Правильный завтрак для эффективного похудения

Правильный завтрак для эффективного похудения Всем нам хочется кушать вкусно и полезно, при этом не поправляясь, а еще лучше - худея . И это вовсе не сказка - залогом похудения может стать правильное начало дня и грамотно составленный завтрак. Что вы обычно едите на завтрак, уверены ли вы, что это правильное питание, способствующее похудению? Давайте с вами разберемся в принципах правильных завтраков и выберем свой полезный завтрак.

Завтракать или нет?
Многие думают, что проще похудеть, если совсем перестать завтракать или перекусить что-то совершенно незначительное, но такое мнение неверно.
Во время ночного сна организм не прекращает работу - он активно перерабатывает то, что мы ели весь предыдущий день. Эта энергия расходуется на обновление клеток и питание органов и тканей. В большинстве своем люди ночью не едят и не пьют, хотя бывают и исключения - некоторые встают попить воды или перекусить.
Поэтому, по большей части, организм просыпается по утрам с чувством голода, даже если мы и не осознаем его - это голод на уровне клеток, в них накопилось много свободных радикалов, токсинов и мало воды, им необходима подпитка для пробуждения и активного включения в метаболизм. Именно для этого и задуман завтрак.

- Так как же правильно начать свой день - есть или не есть с утра? -

Вариант 1: Не завтракать

Если не завтракать совсем, то спустя полчаса-час вы начнете испытывать приступы раздражения или бессилия. Это происходит из-за снижения уровня питательного вещества для мозга - глюкозы, мозг злится и посылает импульсы на активацию метаболизма и резкое выделение глюкозы из печени и мышц, из-за этого мышцы слабеют.
Вы можете захотеть есть, когда уровень глюкозы станет критическим. Тогда вы съедите намного больше, чем следовало бы, и выберете тяжелые для пищеварения продукты, так как очень сильно проголодаетесь. В результате вы резко переедите, что заставит организм откладывать лишние калории по закромам - на животе, бедрах и ягодицах.

Вариант 2: Плотно позавтракать

По утрам вы пьете сладкий кофе с бутербродами, пьете соки, едите шоколадки, булочки или сладкие мюсли. Вроде бы неплохой завтрак? Только на первый взгляд, так как в таком завтраке много легких углеводов, которые резко начинают повышать уровень сахара в крови.
В ответ на это раздражение поджелудочной железой вырабатывается много инсулина, и весь сахар крови откладывается в клетках жирами, портя ваши бедра и талию. А так как глюкоза быстро депортируется в жировые клетки, вы опять предательски хотите есть, хотя до обеда еще очень далеко, и начинаете вновь что-то перекусывать, добавляя организму калорий.

Вариант 3: Завтрак по принципам правильного питания

Это единственно верный вариант, чтобы и не быть голодной, и сохранить бодрость с работоспособностью, не навредив фигуре. Но что это за чудо-продукты? Утром ведь порой некогда стоять у плиты и готовить особенные блюда. А этого и не нужно: «правильный завтрак» - не обязательно равно «кулинарный шедевр».

Продукты, которые нужно выбирать на завтрак худеющим

В завтраке главное - это баланс полезных веществ и достаточное количество калорий для активности, но не такое, чтобы откладывать их про запас. Рацион должен содержать белок и жир, хотя бы немного, а также сложные углеводы и много клетчатки, чтобы оказать стимулирующее воздействие на пищеварение.
Итак, базовая часть завтрака - сложные углеводы в виде крахмала (из растительной пищи) или гликогена (животный аналог крахмала). Это может быть гречневая или овсяная каша на молоке или воде, пшеничные отруби, натуральные мюсли без добавок. К базовой части хорошо бы внести дополнение в виде белкового компонента - яйца, отварной курицы или паровой котлетки. Аналогом мясных продуктов могут стать молочные.
В завтраке полезны и жиры - лучше, если это будет растительное масло или качественное сливочное. Также необходимо много фруктов или овощей - сделайте салат или нарезку.
Если вы физически не можете заставить себя завтракать - первое время ешьте фрукты и половинку яйца, и постепенно учите себя завтракать - это полезная привычка.
Пить на завтрак полезно натуральный кофе, а не растворимые суррогаты, или черный чай - эти напитки помогают похудеть. Отвыкайте от сливок и сахара в кофе - они пользы не принесут.

Телевидение и средства массовой информации прививают нам стереотипы завтраков, которые непременно должны быть в каждом доме, и мы начинаем считать их верными. Но так ли это на самом деле?

Поговорим об этих мифах подробнее:
- цитрусовый сок на завтрак на самом деле не так полезен, как принято думать. За счет фруктовых кислот он может раздражать желудок и вызывать дискомфорт, портить зубную эмаль и мешать пищеварению. Сок надо пить не ранее, чем через час после завтрака.
- йогурт с особыми бактериями, который помимо питания еще и якобы повышает иммунитет, на самом деле, не больше чем реклама. Полезным может быть только йогурт со сроком годности не более 3-5 дней и не из пластиковых баночек. В широко рекламируемых йогуртах от настоящих йогуртов есть разве что название.
- мюсли, по утверждению их производителей, тоже являются отличным завтраком, но способ получения мюсли далек от принципов правильного питания: хлопья теряют часть полезных минералов и витамины, а фрукты в мюсли обрабатывают газом для яркого цвета. По многим исследованиям, в некоторых мюсли жиров больше, чем в жареной картошке.
- говорят, что на завтрак вредно есть сыры, они жирные. Но как мы выше уже говорили, немного жира в завтраке - только на пользу, поэтому пара кусочков сыра даст порцию белка и жира для силы и бодрости. Только не стоит есть острый и соленый сыр.
- существует также миф о том, что на завтрак не стоит есть бананы, так как они калорийны. Мнение Passion.ru: банановые калории на завтрак не опасны, кроме того, банан за счет своей структуры обволакивает систему пищеварения и активирует перистальтику. К тому же бананы дают чувство спокойствия и снимают проявления предменструального синдрома.

Что можно съесть?

Меню своих завтраков вы можете составить сами по вашему желанию и возможностям, ведь кушать вкусно и полезно несложно.
Вот примеры завтраков:
- овсянка с малиной, тост с сыром и маслом, черный кофе,
- лаваш с курицей и помидором, коктейль из ягод со злаками и йогуртом,
- творожная запеканка с яблоком, зеленый чай,
- паровой омлет с укропом и фетой, кофе с корицей,
- гречка с овощами и тефтелей, черный чай с лимоном.

Вариантов завтраков может быть много, только от вас зависит, каким будет ваш утренний рацион и настроение на весь день. Правильное питание дает бодрость, а не лишние сантиметры на талии. Завтрак - это не тот прием пищи, от которого следует отказываться.

А что вы сегодня съели на завтрак?
Рейтинг:  +25
ангел-надежды
27 июля 2012 года 10 877 46
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Правильный завтрак для эффективного похудения
  Всем нам хочется кушать вкусно и полезно, при этом не поправляясь, а еще лучше - худея . И это вовсе не сказка - залогом похудения может стать правильное начало дня и грамотно составленный завтрак. Что вы обычно едите на завтрак, уверены ли вы, что это правильное питание, способствующее похудению? Давайте с вами разберемся в принципах правильных завтраков и выберем свой полезный завтрак... Читать полностью
 


Дневник ангел-надежды:



Комментарии:

27 июля 2012 года
0
А я всегда ем на завтрак кашку...овсянку или гречку.....и салатик овощной Это происходит в 8-9 утра......и до 13-14 спокойно себя чуствую

27 июля 2012 года
0
тоже люблю по утрам овсяночку или зернистый творог с фруктами ))

27 июля 2012 года
0
Овсянку, кусочек козьего сыра, иногда - плюс салат из овощей.

27 июля 2012 года
0

27 июля 2012 года
0
Завтракала всегда. Спасибо маме - приучила. Правда, каши на завтрак стала есть только когда решила худеть. Ем гречку или овсянку. Иногда варю яйца.

27 июля 2012 года
0
нас тоже мама приучила, правда не всегда "диетично" но все же спасибо ей за это

27 июля 2012 года
0
На завтрак-каша ВСЕГДА

27 июля 2012 года
0
Каша – сила наша!

27 июля 2012 года
0
Я сегодня на завтрак сделала творожную запеканку с яблоком!!! Вкусно!

