Городские легенды - как они рождаются?

Городские легенды - как они рождаются? Урбанистическая культура порождает многочисленные мифы и легенды. В «асфальтовых джунглях» человек, вырванный из естественной среды своего бытия, не умеет ориентироваться - он одинок и беззащитен, ему угрожают загадочные, иррациональные силы, от которых практически нет спасения…
«Кровавая Мэри»

Кстати, некоторые городские мифы Америки послужили сюжетной основой для популярного американского сериала «Сверхъестественное». Самый распространенный из них посвящен призраку по имени «Кровавая Мэри». По одной версии, так звали ведьму, сожженную за колдовство в Средние века, по другой – нашу современницу, погибшую в автокатастрофе. И в том, и в другом случае героиня была американкой.

Говорят, если удастся вызвать «Кровавую Мэри», то она сможет исполнить ваши самые сокровенные желания.

Ритуал вызывания лучше всего проводить в ванной комнате. Следует подойти к зеркалу и выключить свет. Затем зажечь свечу и, глядя прямо в зеркало, пропеть: «Приди, Кровавая Мэри»! Это нужно повторить 13 раз. И тогда она появится за вашим левым плечом.

Общение с привидением крайне опасно. Оно, по слухам, может свести человека с ума, выцарапать ему глаза, затянуть в зеркало или просто убить…


«Женщина в белом» и вариации…

Еще один сюжет сериала «Сверхъестественное» посвящен так называемой «Женщине в белом». Существует несколько версий истории о призрачной незнакомке. Одна из них повествует о молодом человеке, поздно ночью возвращавшемся домой с вечеринки. По дороге он замечает на обочине молодую девушку в длинном белом платье и подвозит ее.

Заметив, что незнакомка дрожит от холода, молодой человек предлагает ей накинуть свой пиджак. Доехав до дома девушки, он открывает дверцу, чтобы помочь ей выйти, и тут замечает, что его попутчица исчезла. В конце концов, наш герой решает, что она просто забежала в дом.

На следующий день юноша вспоминает, что новая знакомая забыла вернуть ему пиджак. Он едет к ней домой и встречает там мать девушки, которая рассказывает, что ее дочь 10 лет назад погибла в автокатастрофе. Она показывает ему могилу дочери. На надгробии лежит его пиджак…

Другой вариант. Ночью молодой человек в сильно нетрезвом состоянии возвращается домой из бара. Он пытается поймать машину, и, в конце концов, какая-то девушка предлагает его подвезти. Незнакомка называет свое имя и привозит его к себе домой… Наутро он приходит в себя на могиле. На надгробном камне стоит имя той самой девушки…

Еще вариант. Группа юнцов отправляется на автомобильную прогулку на машине, принадлежащей отцу одного из них. По пути им попадается девушка, и они предлагают ее подвезти. Незнакомка садится на заднее сиденье между двумя парнями. На одном из перекрестков она просит высадить ее, но у оболтусов другие планы… Девица поднимает крик и неожиданно прямо на глазах начинает разлагаться… Незадачливые искатели приключений в ужасе выскакивают из машины. Никакого трупа в ней нет, но все пропитано запахом тлена…

В большинстве случаев незнакомка в белом не причиняет водителям особого вреда, лишь пугает и озадачивает их. Хотя время от времени подобные призраки становятся причиной аварий.

Двадцать три московских принца и черный флюгер

А теперь перенесемся через океан, в нашу родную Россию. Взять, к примеру, предание о двадцати трех московских принцах. Какого происхождения были эти принцы, неведомо, но известно, что жили они во времена Ивана Грозного и, благодаря некоей магической силе, превратились в псов, обитающих под землей. Во тьме подземелья под самым Кремлем они стерегли черную книгу Некромант, и от этого происходила смута на Руси. Сначала прервался род Рюриковичей, потом явились самозванцы, потом царь Петр сошел с ума и ушел жить на болото, а вместо него стал править двойник…

Черная сатанинская книга звала к себе московских правителей, и они легко поддавались ее гибельному зову. От этого, мол, и умер Ленин, а Сталин искал книгу, но так и не нашел ее, хоть и изрыли по его приказу всю Москву… Когда копали, будто бы отрыли случайно лаз в подземелье, и зачарованные принцы стали жить в метро. А в России творилось черт-те что, и творится до сих пор. Принцев тех и по сей день якобы можно встретить в закоулках метрополитена. Они выглядят как крупные рыжие псы, и любят лежать, свернувшись калачиком, где-нибудь у глухой станционной стены… Правда, попадаются чаще по одному. И выследить их невозможно, так как они постоянно переходят с ветки на ветку.

Еще любопытная московская легенда. Во Вспольном переулке стоит школа № 1539 (ранее № 20). Как-то, много лет назад, рабочие поставили на крышу здания новый флюгер черного цвета. Одна школьница вышла на перемене погулять во двор и стала на него смотреть. Перемена кончилась, но девочка все стояла и смотрела на флюгер, как загипнотизированная. Наконец она упала на землю. Когда к ней подошли, оказалось, что она умерла.

А позднее кто-то выяснил, что это был вовсе не флюгер, а индийский символ смерти. Как он попал туда – непонятно. Но говорят, в этой школе происходило много всяких странных событий. Кстати, именно в ней снимали детский фильм «Гостья из будущего».

Вероятно, в этих историях отразились подсознательные страхи жителей большого города. Страх перед инфернальным, перед неведомой иррациональной силой, от которой не спасает цивилизация… У каждого Города свои ужасы…

Тэги:  легенды

Рубрика: ИНТЕРЕСНЕНЬКО

Рейтинг:  +3
Kissara
7 октября 2012 года 196 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Городские легенды - как они рождаются?
Тэги: легенды

  Урбанистическая культура порождает многочисленные мифы и легенды. В «асфальтовых джунглях» человек, вырванный из естественной среды своего бытия, не умеет ориентироваться - он одинок и беззащитен, ему угрожают загадочные, иррациональные силы, от которых практически нет спасения…
«Кровавая Мэри»... Читать полностью
 


Дневник группы "Наш Дворик":



Комментарии:

7 октября 2012 года
+1
ЖУТКО интересно...

8 октября 2012 года
+1
Оу, ужастики


Оставить свой комментарий
B i "