Пара слов о йогурте

Пара слов о йогурте Человек, собирающийся худеть часто бывает озадачен тем, что необходимо конкретно покупать для того, чтобы диета была более эффективной. Всем известна польза молока, однако мало кто знает, что йогурт в разы лучше молока. Пара моментов для сравнения:
1. Порция йогурта содержит на 25% больше кальция, чем аналогичная порция молока. К тому же, большинство сортов йогурта обогащено витамином D.
2. В йогурте много жиров, однако насыщенных жиров среди них на 3 % меньше, чем в молоке. Все остальные жиры - это ненасыщенные жиры, улучшающие общее состояние человека, а так же помогающие в борьбе с лишним весом.
3. Йогурт содержит не менее 10-14 г белка на 250 г веса. Это на 20 % больше, чем в таком же количестве молока
4. У части людей возникают проблемы с усвоением молока. Молочнокислые бактерии потребляют лактозу и тем самым облегчают усвоение йогурта. Эти же бактерии, по мнению стоматологов, способны бороться с вредными бактериями, населяющими полость рта.

Далее, после того как выяснили преимущество йогурта над молоком, сталкиваемся с проблемой выбора йогурта: на витрине магазина великое множество различных йогрутов: с разными фруктами, джемом, наполнителями и т. д. и т. п. Йогурт с фруктами содержит не менее 6 (!!!) чайных ложек сахара, шоколадный - еще больше. Поэтому, лучший выбор для нас - это натуральный йогурт без добавок и наполнителей (подойдет как "Активия", так и иные натуральные йогурты: читайте этикетки, и отдавайте предпочтение йогуртам, имеющим бОльшее количество белка на порцию)
Рейтинг:  +12
Saw
27 января 2011 года 1 551 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Пара слов о йогурте
  Человек, собирающийся худеть часто бывает озадачен тем, что необходимо конкретно покупать для того, чтобы диета была более эффективной. Всем известна польза молока, однако мало кто знает, что йогурт в разы лучше молока. Пара моментов для сравнения:
1. Порция йогурта содержит на 25% больше кальция, чем аналогичная порция молока. К тому же, большинство сортов йогурта обогащено витамином D.
2... Читать полностью
 


Дневник Saw:



Комментарии:

27 января 2011 года
0
"Активия" слишком жирная. Для диеты не очень подходит.

Saw
27 января 2011 года
0
Вы запись не внимательно прочитали?
Saw пишет:
В йогурте много жиров, однако насыщенных жиров среди них на 3 % меньше, чем в молоке. Все остальные жиры - это ненасыщенные жиры, улучшающие общее состояние человека, а так же помогающие в борьбе с лишним весом.

27 января 2011 года
0
Мы запись прочитали внимательно , но мы имели в виду, что сравнение идет с молоком, а не йогурта с йогуртом. А какие бы жиры ни были, человек с лишним весом и так получает их с избытком, зачем ему еще лишнее. А вот натуральный йогурт это самое то. Активия к натуральным не относится.

Saw
27 января 2011 года
0
Шумелка Мышь пишет:
А какие бы жиры ни были, человек с лишним весом и так получает их с избытком, зачем ему еще лишнее.
совсем не разумное высказывание. Во-первых, толстеют не от переизбытка жиров, а от переизбытка углеводов и жиров, а потолстеть чисто от жиров навряд ли сможете - быстрее печень скрутит. Это наверное модно - считать копейки жира в йогурте, и кушать углеводы с размахом)) Во-вторых, есть вредные жиры и есть полезные.Полезных при диете нужно есть в достаточном количестве и с них не набирают вес, а наоборот( как вариант рыбий жир, но это - отдельные деньги, а в йогурте это уже включено). А вот именно вредных жиров в йогурте меньше, чем в молоке. И Активия является натуральным йогуртом, не у всех есть время и желание делать йогурт на дому самостоятельно. Тогда и творог не покупайте, а делайте его сами, и молоко доите собственными руками с утра на ближайшей ферме

27 января 2011 года
0
Saw пишет:
совсем не разумное высказывание.
Было бы здорово, если бы было немного корректнее.
Saw пишет:
а потолстеть чисто от жиров навряд ли сможете
А диетологи и тренеры рекомендуют худеющим продукты с пониженным содержнием жира, почему же, интересно?
Saw пишет:
А вот именно вредных жиров в йогурте меньше, чем в молоке.
Вы зациклились на молоке, я о нем не говорила.
Saw пишет:
И Активия является натуральным йогуртом
Если "натуральным" считать йогурт без фруктовых добавок, то конечно. В остальном - увы.
Saw пишет:
Тогда и творог не покупайте
Вы удивитесь, когда внимательнее посмотрите на ассортимент магазинов. И натуральные продукты там тоже имеются.

Saw
27 января 2011 года
0
Набирают вес от простого обжирательства и не умеренности в пище. Лишние углеводы неизбежно перерастают в жир, и если вы будете считать копейки жира в йогуртах, но при этом не знать меры в тех же фруктах (особенно на ночь), подкожный жир никуда не уйдет, да еще можете поднабрать
Шумелка Мышь пишет:
Вы зациклились на молоке, я о нем не говорила.
как бы моя запись именно про сравнение молока и йогурта - все остальное оффтоп. хотите дискуссий, открывайте тему.

27 января 2011 года
0
Ну приехали! По-вашему,Активиа ненормальный иогурт,ну я уж не знаю,куда еще нормальнее?

29 января 2011 года
+1
Просто важно смотреть на состав, а не на марку. Например, в серии 2Bio есть йогурт якобы без добавок. Смотришь состав - а там сахар.

13 февраля 2011 года
0
Активиа есть натуральная!

16 апреля 2011 года
0
Шумелка Мышь пишет:
Активия к натуральным не относится.
Это так!

29 января 2011 года
+1
А почему именно йогурт? В твороге больше и кальция, и белков, при этом углеводов такое же кол-во, как и в йогурте, и есть обезжиренные.

Saw
29 января 2011 года
+1
да, ты прав, я и сам предпочитаю творог йогурт для разнообразия рациона.

29 января 2011 года
+1
Даже если творог был бы менее полезным, я бы выбирал его )) Наверное, самый вкусный молочный продукт, наравне с ряженкой. Все эти творожные Активии, Даниссимо и прочая "заморская" фигня - ничто в сравнении с нашим российским творогом...

14 февраля 2011 года
0
Абсолютно не согласна со статьей! Йогурт = молоко + спец. бактерии. откуда там возьмется кальция болье чем в молоке и прочее. Это может относиться к йогурту, в который специально добавляют кальций и прочее)))

Saw
14 февраля 2011 года
0
это переработанная мной статья из Журнала "Масл энд фитнес".
health life пишет:
откуда там возьмется кальция болье чем в молоке и прочее
можете банально погуглить и почитать.

14 февраля 2011 года
0
Без обид, но при чем тут погуглить, я Вам просто объясняю, что йогурт= молоко+бактерии, я сама делаю йогурт, бактерии ни кальция, ни жира, ни белков не вырабатывают)))
О полезен только бактериями, а сравнивать с молоком не следует))) Если говорить про йогурт, что продается, то и состав у него может отличаться (имею в виду колво белка и т.п.), точно так же, как и молоко.
Статью писал профан.

14 февраля 2011 года
+2
Йогурт — замечательный источник белков. Натуральный йогурт содержит 10-14 г белка (два стаканчика), что составляет 20% рекомендуемой суточной нормы потребления для любого человека. И опять йогурт, содержащий живые бактериальные культуры, дает организму белков больше, чем молоко (получается 10 г и 8 г, соответственно). В процессе ферментации при изготовлении йогурта молочный белок преобразуется, и организм усваивает его намного легче.


Что такое «греческий йогурт»?
В основном, это процеженный йогурт, который имеет более густую, чем другие йогурты, консистенцию и, как правило, изготавливается из овечьего молока. В процессе производства такого йогурта для избавления от жидкости (сыворотки) его пропускают через марлю, льняное полотно или иную ткань.
Если ты готовишь такой йогурт дома, застели дуршлаг марлей или бумажным полотенцем, вылейте йогурт в дуршлаг, затем дуршлаг помести в какую-нибудь емкость и на несколько часов поставь все это в раковину. Потом просто вылей сыворотку из посудины.
Получившийся таким образом йогурт содержит еще больше белка и меньше лактозы.


И, наконец, с английской Википедии, из статьи про йогурт:
Yoghurt is nutritionally rich in protein, calcium, riboflavin, vitamin B6 and vitamin B12.It has nutritional benefits beyond those of milk.
Перевод нужен?

14 февраля 2011 года
0
there is no need in translation

Спасибо заинформацию, что ферментация увеличивает кол-во белков. Прошу прощения за спор., но все же))) Белок сам по себе не может выработаться в молоке при ферментации. Это все равно что при кипячении молекул воды становится больше, но ведь это не так они просто превращаются в пар (если что не так написала, скузи.)
Кол-во белков врядли сможет стать болше, но усваиваемость благодаря тем же ферментам усиливается по сравнению с молоком - только что прочла.

Saw
14 февраля 2011 года
+1
сделайте так: возьмите пачку молока и пачку натурального йогурта, и почитайте пищевую ценность. не нужно искать черную кошку в черной комнате. все просто.

14 февраля 2011 года
0
Saw, так я ж о том и писала, что сравнение йогурта и молока как таковое неправильное. Правильно сравнить, если взять то самое молоко о котором вы говорите, сделать из него йогурт и сравнить с тем же молоком. А если взять пачку натурального йогурта одной фирмы и другой - то ценность тоже будет разная. То же самое и с молоком.
Я никого не пытаюсь обидеть, просто сравнение не ахти.
Я йогурт обожаю, верю в его полезность делаю сама из закваски и молока на водяной бане. Очень полезная и вкусная штука.

Saw
14 февраля 2011 года
+1
нет, а к чему тогда весь разговор? есть рынок молока и есть рынок йогуртов - на любой упаковке натурального йогурта белка будет больше чем в молоке. Зачем все это "если бы да кабы"?


Оставить свой комментарий
B i "