2 притчи... Для умных, глупых и тех, кто способен МЕЧТАТЬ!)))

Издавна поговаривали в народе, что есть в лесу заброшенный колодец: если кинуть в него монетку, то через некоторое время он покажет человеку самое сокровенное в его душе.
Одни люди верили в это, другие смеялись, утверждая, что все это обычные выдумки!
Пришли как-то к этому колодцу любопытные люди, которым очень хотелось узнать — чем живет душа каждого из них. А с ними пришло много народа, поглядеть, чем их дело закончится.
Бросил монетку первый — всплыла в колодце большая медная монета и утонула. Подивился, отошел.
Кинул следующий — появилось в воде отражение безобразной женщины. Отскочил он в испуге от колодца.
Подошел к колодцу еще один, бросил монетку и ждет. Успокоилась вода в колодце и увидел он в воде свое лицо, страшное и уродливое. Даже смотреть не захотел, убежал.
Стал народ решать, чтобы это значило? Думали-думали, ничего не придумали.
Подходит к ним старичок, седой-преседой, и спрашивает: «О чем задумались, добрые люди?» Рассказали они ему, так, мол, и так: непонятно, почему каждый из них увидел в колодце такое странное отражение?
«А это очень просто понять! — сказал старичок. — Кому медная монета всплыла, душа у него жадная к деньгам. Кому безобразная женщина показалась, значит, душа блудная. А кто лицо свое уродливым увидел, это гордость человеческая».
Послушали люди, что старичок поведал, и сказали друг другу: «Вот оно в чем дело! Не будем в колодец монетки бросать, чего он еще нам покажет! Опозориться можно! Пошли отсюда».
Так и остался этот колодец заброшенным и по сей день.
Если собираешься идти к Богу, имей мужество узнать о себе правду!
P.S.
а умеем ли мы слышать эту самую правду?
Как правило ПРАВДА -ЭТО ТО, ЧТО Я САМ придумал и ДУМАЮ О СЕБЕ...
Разве не так?



Одна Светлая Мечта решила наконец сбыться. Она много лет не сбывалась и уже устала. Да и время ей подошло: тихий теплый вечер. Такие вечера нарочно придумали, чтобы мечты сбывались.

Светлая Мечта как следует приготовилась начинать сбываться. Она даже придумала себе в честь этого специальное платье – белое, с маленькими золотыми цветками, до полу, с особенным длинным шлейфом с веточками из чистого золота. И вот она надела это платье со шлейфом и собралась выйти на дорогу.

— Вы куда это собрались, такая необыкновенно нарядная? — спросила ее Другая Мечта, которая тоже пока не только не сбылась, но, похоже, и вообще не собиралась сбываться.
— Я, такая необыкновенно нарядная, собралась идти сбываться, — без утайки ответила Светлая Мечта и светло, как ей и положено, улыбнулась.
— Вы что, с ума сошли, сбываться в такое время? — сразу же закричала Другая Мечта.
— Никто в это время не сбывается, да и не такая совсем обстановка, чтобы уже сбываться.
— А я думаю, пора. И обстановка самая что ни на есть подходящая: тихий теплый вечер! Вполне можно пойти и сбыться! — И Светлая Мечта опять светло улыбнувшись, осторожно приподняла пальчиками длинный шлейф.
— Да как же подходящая обстановка, когда никому никакого дела до вас нет?! Сейчас как раз ничего сбываться и не должно: никто даже и не ждет, что найдется какая—нибудь одна сумасшедшая мечта, которой именно теперь приспичило сбываться!
— Что значит «приспичит сбываться»? — чуть было не обиделась Светлая Мечта. — Все—таки было бы очень неплохо, если бы вы выбирали выражения.
— Ах, да не в выражениях дело! — отмахнулась Другая Мечта. — Вы вот сколько не сбываетесь?
— Очень долго! — горячо раскаялась Светлая Мечта. — Много лет уже не сбываюсь, прямо измучилась вся... И так ведь ужасно хочется сбыться!
— Вы просто безрассудная какая—то мечта! — Другая Мечта даже покрутила пальчиком у виска. — Придет же такое в голову — сбываться... Вы хоть отдаете себе отчет в том, что это значит?

— Вы же погибните! Сбыться — это значит исчезнуть: пока вы мечта, вы есть, а сбылись — и нет вас, кончено! Не приятнее ли танцевать с другими мечтами в хороводе при сиянии луны и не сбываться? Я вот уже всю жизнь не сбываюсь и сбываться не намерена!

— Значит, — очень хорошо подумав, сказала Светлая Мечта, — Вы не настоящая Мечта, а просто заблуждение. Или иллюзия. Потому что мечты — они сбываются! — И Светлая Мечта еще чуть выше приподняла свой шлейф и сделала шаг вперед.

— Вы погибните! — прокричала ей вслед Другая Мечта или просто Иллюзия. — Останьтесь с нами, вы такая красивая — и нам, честное слово, будет не хватать Вас в нашем хороводе при сиянии луны... Не сбывайтесь!
— Прощайте! — И только маленькие золотые цветки да веточки из чистого золота прочертили по небу ослепительные полосы...

И в тот же самый момент два человека увидели друг друга. Они едва различали друг друга в темноте, а когда узнали, долго молчали, не веря глазам своим, и потом только и сказали чуть — слышно: «Здравствуй!».

А вокруг них со всех сторон плясали маленькие золотые искорки и длинные лучи из чистого золота, в которых даже очень внимательный наблюдатель ни за что не узнал бы ни цветов, ни веточек, а увидел бы только искры и лучи — но согласитесь — это тоже совсем не так мало...
Рейтинг:  +19
lara-68
6 августа 2012 года 2 343 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 2 притчи... Для умных, глупых и тех, кто способен МЕЧТАТЬ!)))
Издавна поговаривали в народе, что есть в лесу заброшенный колодец: если кинуть в него монетку, то через некоторое время он покажет человеку самое сокровенное в его душе.
Одни люди верили в это, другие смеялись, утверждая, что все это обычные выдумки!
Пришли как-то к этому колодцу любопытные люди, которым очень хотелось узнать — чем живет душа каждого из них... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

6 августа 2012 года
0

6 августа 2012 года
+1
Ооооооо , первую притчу буду читать по утрам , а вторую -- на ночь

7 августа 2012 года
0
вторая притча очень красивая!

7 августа 2012 года
0
oceni krasivo!!! Ea placiu..... Mne oceni ponravilisi obe no osobeno 2-ea

8 августа 2012 года
0
Замечательно!!!


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная