Село украинского культурного наследия.

Село украинского культурного наследия. В скорости после переезда из Торонто в Калгари я узнала, что в провинции Альберта (около 4 млн населения ) проживает около 10% украинцев и выходцев из украинских семей. А недалеко от столицы провинции, города Эдмонтон, находится село-музей с неповторимой историей пионеров украинцев, первых иммигрантов в западную Канаду.

из Википедии:
Село украинского культурного наследия (англ. Ukrainian Cultural Heritage Village) — музей под открытым небом, который благодаря переодетым соответственно эпохе работникам-актёрам воспроизводит жизнь и быт первопроходцев в восточно-центральной части провинции Альберта, Канада. Расположен в 80 км к востоку от города Эдмонтон. В музее демонстрируется быт украинцев Канады, колонистов-первопоселенцев в период 1892—1930 годов. Настоящие аутентичные дома и дома из околицы были перевезены в этот музей и отреставрированы соответственно эпохе начала двадцатого столетия.

«Село», как его чаще по-простому называют, уделяет большое внимание исторической подлинности и концепции воссоздания живой истории. В Селе используется техника представления от первого лица, которое требует, чтобы костюмированные работники были тщательным образом подобраны и находились в роли все время (или как можно больше). Актёры разговаривают с посетителями так, будто последние до сих пор находятся в 1928 году. Хотя такая техника сначала сбивает с толку некоторых посетителей Села-музея, однако это позволяет достигать эффекта исторического погружения.


Первая попытка посетить село была в феврале 2010 года... Но оказалось, что оно открыто только с мая до середины октября.

И вот как обычно у нас с мужем это бывает, нас в очередной раз "клюнул жаренный петух". В субботу вечером мы решили, что завтра именно тот день, когда нам очень нужно поехать в город Вегервилл, а точнее в то самое Украинское село, которым восхишаются не только украинцы, но и многие канадцы. И знают его не только по наслышке, а побывали там лично.

Итак, до Эдмонтона 300 км, до села еще 80. Часа 4 добираться. Ну что, значит подъем в 4:30 утра, выезжаем в 5. А я так люблю поспать... Да еще в воскресенье утром. Ну да ладно, ведь слышали мы от людей, что поездка стоит того.

Сразу хотела бы предупредить, что поездка состоялась в далеком уже августе 2010 года. И как то не так уж много фото у меня из этой поездки. Но постараюсь рассказать о этом удивительном селе в меру моих писательских способностей.

У входа огромная мемориальная таблица с именами и фамилиями первых иммигрантов и поселенцев.
Это памятник первой украинской семье.



По приезду семьи строили вот такие землянки.


И лишь со временем, немного обосновавшись и получив от государства небольшой кусочек земли, селяне строили дом. Земля, хоть и плодородная, но имела много камней и деревьев. Так что прежде чем начать обрабатывать замлю, приходилось вырубать лес, выкорчевывать пни, вытаскивать и вывозить горы камней.


Люди бедные обрабатывали землю плугом и лошадью. Лошадь в хозяцстве незаменимое животное. А те побогаче могли себе позволить на трактор.



Это я на фоне церквушки. Их в селе три. Все разного религиозного направления.



А это я туалет. Правда только экспонат. Пользоваться нельзя.



Так как это все таки а музей, люди работающие там (вернее экскурсовод) подробно рассказывает историю украинской иммиграции и как появилось это село. Как на средства (пожертвования ) привозили дома и соседних деревень, реставрировали. Но вот что удивительно в этом селе, так это то, что семьи которые находятся на территории музея одеты по времени 1890 -1925 годов. Разговаривают на старинном украинском языке и разговаривают с тобой, как будто ты тоже там живешь.

В пункте скупа зерна у нас начали спрашивать какое зерно мы привезли, и сколько. И откуда путь держим.


На жд станции нам сказали,
что к сожалению в воскресенье поезда не ездят и нам прийдется остановиться на ночлег в мотеле.



В селе есть кузня, магазин, школа, полиция, и много других зданий. Ну и конечно же жилые дома и избы с хозяйством.







И огородами...
А это уже совсем запрещенный на Украине мак. Но там, в "глубинке" его все еще выращивают. И пекут всякие вкуснятины.


После проведенного там дня, чувствуешь себя как то странно. Как будто ты действительно находишься в далеком прошлом.

На территории музея проходят различные праздники и фестивали Украинской культуры. Они славятся красочными костюмами, музыкой и национальными блюдами. Все канадцы знакомы с нашими варениками, голубцами и борщем. И многие из них даже правильно, по украински, выговаривают их названия.

Недалеко от села был сооружен вот такой памятник пасхальному яйцу. Самое большое в мире. И еще ко всему, оно вращается.



А в соседнем селе, уже действительно нынешнем, с обычным канадским (интернациональным) населением, стоит вот такой памятник нашей знаменитой вкуснейшей колбасе. И там же находится небольшой комбинат, где производят ее, такую вкуснючую, пахучую и известную на всю Канаду.



Вот так и пролетел целый день у нас. Вернулись мы домой поздно и "без задних ног", но довольные и счастливые. День прожит не зря.

А вот кому интересно узнать немного больше о этом музее, то я нашла несколько видео с телевидения и youtube.

Это короткий репортаж на канадском телевидении:
http://albertaprimetime.com/Stories.aspx?pd=2434

А это из youtube:
http://youtu.be/49Bq-LdN7t4
http://www.youtube.com/watch?v=b7R-2_a25Hc
http://youtu.be/5LkVM_DjNis
http://youtu.be/5LkVM_DjNis
Рейтинг:  +30
Angie Allure
3 октября 2012 года 1 741 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Село украинского культурного наследия.
  В скорости после переезда из Торонто в Калгари я узнала, что в провинции Альберта (около 4 млн населения ) проживает около 10% украинцев и выходцев из украинских семей. А недалеко от столицы провинции, города Эдмонтон, находится село-музей с неповторимой историей пионеров украинцев, первых иммигрантов в западную Канаду.
из Википедии:
Село украинского культурного наследия (англ... Читать полностью
 


Дневник Angie Allure:



Комментарии:

3 октября 2012 года
+1
Как ты сильно изменилась

3 октября 2012 года
0
Хехе. Это мне сын старший несколько дней назад сказал. Даже не просто сказал, а в шоке был, когда посмотрел фото с прошлого года и потом на меня. Приятно так это слышать. Ведь изменилась к лучшему.
А подруга, на мое "нужно еще избавиться от 9 кг" ответила, что меня ветром сдувать будет.
Как экскурсия в наше Украинское село?

3 октября 2012 года
+2
какой хороший пост и фото!!! Анжела - уже пора менять верх одежды...делать его более оформленным и без размахаек!!!!

3 октября 2012 года
0
Эти размахайки еще с 2010 года. Брюки приходится покупать новые, а вот с кофточками не тороплюсь. Кое какие ушли на пенсию весной, и немного обновила гардероб, но тоже уже становятся велики. Подруга немного ушила. Я дала себе слово, что ничего в гардероб не куплю, пока не достигну цели. До НГ -9!!!! Цель есть, нужно шагать вперед!
Новый год отмечать буду с обновками, или нет - будет зависеть от моих килограмчиков .

3 октября 2012 года
0
Анжи...ну купи хотя бы одну приталенную!!!!! Сама себе удивишься, ну и мы за тебя порадуемся!!!!

4 октября 2012 года
0
У меня пижамы приталенные! Аж целых две! Обновочки. Уже хвасталась. Вот и вам могу показать.


3 октября 2012 года
+1
Я в эстетическом шоке
надо же как за границей украинцы хранят свою историю...
А памятник колбасе вообще "убил"
Спасибо ,было интересно,буду ждать ещё
рассказов о ваших поездках

3 октября 2012 года
+2
Ой, я после этой поездки не просто в шоке была, в экстазе. Это сколько же работы надо проделывать, чтобы ухаживать и сохранять это село и традиции. И какое огромное количество нужно затруднить людей, так свободно говорящих на украинском языке! А уход за животными и огородами!
Я потом еще наверно месяц у себя в на работе делилась впечатлениями. А одна моя клиентка рассказывала, что ее дед все эти 300+ км прошел пешком до Калгари, т.к. билеты на транспорт были очень дорогими, чтобы получить работу на железной дороге.

3 октября 2012 года
0
Angie Allure пишет:
300+ км прошел пешком до Калгари
Вот такие люди и становятся успешными
думаю люди,там работающие,тоже очень дорожат и гордятся тем ,что они украинцы

3 октября 2012 года
+1
Да, это так же как "вижу цель" И кто то к этой цели дойдет, а у кого то она так и останется в мечтах.

3 октября 2012 года
+1
Спасибо за экскурсию...очень интересно, даже сказать неожидано

4 октября 2012 года
+1

3 октября 2012 года
0
Очень интересно и гордость берет (я сама родилась на Украине)!!!!!!!!!!!!!!1

3 октября 2012 года
0
я тоже с Украины, но живу за границей.

3 октября 2012 года
0
Интересная экскурсия, мне все понравилось. Будем ждать еще репортажи.

3 октября 2012 года
+1
Интересно!
От памятника колбасе - культурный шок
Я в свое время, когда училась, была на художественной практике во Львове. Там есть так называемый "Шевченковский Гай" - этнографический музей народной архитектуры под открытым небом. Тоже постройки, быт и все такое. Но это у самих украинцев, на исторической родине, так сказать... А тут на чужбине, да еще какой!

Анжела, а твое преображение - вообще без комментариев, одни восторги. Разница очевидна. Особенно на фото, где ты из туалета выглядываешь Такие щеки!
Короче, ты молодец, что смогла ТАК измениться в лучшую сторону!

4 октября 2012 года
+1
Музей этот сделан именно тут, все потому, что ну очень много здесь украинцев. Смесь конечно уже пошла. То прадед, то прабаба. У кого то теща, у кого то брат женился на 50% украинке. А что не фамилия, то тоже украинская.
Что там щеки! Ты мои "до и после" последние видела?

3 октября 2012 года
+1
Экскурсия классная и познавательная

4 октября 2012 года
+1

4 октября 2012 года
+1
ух ты.....красиво, интересно, ярко!!!

6 октября 2012 года
0
Да, место очень красивое.

6 октября 2012 года
0
надеюсь вживую увидеть его)

14 октября 2012 года
+1
Милости просим. приезжайте в гости

6 октября 2012 года
+1
Экскурсия очень интересная!
Изменение фигуры очень заметно! Супер!!!!

6 октября 2012 года
+1

Я стараюсь.

6 октября 2012 года
0

13 октября 2012 года
0
спасибо за отличный материал)’


Оставить свой комментарий
B i "