Мужчины не любят критики,... Критики женской...

Когда одно и тоже критическое замечание звучит из мужских уст и женских, то из женских мужчиной воспринимается совсем по другому.

Критика от мужчин часто воспринимается снисходительно, с презрением или же легким раздражением и, как правило, это сводится к обмену любезностями, может стать конструктивной в ее восприятии, если она идет от близких.



Здесь играет огромную роль фактор извечного духа соперничества среди мужчин и что бы кто ни говорил, всегда возникает в подсознании спасительная мысль, которая впоследствии и расслабляет, что это все из этой области соперничества.



Женская же критика ничего общего с мужским соперничеством психологически не имеет, поэтому на нее реакция всегда болезненная.

Ведь с древних времен женщина и только она определяла кто сильный, а кто слабый, кто добрый, а кто злой, и т.д.

И женское мнение по этому поводу всегда было для мужчин решающим, это закреплено уже у нас в сознании.

Какие мы есть, мы это доказываем себе, и, прежде всего женщинам.

Как и женщины, мужчины имеют также свои болевые точки психологического характера.

И их далеко не меньше, а может даже и гораздо больше, чем у женщин.

Психологам давно известно, что мужчины более остро и дольше переносят обиды.

Переход с одного психологического состояния в другое происходит у них труднее и дольше.
Это обусловлено многими факторами, как психофизиологического, так и социального характера.

Конечно, есть и такие, которых трудно чем-либо пробить, их, так сказать, защиту.

Естественно, необдуманно надавливая на эти болевые точки, вы отталкиваете мужчину от себя, вызывая в нем внутреннюю обиду, агрессию, которая небезопасна в своем дальнейшем развитии.

Этими болевыми точками вашей критики, прежде всего, могут быть, базовые общеизвестные слагаемые мужского "Я".



Это сила, как физическая, духовная, так и сексуальная, смелость, сила воли, ум.

Сильно критикуя эти слагаемые мужского начала, вы надавливаете на те самые болевые точки мужчины.

Наряду с этим, у многих мужчин развиты еще и различные комплексы, как по перечисленным качествам, так и в отношении причин другого характера. Например, в отношении манеры говорить, внешности, и т.п.

Но наиболее острая и болезненная реакция идет на критику основополагающих, базовых качеств.

Это сродни мужской критике о женской внешности.



Разумеется, что позитивная критика всегда полезна и уместна и в первую очередь, конечно же для мужчин.

Позитивная в том смысле, что, если она направлена с истинным желанием помочь ему стать лучше, исправить недостатки, которые всегда есть.

И конечно, когда мужчина видит такую критику в свою сторону, то хоть ему будет и не совсем приятно ее получать, но это будет компенсироваться тем, что вы донесете до него ее конечную цель, и осознание этого не будет в дальнейшем разрушать его "Я".



Так что избегайте критики, которая несет в себе только критику и ничего более, это может принести только вред и вам и ему. Позитивного результата вы быстрее добьетесь, если целенаправленность ваших усилий будет последовательно направлена на утверждения, что эти качества мужчине присущи и работают, но недостаточно эффективно, или может быть не в том направлении.

Например, типа: "ты такой сильный, а не смог этого сделать"; "ты же храбрый, а побоялся вот так поступить", "ты же волевой, почему не можешь добиться того-то" и т. п.

Ведь сильными не рождаются, а становятся, и этот процесс совершенствования идет в каждом нормальном человеке беспрерывно.

Просто необходимо направлять свою критику любя и тогда вам будет приятно от осознания перемен в совершенствовании мужчины, пусть даже небольших.

Мужчина создает женщину, а женщина может сделать мужчину мужчиной, так было всегда.

Тэги:  отношения

Рейтинг:  +7
lara-68
28 июля 2012 года 664 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мужчины не любят критики,... Критики женской...
Тэги: отношения

Когда одно и тоже критическое замечание звучит из мужских уст и женских, то из женских мужчиной воспринимается совсем по другому.
Критика от мужчин часто воспринимается снисходительно, с презрением или же легким раздражением и, как правило, это сводится к обмену любезностями, может стать конструктивной в ее восприятии, если она идет от близких... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

28 июля 2012 года
0
иногда если женщина настойчиво критикует мужчину, он может начать пить... Но есть и мужчины, которые любят критиковать женщин во всём - ты плохая хозяйка, ты невкусно готовишь, ты плохо смотришь за детьми и т.д. таким женщинам тоже не позавидуешь... критика - это способ показать своё превосходство над другим... а какое мы имеем право ставить себя выше, если мы партнёры? потому вместо критики должно быть просто обсуждение проблем.

28 июля 2012 года
0
если женщина настойчиво критикует мужчину, он может начать пить
Не мужчина, а мужчина-алкаш Мужчина проанализирует и сделает выводы. Если критика не контруктивна с его точки зрения, она будет проигнорирована. Если контруктивна, он к ней прислушается. Все просто. Часто природа женской критики происходит не от того, что мужчина что-то делает не так, а от неудовлетворенности женщины своей жизнью. Тут причины могут быть разными. Но по факту она их и сама не знает и мужчину пилит почем зря. Тут уже никто не поймет отчего и почему такая "критика" возникает. Зато потом делаются выводы, что мужчины не воспринимают женской критики.

28 июля 2012 года
+2
мужчина-алкаш он родился алкашом? или ему в свидетельстве о рождении сразу написали - алкаш. одному пишут - иванов, другому - граф, а этому - алкаш.
что же его заставило, что ему позволило стать на эту дорогу?

