«Веер в руках красавицы — скипетр на владение миром»

«Веер в руках красавицы — скипетр на владение миром» Наверное, многие в детстве в жару мастерили веер из бумаги. Первые же веера появились на земле в незапамятные времена.
«Когда б владел я целым миром,
Хотел бы веером сим быть;
Всех прохлаждал бы я зефиром
И был бы всей вселенной щит;
А ты, махаясь, Хлоя, мною,
От жара сильного дыша,
Как солнце бы цвела красою,
Моей быв тенью хороша».
(Г. Р. Державин)



Некоторые веера, обнаруженные археологами, учёные относят к периоду неолита.

А одна из христианских легенд связывает появление веера с Евой. Вроде бы Ева после первой близости с Адамом смутилась под его пристальным взглядом, сорвала с дерева ветку и стала ею обмахиваться…

Родиной веера считают Китай, где он издревле почитается как символ вечной жизни. Легенды древнего Китая рассказывают, что бессмертный даос Чжун Лиоань воскрешал умерших своим веером.

Древнекитайские поэты часто воспевали веера в своих стихах. Но сначала появились опахала из листьев пальм, лотоса, пучка перьев птиц. Жители Востока не только разгоняли жаркий воздух, но и отгоняли ими мух и других насекомых. В Древнем Египте опахало служило атрибутом величия фараона.

Древние изображения, вырезанные на бронзовых изделиях вееров с длинными ручками, найденные на территории современного Китая, относятся к эпохе Восточной Чжоу (770–256 гг. до н.э) и периоду Воюющих царств – «Чжаньго» (475–221 гг. до н.э.). Фрагменты вееров из перьев с деревянной ручкой обнаружены при раскопках могилы княжества Чу в Цзянлине, провинция Хубэй. В те времена веера сообщали о социальном положении и достатке их владельца.

В более позднюю эпоху веера приобрели полукруглую форму. Изготавливали их из тонких бамбуковых пластинок. При династии Тан (581–907 гг.) появилось много вееров круглой формы. При династии Сун и Юань (960–1368 гг.) появились складные веера, которые используются и до сих пор.

Расцвет складных веером пришёлся на династию Мин и Цин (1368–1911 гг.). Дорогие веера дарились придворным за заслуги перед императором, а также его наложницам.

В Японию веер попал в VI веке, когда был привезён в виде подарка из Китая императору Японии. Китайские веера представляли собой круглую раму с ручкой, обтянутую шёлковой тканью или тонкой бумагой, скреплённой у основания ручки. В Японии веер стали использовать в ритуальных танцах, он стал атрибутом жреца. В некоторых храмах веер считался главной храмовой святыней, так как японцы верили, что в нём обитает божество.

Японцы занялись усовершенствованием вееров и изобрели свой складной веер - сэнсу, который изготавливали из тонко выструганных дощечек, обклеенных сложенной гармошкой бумагой. Интересен тот факт, что часть учёных уверена: складной веер изобрели именно японцы, а китайцы позаимствовали у них эту идею.

В начале X века веера стали использовать только аристократы. Их стали изготавливать из бамбука. Эти бамбуковые палочки соединялись бумагой, которая отличалась повышенной плотностью. Расписывали веер вручную и только тушью. На веерах рисовали цветы, животных, птиц, пейзажи. Были также специальные веера для путешественников, на них изображались географические карты.

Во время войны веер вешали на пояс рядом с оружием. Веера использовали для передачи сигналов. Веерами с металлической ручкой и металлической окантовкой, середина которых была покрыта лаком, военачальники самураев пользовались для руководства битвой.

Легенда о полководце Такэда Сингэн (1521-1573) рассказывает, что при помощи взмаха веера он оборонялся от теснивших его вражеских войск. В наше время подобными веерами пользуются судьи в борьбе сумо, указывая веером на победителя.

В японских сказках чудеса совершаются не при помощи волшебной палочки, а взмахом веера.

В середине XVI века португальские купцы завезли веера в Европу. И веер тотчас очаровал европейцев, став модным женским аксессуаром. Хотя и мужчины в те времена обмахивались веерами. Но дамы выражали или, наоборот, скрывали при помощи веера свои истинные чувства, объяснялись в любви, назначали свидания.

Был изобретён целый язык движений веера. В Лондоне была открыта «Академия по обучению манерам пользования веером».

В XVIII веке, во время наивысшей популярности вееров в Европе, над их росписью работали такие мастера, как Ф. Буше, А. Ватто, Н. Ланкре. А остовы изготавливали известные ювелиры.

В Россию складные веера были завезены в виде дипломатических подарков в XVII веке и как иноземные диковины хранились в царской казне.
В описи казны царя Михаила Федоровича (1596-1645) за 1634 год есть и «опахало харатейное (т.е. пергаментное) сгибное, расписанное красками на дереве».

И только в XVIII веке веер в России становится таким же непременным элементом светской жизни, как и в Европе.

В начале XIX века веера уменьшаются в размере, всё чаще их полностью изготавливают из рога или кости, прибегая к ажурной резьбе.

Расцвет веерного искусства в России связывают с именем царицы Александры Фёдоровны, жены Николая I, которая любила развлечения и балы. Судя по архивным данным, веера для Александры Федоровны выписывали из Парижа.

Веер становится обязательным атрибутом наряда модной дамы. Так, в одном из модных журналов конца 1880-х годов написано: «Веер должен подходить к каждому туалету: прежде хорошенькая женщина имела их 2-3, теперь – 20-30! Надо иметь один-два богатых веера для больших приёмов и балов, а для более простых собраний – несколько простых, но изящных, подходящих к туалету».

Теперь каждый сам решает, иметь ему веер или не иметь. Представляю, как романтично объясняться при помощи веера с поклонником. Например:

Если сложенный веер держать прямо, это значит - «Говорите смело». Развернуть одну створку - чистую дружбу. Приложить веер левой рукой к правой щеке – «да». Раздвинуть три створки - «Я вас люблю».

Вот только вряд ли современный кавалер поймёт всё это, наверное, проще послать ему смс…

А мастера фэн-шуй говорят, что веер, если повесить его недалеко от изголовья, подарит хороший сон. Но прямо у кровати вешать его нельзя, в таком случае он может вызвать бессонницу.

Для того, чтобы спорилась работа и не иссякала энергия, веер нужно повесить в кабинете или офисе у себя за спиной под острым углом в 45 градусов, опахалом вверх. А если повесите красный веер напротив входной двери, то он привлечёт в дом удачу.

Тэги:  веер

Рубрика: ИНТЕРЕСНЕНЬКО

Рейтинг:  +6
Kissara
27 сентября 2012 года 1 1298 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru «Веер в руках красавицы — скипетр на владение миром»
Тэги: веер

  Наверное, многие в детстве в жару мастерили веер из бумаги. Первые же веера появились на земле в незапамятные времена.
«Когда б владел я целым миром,
Хотел бы веером сим быть;
Всех прохлаждал бы я зефиром
И был бы всей вселенной щит;
А ты, махаясь, Хлоя, мною,
От жара сильного дыша,
Как солнце бы цвела красою,
Моей быв тенью хороша».
(Г. Р. Державин)... Читать полностью
 


Дневник группы "Наш Дворик":



Комментарии:

27 сентября 2012 года
+1
Очень интересно, спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "