Животные - оракулы

Животные - оракулы

«Собаки и рыбы в норме, рак щелкал дважды…», - на первый взгляд это запись из дневника наблюдений кружка юных натуралистов, но конец фразы расставляет все на свои места: «вероятно землетрясение порядка 3-4 балла в 0 Гринвича на дальности Иран – Турция».
Это в Израиле реализуется оригинальный проект системы предупреждения землетрясений – с использованием животных. Уже давно известно, что представители фауны способны воспринимать гораздо больше информации об окружающей среде, чем люди. Они отлично слышат, улавливают на большом расстоянии опасные вибрации и чувствуют даже незначительные изменения в атмосферном давлении.



Первые упоминания способности животных предчувствовать природные катастрофы датируются еще 373 годом до нашей эры. Античные авторы писали, что перед землетрясением и последовавшим за ним цунами, уничтожившего город Гелика на Пелопонессе, домашние животные проявляли явное беспокойство, пытаясь вырваться из загонов и укрыться в безопасных местах.



А знаете ли вы, что во время цунами, опустошившего побережья девяти азиатских стран в декабре 2004 года, на фоне колоссальных человеческих жертв пострадало очень мало животных? Свидетельств необычного поведения животных во время «великого цунами» масса: в Таиланде слоны кричали и разрывали цепи, фламинго оставили низины, на которых живут и питаются, и улетели на возвышенности, в зоопарках животные проявляли нервозность, и отказывались появляться на открытых пространствах. Есть свидетельства о том, что в декабре 2004 года слоны спасли жизнь нескольким десяткам человек. Почуяв приближение волны, они вырвались у погонщиков и унесли в безопасные места своих седоков-туристов. Животные предчувствуют не только землетрясения и цунами. Американские биологи утверждают, что за 12 часов до прихода урагана "Чарли" во Флориду акулы, за которыми в течение нескольких лет велось наблюдение, покинули место своего обитания, и вернулись только через 2 недели, когда опасность миновала.



Похожая реакция акул наблюдалась перед штормом "Габриель". Известны случаи, когда животные покидали долины, предчувствуя сход снежной лавины. Во время Второй мировой войны жители Лондона по поведению животных могли предсказывать налеты немецкой авиации. Этому невозможно научиться, но знание о повадках животных, умение правильно истолковывать их поведение могло бы принести людям много пользы.
Рейтинг:  +7
MariKa01
14 сентября 2012 года 243 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Животные - оракулы
  «Собаки и рыбы в норме, рак щелкал дважды…», - на первый взгляд это запись из дневника наблюдений кружка юных натуралистов, но конец фразы расставляет все на свои места: «вероятно землетрясение порядка 3-4 балла в 0 Гринвича на дальности Иран – Турция».
Это в Израиле реализуется оригинальный проект системы предупреждения землетрясений – с использованием животных... Читать полностью
 


Дневник группы "Наш Дворик":



Комментарии:

14 сентября 2012 года
+1
очень интересно и познавательно!

15 сентября 2012 года
+1
пасиб

15 сентября 2012 года
+1
Вот! К животным прислушиваться нужно!

15 сентября 2012 года
0
да, животные всё чувствуют лучше нас


Оставить свой комментарий
B i "