когда-то давно, в те поры мой сынуля 16годов, по этому поводу сказал: человек опускается настолько, насколько может себе позволить опуститься. за 20лет, прошедшие с тех пор, он на своём опыте убедился, что люди, напиваясь, не всегда - опускаются. кто-то глушит сознание чтобы как говорят - мозги не взорвались, кто-то напьётся из-за душевного дискомфорта, т.е. невозможности наладить контакт с окружающими (родственники, сотрудники, любимые в конце концов). а кто-то откровенно напивается, чтобы оградить себя от назойливой "заботы" домашних. что греха таить и мы иногда бываем так заботливы, что мужья запивают или уходят к другой, дети убегают из дома.

лично для меня прямо таки открытием стало заявление психолога: мужчины начинают кричать, когда им хочется плакать.
можно сейчас перевести разговор в плоскость - это слабаки, маменькины сынки, психопаты. а они, мужчины, люди. просто ЛЮДИ. ну почему они должны понимать наши душевные терзания, нашу тонкокожесть и ранимость, а мы не понимаем как им больно глядеть на лицо жены, когда у неё приступ мигрени или ПМС напал, и ведь силой её не защитишь!
мы хотим, чтоб мужчина был конечно же сильным, смелым, решительным, работящим, много зарабатывал, мало тратил на себя и свои хобби, и т.д. и т.п. (нужное подчеркнуть).

мы хотим, чтоб мужчина был добрым, нежным, красивым, сексуальным, целыми сутками шептал на ухо ласковые слова, дарил драгоценности и дорогую косметику, катал нас по югам и на дорогих машинах и т.д. и т.п. (нужное подчеркнуть).

миленькие любимые и влюблённые, мамы, жёны и просто соседки, определитесь - кто вам нужен рядом. мужчина - ваша надёжная стена, или загнанный в угол алкоголик?
почему мы сразу вспоминаем слово - критиковать, если можно любя дать добрый совет или просто высказать своё очень заинтересованное мнение. если вам не безразлично как он выглядит, как он ведёт себя, как он пахнет и почему его носки снова около дивана, а не в ванной. может у него геморрой обострился и он пришёл прямо туда, где можно расслабиться. а может у него настроение такое, что этими носками он обозначил границу - ближе не подходить! через час отойдёт, поговорите. и откроется такой поток красноречия, что он расскажет вам не только о том, что на новый год премии нынче не будет, но и о том, что подарочек вам к новому году он всё же приготовил. и о том, что соседка люська опять норовит каждое утро в лифте поцеловать его в щёчку. достала уже! а кому он ещё пожаловаться может? люське что ли морду бить?

не обижайтесь, но многие просто не доставляют себе труда подумать как к человеку подойти, что сказать. может ваш нежный поцелуй в щёчку и молча убранные носки заменят ему сейчас и анальгин, и валидол.
есть конечно особи как мужского, так и женского полу тоже, которые ТРЕБУЮТ постоянного внимания и заботы. а кто их такими делает?
ведь для жизни мы выбираем любимых, нужных нам людей

28 июля 2012 года
0
Да, мы мужчины тоже люди, это вы верно подметили Насчет алкоголя, так же как и любых других наркотиков, это выбор каждого употреблять или нет. Я считаю, что к этому есть определенная генетическая предрасположенность, но и с ней можно побороться. Меня вот ни одна женщина алкашом не сделает Если только сам, но сейчас такого желания нет. Вообще вы правильно написали, что женщина лаской может добиться гораздо больших результатов, чем ультиматумами и прочими истериками. Женская критика для моего уха это заведомо подозрительно звучит и сулит чем-то недобрым.)

28 июля 2012 года
0
А мне всегда казалось, что восприятие критики - не зависит от половой принадлежности.

Сильный духом человек критику примет и сделает выводы. Слабый - убежит рыдать. Но вот с этим высказыванием согласна на все 100 )

lara-68 пишет:
Мужчина создает женщину, а женщина может сделать мужчину мужчиной, так было всегда

28 июля 2012 года
0
а вы уверены, что женщина это всегда ЖЕНЩИНА? а как же те особы, которые своими капризами и истериками доводят мужчин до полного неприятия семейной жизни? как получается, что женщины, прямо скажем облапошив несколько мужчин, даже доведя некоторых до края жизни, держат тем не менее кого-то около себя с помощью детей и мнимых болезней. при этом не забывая об активных развлечениях.

28 июля 2012 года
0
Если женщина будет очень истеричной, капризной, стервозной и т.д., это не сделает ее кем-то иным. Она по прежнему будет женщиной просто истеричкой Это уже скорее от вопроса воспитания зависит, и каких-то иных жизненных факторов.

28 июля 2012 года
0
дай Бог, чтоб вы с такой уверенностью прошли весь ваш жизненный путь. но, коль вы столь категоричны, не удивляйтесь, и даже не ужасайтесь, от гримас, которые жизнь нам порой корчит. вы на свете не один сам себе. вокруг вас тоже люди и каждый со своим мнением, со своим характером.
жить по принципу - есть Моё Мнение и Неправильное - вам всё равно не дадут. будьте более толерантны к чужому мнению, поведению хотя бы из чувства самосохранения. не говорите потом что вас не научили, не предупредили.
и то, что вашей силы воли хватает держать себя в рамках разумного приличия, совсем не значит, что вы на 100% застрахованы от сюрпризов реальности.
и опять вынуждена сказать - думайте люди. думайте и делайте выводы.
счастья вам

28 июля 2012 года
0
Согласна. Жизнь штука сложная, и неизвестно как может все повернуться.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная