Очень нужен ваш совет

Я поискала в интернете, нигде не нашла однозначного ответа на свои вопросы. Может кто-нибудь здесь мне поможет? В прошлом году умер мой муж, не знаю, что теперь делать с его обручальным кольцом. Отдать его кому-нибудь, или пусть дома лежит? Говорят, что все вещи умершего нужно раздавать после 40-го дня, мы так и сделали, оставили только его теннисные ракетки на память, а кольцо так и лежит дома. И еще - черный платок, в котором я была на похоронах, прочитала, что надо его сжечь, не знаю, правда так можно сделать или нет, положила в шкаф. Может, кто-то знает точно, пожалуйста, напишите.

Тэги:  похороны

Рейтинг:  +9
ssindi
1 августа 2012 года 2034 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Очень нужен ваш совет
Тэги: похороны

Я поискала в интернете, нигде не нашла однозначного ответа на свои вопросы. Может кто-нибудь здесь мне поможет? В прошлом году умер мой муж, не знаю, что теперь делать с его обручальным кольцом. Отдать его кому-нибудь, или пусть дома лежит? Говорят, что все вещи умершего нужно раздавать после 40-го дня, мы так и сделали, оставили только его теннисные ракетки на память, а кольцо так и лежит дома... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

1 августа 2012 года
0
моя мама хранит папино кольцо...
я даже не знала, что этого не надо...

1 августа 2012 года
0
Так вот и я не знаю, надо или не надо, может ваша мама правильно делает? У многих есть бабушки, прабабушки, которые наверняка знают эти правила, может кто-нибудь точно знает?

1 августа 2012 года
+5
а нужны ли это правила?
Мы же сами их себе придумываем и сами верим...
Если кольцо дорого как память, то, по-моему, его просто надо сохранить и все

1 августа 2012 года
0
Поддерживаю

1 августа 2012 года
+2
Соболезную вашей утрате.
Бред какой-то! Сжечь платок?! Это только вещь. В религии про ритуальные сожжения одежды нет ничего. Кольцо по идее нужно было похоронить вместе в вашим мужем.
поскольку оно осталось у вас, и если вы не хотите его хранить - перевидите его в деньги (или просто само кольцо), сделайте пожертвования для бедных или в храм.

1 августа 2012 года
0
В моей семьи платки хранятся, жизнь длинная, к сожалению, не раз еще придется им покрыть голову.

1 августа 2012 года
0
В 2011 году в феврале умер родной брат моего мужа, в апреле умерла его родная сестра, а 14 июня умер мой муж. Так было страшно, поневоле станешь суеверной. Вот поэтому и спрашиваю совета, все ли мы сделали правильно после похорон.

1 августа 2012 года
0
А может его переплавить на другое изделие. Первый раз слышу, что золото тоже надо отдавать.

1 августа 2012 года
+1
Я сохранила кольцо мужа с гравировкой с моим именем.... Дочь выросла, взяла его себе на память... И платок лежит себе где-то... Не думайте ни о каких суевериях, от них может быть только хуже... Делайте так, как Вам сердце подсказывает. Хотите сохранить - сохраните. А если есть червячок сомнения, неспокойно на душе - отдайте в переплавку на что-нибудь другое. Или сдайте за деньги. А деньгами распорядитесь опять же, как Вам сердце подскажет...

2 августа 2012 года
0
Я так подумала - пусть пока кольцо дома лежит. Спасибо вам всем за советы!

2 августа 2012 года
0
По поводу кольца. Всегда передавались украшения из поколения в поколение. Есть семейные реликвии которые принадлежали нашим предкам. Это память о них. поэтому кольцо должно остаться в семье. Перейти к детям, внукам... Примите мои соболезнования.

2 августа 2012 года
0
Я вот как-то насчет черного платка не очень уверена, может все-таки надо выбросить его? Живем в коммуналке, я положила его в шкаф в общем коридоре, чтобы в комнатах не хранить. Столько всего пишут в интернете - то читаю, что надо было сжечь его на 40 день после похорон, то еще что-то, не знаю, что с ним и делать.

4 августа 2012 года
0
Примите мои соболезнования.

5 августа 2012 года
0
Это всего лишь платок. А раздают только носильные вещи, насколько я знаю. Не заморачивайтесь. Сходите в церковь, если в чем то сомневаетесь.

5 августа 2012 года
0
Спасибо всем за отзывчивость и добрые слова.

