Полезно ли спать без подушки

Полезно ли спать без подушки От того, насколько правильно будет организовано спальное место, во многом зависит комфорт и удобство человека во время сна. Многие люди, наверняка, не раз замечали, что, ночуя в гостях, практически невозможно полноценно выспаться - кровать чужая и жесткая, одеяло слишком теплое (тонкое, колючее), подушка чересчур высокая (мягкая, низкая и т.д.) Неважно, приобретены ли хозяевами спальные принадлежности и недорогое постельное белье, или за них заплачены баснословные деньги - в незнакомых, непривычных условиях человек вряд ли сможет заснуть именно так, как если бы он был дома.

Кстати, если говорить, именно о подушке, то и вообще - так ли она нужна человеку для того, чтобы нормально заснуть? Можно ли и вовсе обойтись без нее? Вредно или, наоборот, полезно спать без подушки? Попробуем рассмотреть данные аспекты более внимательно.



Плюсы и минусы сна без подушки
Мнения о вреде и пользе сна без подушки в настоящее время сложились достаточно неоднозначные. Некоторые считают, что, приучившись спать на спине, без дополнительных спальных принадлежностей, человек приносит себе неоценимую пользу. Позвоночник в таком положении принимают наиболее естественное для него положение, в результате чего полностью расслабляются все мышцы, снимается нагрузка с внутренних органов. Увы, в такой позе многие люди испытывают дискомфорт и неудобство, несмотря на то, что многие медицинские специалисты считают ее для сна наиболее физиологичной.

В то же время, те же специалисты, которые утверждают, что спать без подушки полезно - напоминают, что и мимические морщины образуются гораздо быстрее у тех, кто не представляет себе полноценного сна без такого популярного спального аксессуара. Отчасти такое утверждение верно, поскольку здесь опять же - все зависит от положения тела во время сна.

Сторонники же традиционной организации спального места на вопрос: полезно ли спать без подушки - отвечают отрицательно. По их мнению, на протяжении ночи спящий будет стараться бессознательно принять наиболее удобное для него положение (подложив руку под голову, свернувшись "калачиком" и т.д.) В результате этого, после пробуждения, человек будет испытывать недомогание, усталость, ломоту и боль в мышцах. Согласно некоторым наблюдениям ученых, изучавших вопрос - вредно ли спать без подушки: такой сон нередко провоцирует обострение шейного остеохондроза, возникновение боли в мышцах шеи. В буквальном смысле, не "чувствуя" под собой никакой опоры, мышцы шеи вынуждены на протяжении ночи пребывать в напряженном состоянии, что, ведет к появлению головных болей и боли в шее.



Можно также выслушать и тех, кто придерживается принципа "золотой середины". Отвечая на вопрос: можно ли спать без подушки - они рекомендуют вспомнить о существовании специальных ортопедических изделий для сна. Такие подушки считаются наиболее удобными, поскольку разрабатывалась их форма и конструкция изначально с учетом физиологических особенностей спящего человека.

Тэги:  сон, подушка

Рейтинг:  +2
ksanchik78
26 августа 2012 года 568 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полезно ли спать без подушки
Тэги: сон, подушка

  От того, насколько правильно будет организовано спальное место, во многом зависит комфорт и удобство человека во время сна... Читать полностью
 


Дневник ksanchik78:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "