Думаем о волосах

Думаем о волосах Топ-10 продуктов для укрепления волос

Наши волосы вырастают примерно на 1 сантиметр в месяц, а самое важное для роста новых здоровых и крепких волос – те витамины и нутриенты, которые мы получаем с пищей, утверждают трихологи и диетологи. Правильная еда помогает укрепить волосы, предотвратить и даже уменьшить выпадение волос. Как продукты для здоровья волос стоит есть каждый день, читайте в этой статье.

Лучшая диета для здоровых волос – продукты, богатые кальцием и железом, много зеленых и листовых овощей, морской капусты и других источников витаминов и минералов...

При этом медики советуют с осторожностью принимать биологически активные добавки, которые обещают, что ваши волосы сразу станут гуще и будут расти быстрее. Вполне возможно, что они могут дать прямо противоположный эффект.

Дело в том, что в некоторых случаях избыток некоторых нутриентов, например, витамина А, может стать причиной выпадения волос. Поэтому специалисты рекомендуют по возможности обеспечить волосам диету, в которой в достаточном количестве будут присутствовать все необходимые им вещества и отдавать предпочтение не БАДам, а уже зарекомендовавшим себя витаминно-минеральным комплексам со сбалансированным составом.

Вот 10 продуктов, которые являются основой эффективной диеты для укрепления волос:

Лосось и другая жирная рыба. Лосось насыщен полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, которые необходимы для здоровья кожи головы. Нехватка жирных кислот может привести к сухости кожи головы, а волосы будут выглядеть истощенными. Также лосось – отличный источник белка. В нем много витамина В12 и железа, которые также питают и укрепляют волосы. Если вы придерживаетесь вегетарианского питания, для укрепления волос включите в рацион одну или две столовых ложки масла льняного семени – растительного источника жирных кислот.

Зеленые овощи. Здоровые волосы нуждаются в веществах, которые содержатся в зеленых и листовых овощах. Так, шпинат, брокколи и листовая свекла очень богаты витаминами А и С, которые необходимы организму для выработки достаточного количества кожного сала, которое служит для волос натуральным кондиционером. Темно-зеленые овощи также помогают обеспечить шевелюру железом и кальцием.

Бобовые. Фасоль, бобы и чечевица тоже очень важны для укрепления волос. Они не только великолепный источник белка, который необходим для роста волос. Бобовые богаты железом, цинком и биотином. Иногда ломкость и хрупкость волос вызваны именно нехваткой биотина. Диетологи рекомендуют каждую неделю съедать три или больше чашек фасоли или чечевицы.

Орехи. Вы едите орехи? Если хотите, чтобы у вас были сильные и здоровые волосы, вам нужно есть их регулярно. Бразильский орех – один из лучших природных источников селена, вещества которое имеет важность для укрепления волос и здоровья кожи головы. Грецкий орех содержит альфа-линоленовую кислоту – одну из жирных кислот омега-3, которая улучшает состояние волос. В кешью, орехах пекан и миндале очень много цинка. Дефицит цинка нередко приводит к выпадению волос. Именно поэтому стоит включить орехи в ваше меню для укрепления волос.

Мясо птицы. Мясо курицы и индейки – отличный источник белка для роста и укрепления волос. При недостатке белка в питании волосы становятся слабыми и ломкими, а сильный постоянный дефицит протеинов приведет в итоге к тому, что волосы станут тусклыми и бесцветными. Мясо птицы ценно тем, что является источником железа с высокой степенью биодоступности, которое легко усваивается организмом.

Яйца. Для укрепления волос совершенно неважно, какие яйца вы любите – вкрутую, всмятку или яичницу. Яйца – супер-источник белка. К тому же в них много биотина и витамина В12 – важнейших бьюти-нутриентов.

Цельное зерно. Цельнозерновой хлеб и цельнозерновые хлопья, обогащенные витаминами и минералами, тоже вносят немалую лепту в дело укрепления волос. В первую очередь, благодаря значительному содержанию цинка, железа и витаминов группы В.

Устрицы. Они больше известны как афродизиаки, однако они не только усиливают сексуальное желание, но и великолепно укрепляют и питают волосы. Их главный секрет – цинк, мощный антиоксидант. Если у вас нет возможности включить устриц в свое ежедневное меню, не страшно. Достаточное количество цинка можно получить не только из цельного зерна и орехов, но и из говядины и молодой баранины.
Молочные продукты. Молоко и йогурт – отличные источники кальция, очень важного минерала для роста и укрепления волос. Также в молочных продуктах содержится сыворотка и казеин – очень ценные источники белка. К тому же, йогурт или творожок идеальны для перекусов в течение дня. В них можно добавить немного орехов, и это сочетание принесет вашим волосам двойную пользу.

Морковь. Морковка очень богата витамином А, который очень важен для здоровья кожи головы и хорошего зрения. Чем лучше себя чувствует кожа головы, тем более здоровыми, блестящими и крепкими будут ваши волосы. Поэтому смело включайте морковь в свое ежедневное меню, как саму по себе, так и в салатах.

Сбалансированная диета для укрепления волос

Когда речь заходит о продуктах для укрепления волос и сохранения красоты, самое важное – их разнообразие. Сбалансированная диета, в которую входят белки, фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, бобовые, жирная рыба и молочные продукты – вот, что сделает ваши волосы крепкими, красивыми и здоровыми, единодушны дерматологи. Если вы часто пытаетесь бороться с лишними килограммами с помощью экспресс-диет и ограничиваете свой организм в каких-то из этих продуктов, это не пойдет на пользу ни желудку, ни волосам. Низкокалорийные диеты очень часто требуют исключения некоторых нутриентов, которые жизненно важны для здоровья и укрепления волос. Например, жирных кислот омега-3, цинка и витамина А. При этом волосы не только хуже растут и становятся ломкими, бесцветными, тусклыми. Постоянная нехватка нужных волосам витаминов и микронутриентов очень часто приводит к сильному выпадению волос.

Строгие диеты влияют на жизненный цикл волос. Значительная потеря веса в короткий промежуток времени нарушает нормальный ритм замены волос. Через два-три месяца после похудения, вы можете заметить, что выпадение волос значительно усилилось. Это временное явление, но восстановить здоровое состояние волос и укрепить их можно только с помощью сбалансированного и гармоничного питания и хорошего ухода.
...
С уважением, Лысенко Андрей Сергеевич,
Рейтинг:  +10
eximama
30 января 2011 года 7 664 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Думаем о волосах
  Топ-10 продуктов для укрепления волос
Наши волосы вырастают примерно на 1 сантиметр в месяц, а самое важное для роста новых здоровых и крепких волос – те витамины и нутриенты, которые мы получаем с пищей, утверждают трихологи и диетологи. Правильная еда помогает укрепить волосы, предотвратить и даже уменьшить выпадение волос... Читать полностью
 


Дневник группы "Сделай тело":



Комментарии:

5 февраля 2011 года
0
Хороший пост! А чем посоветуете мыть волосы, и какие эффективные маски порекомендуете, чтобы волосы лучше росли и меньше выпадали?

5 февраля 2011 года
0
Тут по сайту, если поискать, много советов на эту тему. Слева на страничках есть окошечко "поиск по сайту". Сделайте запрос. Я видела и просматривала, но точно не помню.

6 февраля 2011 года
0
Спасибо, попробую поискать!

15 февраля 2011 года
+1
Как часто, смотрясь в зеркало, женщина мечтает стать обладательницей длинных волос. Именно поэтому многие задаются вопросом, как же сделать волосы длиннее и добиться ускорения их роста? На помощь им могут прийти некоторые «бабушкины» средства, которые активизируют рост волос, делают их объемными, ухоженными, придают им блеска и сияния.

При этом не стоит забывать, что активный рост волос возможен только при регулярном уходе за ними, поскольку он снижает вредное влияние на волосы несбалансированного питания, загрязнения окружающей среды, перепадов температуры, регулярного окрашивания и завивки.

Основные правила
Чтобы активизировать рост волос, нужно начать с перестройки своего рациона.

- Питание должно быть сбалансированным и обеспечивать организм достаточным количеством витаминов группы В, такими микроэлементами как цинк, кальций, магний, железо, полиненасыщенными жирными кислотами, которыми так богата жирная морская рыба, орехи, растительные масла. В рационе должно присутствовать достаточно клетчатки, ведь красота волос и ногтей начинается с нормальной работы желудочно-кишечного тракта.

- В дополнение к сбалансированному питанию можно применять специальные комплексы витаминов и минералов, которые обеспечивают организм необходимыми полезными веществами, способствующими укреплению ногтей и волос и активизации их роста.

- Средства по уходу за волосами нужно подбирать строго в зависимости от их типа: для сухих, жирных, поврежденных, окрашенных волос и так далее.

- Один раз в неделю волосам нужен дополнительный уход в виде масок или масляных обертываний. Чтобы кончики волос не были сухими, нужно использовать увлажняющие и питательные маски и наносить их по всей длине волос. В весенний и осенний периоды состояние волос можно улучшить с помощью специальной восстанавливающей косметики, которая выпускается в ампулах и применяется курсами, один-два раза в год.

- Нужно взять за правило делать регулярный массаж кожи головы, поскольку такая процедура активизирует подкожное кровообращение, что обеспечивает дополнительное питание корней волос, заставляя расти волосы быстрее.

- Важно правильно выбрать щетку для волос. Лучше всего, если она будет из натуральных материалов, кончики зубцов при этом должны быть закругленными.

- Не следует слишком часто пользоваться феном, поскольку горячий воздух сильно повреждает волосы, делает их сухими и ломкими. Если же фен все-таки используется при сушке волос, то нужно держать его не ближе чем в 15-ти сантиметрах от головы.

Народные средства для роста волос
В среднем волосы вырастают в месяц на один сантиметр, однако, с помощью некоторых средств, можно постараться увеличить их длину еще больше.

- Еще наши бабушки знали, что мытье головы пивом делает их густыми, и заставляет быстрее расти. Научные исследования объясняют этот факт наличием в пиве большого количества витаминов, минеральных веществ и аминокислот, которые дают корням волос дополнительное питание, укрепляют их и делают более здоровыми. Использование пива для мытья волос полезно еще и тем, что это натуральное средство не содержит химических добавок или веществ, которые бы негативно влияли на волосы, что часто встречается среди некачественной косметики по уходу за волосами.

- Еще одним натуральным средством для активного роста волос являются натуральные масла, питающие волосы по всей их длине и проникающие в самые глубокие их слои, что положительно сказывается на структуре волос. Особенно эффективным для таких целей является масло розмарина, 5-7 капель которого смешивают с мягким шампунем, вспенивают и наносят на волосы. Таким способом можно использовать и другие питательные масла: миндальное, масло виноградных косточек, ростков пшеницы, оливковое или кокосовое масло и т.д. Несколько капель любого масла наносят на волосы и распределяют по всей их длине с помощью расчески с широкими зубцами, после чего волосы обертывают теплым полотенцем. Такую процедуру можно проводить как за полчаса до мытья головы, так и на протяжении всей ночи, а наутро вымыть волосы привычным шампунем.

- По народному поверью, стимулировать рост волос может и правильно подобранное время для их стрижки. Стричь волосы нужно только в дни полнолуния, что обеспечит их активный рост на растущую Луну. И хотя данное поверье научно не подтверждено, однако проверить его на себе тоже стоит.

- Среди косметических средств существуют шампуни и лосьоны, которые призваны усилить рост волос. Согласно рекламе, применение таких средств увеличит длину волос чуть ли не на пять сантиметров за три недели. Однако стоит задуматься, какие же компоненты в составе данных средств могут приводить к такому противоестественному результату, если, конечно, таковой имеется. Вместо таких «магических» средств лучше остановить свой выбор на качественных увлажняющих и питательных шампунях, которые эффективно восстанавливают волосы, укрепляют их, делают здоровыми и блестящими.
Автор: Наталья Биатова

15 февраля 2011 года
0
У меня после родов волосы пучками полезли,пришлось подстричся.
Все эти методы уже пробовала,и пивом мыла, и маски пивные,и сок лука втирала (до сих пор волосы пахнут луком), и аромамасла дорогие пробовала фирмы "Стикс".
Прошла весь путь от дешёвых средств к дорогим, а волосы как лезли так и лезут. Осталось только на салонные процедуры походить .

15 февраля 2011 года
0
Сочувствую. Может быть, эта ваша проблема происходит от проблем со здоровьем? Обследоваться бы поподробнее.

16 февраля 2011 года
0
Обследовалась,гинеколог сказала, что гормональный фон после родов восстановится через полгода-год, когда менструации регулярными станут... И с весом то же самое.

16 февраля 2011 года
+1
Что ж, остается набраться терпения и не вредить себе излишним количеством процедур. Слишком агрессивный (преувеличенный) уход может усугубить проблемы. Будьте осторожны с процедурами.

24 февраля 2011 года
+1
Вот самый простой и эффективный рецепт настойки из крапивы: в стакан водки добавить чайную ложку крапивы и розмарина. Настой хранить в темном месте в стеклянной бутылке (по возможности из темного стекла). Взбалтывайте содержимое бутылки два раза в день. Через две недели настойка готова. Процедите жидкость и перелейте в бутылочку с плотно закрывающейся крышкой. Дважды в неделю втирайте в кожу головы. Внимание! Использовать не чаще двух раз в неделю, иначе можно пересушить кожу головы. Надеемся, что этот рецепт поможет вам предотвратить выпадение волос.

24 февраля 2011 года
0
Такой рецепт я ещё не пробовала! Попробую обязательно! Спасибо за заботу!

25 февраля 2011 года
0
Будьте красивы!


Оставить свой комментарий
B i "