5 августа 2012 года
0
А вы ходите в церковь?если -да ,то должны знать ,что вам придется носить платок еще год в трауре за мужем....а кольцо надо сдать в ломбард ,а с деньгами распорядиться по своему расмотрению....

5 августа 2012 года
0
Год уже прошел. А платок я надевала только на его похороны. Наверно не буду пока ничего делать с кольцом, пусть дома лежит.

5 августа 2012 года
+1
ну детям давать носить не надо...так каждая вещь несет за собой энергетику человека....так что ваш муж пусть с Богом покоится и земля ему будет пухом....
а вы молитесь о своем муже ,заказывайте молебны об усопшем и вам станет легче на душе ...жизнь продолжается ...

5 августа 2012 года
+1
Nata Ru пишет:
ну детям давать носить не надо...так каждая вещь несет за собой энергетику человека.
Точно. У меня первая свекровь умерла, так свёкр с того кольца нам с мужем сделал обручальные, вот не поверите,год мне снилась свекруха и такая злая и просто в видениях приходила, год после свадьбы прошёл я кольцо потеряла и сама не заметила как, зимой мужа от снега отряхивала и кольцо слетело, больше она мне не являлась, а через год муж потерял кольцо, а спустя 5 лет развелись. Вот и не знаешь верить в приметы или нет. 1 Кольцо от покойника,2.кольца потеряли. Эх не судьба была жить нам в браке

5 августа 2012 года
0
Разве память о муже заключается в хранении кольца? Вы же и так его не забудете никогда,правда? Относитесь просто как к вещи.Хотите -храните,хотите-продайте.Считаю,это не имеет никакого зачения.Память сердца-вот что важно.Платок это тоже просто черный платок и сжигать его нет никакой необходимости,положите его где-нибудь и пусть себе лежит.Если у Вас,возможно,есть старенькие родственники,то он Вам еще пригодится.Вспоминайте мужа,ходите в церковь,поставите свечку за упокой и успокоитесь душой.А жизнь есть жизнь.Может быть,Вы еще встретите хорошего человека и все у Вас будет хорошо.Исскренне Вам этого желаю.

19 августа 2012 года
0
из перстня и обручального кольца отца сделала себе крест и цепочку,ношу в память о нем и верю,что хранит.

19 августа 2012 года
0
Нет, я не хочу ничего делать из этого кольца, я так думаю - пусть оно лежит просто дома, положила его в отдельный пакетик и в шкатулочку.

19 августа 2012 года
0
Я вот почитала сейчас - разное говорят( кроме того, что уже Вам советовали) . Дарить нельзя,а детям передать можно ( но на мой взгляд- страшно). Прочла одно мнение - можно просто отнести и пожертвовать в церковь.

А я может быть сделала для себя какую-то вещь ( скромную брошь, например), и носила бы с чем можно, пока в вашей душе будет жить тепло и скорбь, а потом эту вещь, уже в качестве фамильной ценности передала бы по наследству.

19 августа 2012 года
0
Вы знаете, я тоже уже думала об этом. Надо наверно спросить у батюшки - берут ли они такие вещи. Детям передавать - ну, я считаю, это совсем ни к чему, действительно страшно.

19 августа 2012 года
0
это церковнослужитель написал.

19 августа 2012 года
0
Мне кажется , жутко, что оно просто будет лежать. Когда -то увидите, наткнетесь- больно будет. А если это будет Ваша вещь из его- боли не будет со временем, просто светлая грусть и память.

19 августа 2012 года
0
Вообще любым вещам мы можем придать свое , особое значение - и это не менее важно, чем поступить согласно каким -то канонам.

Это не в тему, но для меня -теперь небезразлично. Я абсолютный атеист., но крещена в детстве. Незадолго перед очень страшным обследованием мама нашла у себя возле подъезда цепочку с крестиком. Я никогда не носила крест. А тут мне так захотелось надеть ( нет, и цепочек и кулончиков у меня несколько). Хотела отнести в церковь , освятить. Но поняла- не могу ( морально), просто отмыла - и ношу , как оберег, талисман , причем, крестик прячу под одежду ( он ведь нательный).

Мама ( а она у меня с онкологией) -но тут подозрение на новый рецидив - сделали анализы после операции - новообразование оказалось не злокачественным. И через несколько дней я потеряла цепь и крест. Но даже заставила себя не огорчиться, сама себе сказала, что все это пришло к нам , чтобы помочь.Помогло в данной конкретной ситуации. И ушло.

Но чуть позже - нашла дома. Подумала - значит не время этим вещам с нами расставаться. И мне это все очень греет душу.


Оставить свой комментарий
B i "