Как правильно отдыхать

Отдых — это не отсутствие работы. Отдых — это труд по организации себе полноценной смены деятельности. Как отдыхать правильно и с максимальной отдачей? Еще в советских нормативах по организации труда было сказано, что плохо строит коммунизм тот, кто работает на износ. Вовремя организованный качественный отдых гарантирует максимальную отдачу в рабочее время. Что же это такое, качественный отдых?


Сон

Самый простой и доступный способ отдохнуть — выспаться. Но не стоит делать это только в выходные, наверстывая недостаток сна рабочей недели. Спать следует в среднем от 6 до 8 часов каждую ночь (кому-то 6 будет достаточно, а другому 8 немножко не хватает). При этом необходимо соблюдать несколько логичных правил. Как минимум за час до сна выключите телевизор и компьютер. Выпейте травяного успокаивающего чая, сходите в душ, займитесь процедурами по уходу за собой (можно под расслабляющую музыку). Задерните шторы в спальне, откройте окно (температура в спальне ночью должна быть не более 22 градусов) лягте в свежую прохладную постель и, включив неяркий торшер, почитайте книгу.


Перерывы

Правило перерывов обязательно для каждого работающего человека. Перерыв — это не перекур, который затуманивает сознание и препятствует насыщению клеток мозга кислородом. Перерыв — это 10 минут ежечасно, которые вы проводите в движении или расслаблении. Прогуляйтесь до ближайшего магазина за апельсином, просто пройдите по улице вокруг бизнес-центра или спрячьтесь в тихом месте и сделайте несколько приседаний. Хорошая альтернатива — на 10 минут отрешиться от внешнего мира с наушниками и полулежа в кресле расслабить все тело. В любом случае, таких перерывов должно быть в течение дня несколько.


Отпуск

Работать без отпуска годами нельзя! Конечно, ваша трудоспособность станет легендой, но через несколько лет неизбежно наступит нервное истощение, и вы рискуете заболеть или впасть в депрессию.

Отпускных правил несколько. Во-первых, четыре недели, разбитые на четыре отпуска, — намного лучше, чем один четырехнедельный отпуск. И потому, что частая смена впечатлений — сам по себе отдых, и из-за того, что у вас не будет соблазна целые дни проводить в безделье. Ведь 6-7 дней, проведенные в новом месте, жалко тратить на телевизор, а значит вы будете стараться увидеть как можно больше нового.

Во-вторых, чем необычнее будет отпуск, тем лучше. Кто-то занимается экстремальными видами спорта, кто-то отправляется в новую страну, иные просто позволяют себе те удовольствия, которых лишены в рабочее время: катаются днями напролет на велосипеде, ходят на все театральные представления или ежедневно устраивают встречи с друзьями, с которыми не видятся месяцами.

Подведем итоги. Если вы будете высыпаться, возьмете за правило делать частые перерывы в работе и обеспечите себе по отпуску каждый сезон, вы сможете стать идеальным работником. Вы всегда будете в хорошем настроении, у вас будут силы и на работу, и на активный отдых после нее.

Источник
Medkrug.ru
Рейтинг:  +9
HHELENA
9 августа 2012 года 1 218 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как правильно отдыхать
Отдых — это не отсутствие работы. Отдых — это труд по организации себе полноценной смены деятельности. Как отдыхать правильно и с максимальной отдачей? Еще в советских нормативах по организации труда было сказано, что плохо строит коммунизм тот, кто работает на износ. Вовремя организованный качественный отдых гарантирует максимальную отдачу в рабочее время. Что же это такое, качественный отдых... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

9 августа 2012 года
0
tolko u menya rabota katorznaya((menyat ee sobirayus! za 12 chasov 2 raza po 15 minut pereryv! i vsye!!

9 августа 2012 года
0
Дааа... отпуск бы не помешал

9 августа 2012 года
+1
В отпуск хочется!!!!!!

9 августа 2012 года
0

9 августа 2012 года
0
HHELENA пишет:
Во-первых, четыре недели, разбитые на четыре отпуска, — намного лучше, чем один четырехнедельный отпуск.
Согласна. Всегда разбиваю отпуск на 3 части+еще новогодние каникулы использую с удовольствием . Только сейчас на работе тяяяяжко-у меня первая неделя рабочая после моря


Оставить свой комментарий
B i "