Сухой шампунь-аэрозоль: не нужно и воды!

Сухой шампунь-аэрозоль: не нужно и воды! Только вчера волосы были тщательно вымыты и уложены, а сегодня уже выглядят засаленными, особенно у корней и по челке... В длительных путешествиях от неопрятного вида волос приходится спасаться косынками и беретами. После ночи в поезде по прибытию в чужой город приходится первым делом искать душевую кабинку, чтобы вымыть волосы, а неожиданный выход в свет всегда вызывает панику, потому как приходится, планируя сборы, предусматривать время на помывку головы и укладку волос.
Знакомая ситуация? Чрезмерная секреция сальных желез – бич современности. Кожный жир – себиум - естественным образом выделяется в течение всего дня и распределяется по волосам. Частое мытье головы стимулирует еще более активную работу сальных желез. В результате уже на второй день волосы выглядят неопрятно. Но неужели все так безнадежно? Наряду со специальными шампунями для жирных волос, лечением аппаратом дарсонваль и ампульным уходом, современная косметология предлагает сухие шампуни-аэрозоли (не путать с сухим шампунем-мылом!), абсорбирующие жир и быстро приводящие волосы в порядок без воды!

Особенности

Сухой шампунь представляет собой порошок в аэрозоле, который необходимо распылять на жирные волосы. Состав сухого шампуня позволяет абсорбировать жир и освежить волосы без применения воды. В качестве абсорбента, как правило, выступают белая глина, экстракты риса, кукурузы или овса. Также в состав сухих шампуней входит триклозан, обеспечивающий антибактериальную защиту, и экстракты эфирных масел.

Как пользоваться

В применении сухой шампунь достаточно прост. Необходимо встряхнуть флакон и распылить средство, подобно лаку для волос, с расстояния 20 см. Затем массирующими движениями распределите средство по челке, корням волос и, если это необходимо, по всей длине. Оставьте порошок на волосах на несколько минут. В завершение процедуры тщательно вычешите с волос сухой шампунь.

Почему сухой шампунь

Сухой шампунь не является альтернативой обычному шампуню. На постоянной основе его применять не рекомендуется. Но в ряде случаев он действительно незаменим. Сухой шампунь очень выручит при отключении воды, при экстренной подготовке к приему гостей, в длительном путешествии, в командировке, при болезни, связанной с постельным режимом. В конце концов, сухой шампунь пригодится поутру, когда попросту не будет сил подняться раньше для традиционного мытья головы.

В результате применения сухого шампуня волосы не только станут выглядеть чище, но и приобретут дополнительный объем. Так что сухой шампунь можно еще использовать и как укладочное средство.

Баллончик с сухим шампунем довольно компактен (150 мл, реже 75 мл), поэтому весьма удобно всегда иметь его при себе в дамской сумочке на случай, если понадобится экстренно привести волосы в порядок, например, если после работы неожиданно наметится светское мероприятие, а времени на парикмахерскую или поездку домой нет.

Сухие шампуни ароматизированы, поэтому после их применения волосы не только будут выглядеть чище, но и станут приятно пахнуть.

Недостатки сухого шампуня

Повторюсь, что злоупотреблять сухим шампунем не стоит. Все же это средство, предназначенное больше для экстренных случаев. Частое применение сухого шампуня приведет к тому, что скапливающиеся остатки жира, укладочных средств и самого шампуня спровоцируют появление перхоти или даже выпадение волос.

Кроме того, не забывайте, что сухой шампунь светлого цвета. Поэтому у брюнеток и шатенок после применения сухого шампуня могут оставаться частички средства на темных прядях и одежде.

К тому же истощенные и пересушенные волосы сухой шампунь может еще больше испортить.

Прототипы сухого шампуня

О том, что от жирного блеска волос можно избавиться без воды, я впервые услышала от бабушки, еще когда училась в младших классах. Бабуля предлагала посыпать корни волос мукой. Мука прекрасно впитывала жир и грязь. Затем оставалось только тщательно вычесать такой самодельный сухой шампунь из волос. Вместо муки с той же функцией прекрасно справляются крахмал, тальк, пудра, измельченный фиалковый корень, детская присыпка, поваренная соль, какао-порошок.




Рецепты сухого шампуня

Рецепт №1

Смешать:
полстакана молотой овсянки,
полстакана пищевой соли.


Рецепт №2

Смешать:
полстакана молотого миндаля,
полстакана муки.


Рецепт №3

Смешать:
стакан кукурузной муки,
чайную ложку соли.


Рецепт №4

Смешать:
2 ст. ложки кукурузного крахмала,
1 ст. ложку дробленого миндаля,
1 ст. ложку измельченного корня ириса.


Рецепт №5


Заменить соду, муку или крахмал в предыдущих рецептах на какао-порошок.

Совет: Для удобства использования изготовленный в домашних условиях сухой шампунь можно засыпать в солонку с крупными отверстиями.

Тэги:  Сухой шампунь

Рубрика: Волосы

Рейтинг:  +19
Kissara
11 сентября 2012 года 4 496 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сухой шампунь-аэрозоль: не нужно и воды!
  Только вчера волосы были тщательно вымыты и уложены, а сегодня уже выглядят засаленными, особенно у корней и по челке... В длительных путешествиях от неопрятного вида волос приходится спасаться косынками и беретами... Читать полностью
 


Дневник группы "PRO красоту":



Комментарии:

11 сентября 2012 года
+1
Интересная статья, но хочется спросить, Вы сами пробовали пользоваться таким шампунем? Сейчас по телевизору очень активно идет реклама готового сухого шампуня сьёса, но я что-то не очень доверяю.... Мне кажется, что волосы не промоются и потеряют блеск. Хотя надо попробовать на всякий случай рецептик, что полегче.

11 сентября 2012 года
+1
Пробована но другой фирмы.(Орифлейм).Как экстренная помощь-замечательно!Только вычёсывать долго порошок пришлось.

11 сентября 2012 года
0
Спасибо за ответ. Надо попробовать. Конечно, на экстренные случаи. Боюсь только, что мои черные волосы потускнеют.

11 сентября 2012 года
0
А еще если часто пользоваться то могут вши появится... Я всё же предпочитаю заколоть волосы.чем брызгать их.мое мнение

11 сентября 2012 года
0
А откуда вши-то?

11 сентября 2012 года
+2
Это как замаскированный дезиком запах пота. Я думаю, порошок нужно долго вычесывать, если все не вычешишь, будет на волосах как перхоть. Так зачем тратить время, не лучше ли помыть голову и высушить. По времени тоже самое, а чистые волосы, это всегда лучше.

11 сентября 2012 года
0
я не пробовала, но как экстренная помощь, думаю не плохо, а вообще мою голову каждый день, считаю что чистые волосы это уже прическа, а если еще и 10 минут с феном в руках - я королева!

11 сентября 2012 года
0
Двоякое мнение у меня. Хотя,нет,все таки я против таких средств)))
В поезде собираю волосы в хвост,челку невидимкой.
Нежданные гости?у меня таких нет.ко мне нельзя прийти без звонка,большая вероятность,что дома меня не будет.

11 сентября 2012 года
0
janamai пишет:
ко мне нельзя прийти без звонка,большая вероятность,что дома меня не будет.
Гы-гы! Меня никогда дома не будет, даже если я буду дома. Пришел без звонка - сиди в подъезде, дверь не открою.

11 сентября 2012 года
0
Дык и я о том же)))
Ну нету меня,нету...даже если слышны шаги и крики дочек)))

12 сентября 2012 года
0
Ну все правильно, мало ли кто там ходит и кричит. Меня-то нету! Ы)))))

11 сентября 2012 года
+1
Спасибо! Добавлю в закладки!

11 сентября 2012 года
+1
Я пробовала несколько видов. Конечно, в длительных поездках - это лучше чем ничего. Но волосы все равно не свежие. Вроде и не выглядят жирными, но само чувство остается

12 сентября 2012 года
+1
А по мне так лучше голову помыть, а если нет такой возможности хвостик завязал и вперед!

13 сентября 2012 года
+1
И всё же сухой шампунь сильно вонюч. Пользуюсь крайне редко, но если такое случается, сильно себя раздражаю.

25 марта 2015 года
0
Девочки,пришлось воспользоваться сухим шампунем (нельзя было мыть голову после операции на глазах),приобрела заранее сухой шампунь-аэрозоль SYOSS,мое впечатление-никакого эффекта свежести,все равно что крахмалом голову посыпала),применяла по инструкции,разве что запах неплохой...


Оставить свой комментарий
B i "