27 июля 2012 года
0
ммм... вкусняшечка! у меня по плану запеканочка на завтра

27 июля 2012 года
0
а я не люлю завтракать... и раздражение у меня бывает только от самого завтрака

27 июля 2012 года
0
MamaZlaty пишет:
раздражение бывает только от самого завтрака
ух ты! впервые сталкиваюсь с таким

27 июля 2012 года
0
Я не завтракаю. Но организм просит конфет в часов 10 утра. И попробуй не дать ему оных

Стараюсь теперь завтракать. Но не успеваю. Утром надо детей в садик собрать, самой умыться, привести себя в порядок.... А вставать пораньше мы не хотим - спать любим

27 июля 2012 года
0
Людмила1708 пишет:
Я не завтракаю. Но организм просит конфет в часов 10 утра
Вот, это иллюстрация справедливости слов о глюкозном голодании мозга!

27 июля 2012 года
0
100% ))

27 июля 2012 года
0
Я тоже раньше не завтракала... Чашка кофе - максимум, и на работу! Завтракать научилась на диете и теперь уже не могу по-другому . Обязательно творожок или овсяночка любимая , ну, конечно, йогурт на худой конец

27 июля 2012 года
0

27 июля 2012 года
+1
Вообще у нас на завтрак обычно кашки- для меня и сына овсяная, для мужа гречнивая с молоком, хлеб с маслом и сыром, омлет с помидорами или зеленью, чай, кофе с молоком, сырники иногда ленивые вареники. А сегодня мы умяли по 2 эклера эх вкуснотища

27 июля 2012 года
0
Ах так!!!!! Вот тебе за эклеры!!! Я тоже хочуууу!

27 июля 2012 года
0
Ой ой ой больше не буду. Эт все муж - змей искуситель. . Сам похудел на 5 кг, а у меня силы воли не хватает

27 июля 2012 года
+1
Ага!!! Забоялась!!! Смотри мне!!!!

27 июля 2012 года
0
allure пишет:
умяли по 2 эклера эх вкуснотища
верю давно их не ела..))

27 июля 2012 года
0
Неделю назад моя подруга дала мне молочный гриб. Сначала просто делала кефир, йтогурт. А сейчас стала делать так. Делаю йогурт из молока с пониженным содержанием жира 400 мл вечером переливаю в стакан для блендера ( у меня небольшой ) + 1.5 ложки овсяных отрубей. Утром добавляю любой любимый фрукт. Я делаю с бананом, манго, или что-то из цитрусовых, потом взбиваю и завтрак готов. На долго остаешься сытым.

27 июля 2012 года
0
тоже хочу молочный гриб..только вот найти нигде не могу..

27 июля 2012 года
0
Когда я искала информацию о полезных свойствах этого гриба нашла много сайтов, кто продает этот гриб.

27 июля 2012 года
0
У меня на завтрак всегда овсянка на воде без соли, сахара. Иногда, по желанию, добавляю какой-нибудь фрукт - яблоко, грушу и чай без сахара (иногда с небольшим кусочком хорошего горького шоколада). Еще могу в обсянку добавить немного семени льна.

27 июля 2012 года
0
Я овсянку в том же виде люблю, как и вы, но с малиной или черникой замороженной. Очень вкусно!

27 июля 2012 года
0
я также в творог добавляю зам. ягоды и сибирскую клетчатку. вкуснотище

27 июля 2012 года
0
Я всегда завтракаю. Либо кашей, либо творогом с овощами или ягодами. Могу съесть йогурт с фруктами (сама режу) и хлопьями. Или сварить яйцо всмятку, сделать омлетик или яичницу с помидорами. К этому - апельсиновый сок и черный кофе.

27 июля 2012 года
0
мы это знаем.. уж больно аппетитные твои посты

27 июля 2012 года
0
Завтракаю только творогом своего производства.

27 июля 2012 года
0
пробовала сама делать, что-то не получается.. поделитесь рецептом ))

27 июля 2012 года
+1
Как же,для тезки не поделиться рецептом! В литр молока положить ложки две-три ацидофильной закваски.Поставить на сутки.Ставлю утром,чтобы на следующее делать творог.В кастрюльку,в которой будешь делать творог,налить 250г свежего молока.(оно для того,чтобы убрать кислоту из творога.) и довести его до кипения помешивая,чтобы не было пенки.Потом в это молоко вылить прокисшее за сутки молоко и оставить на медленном огне,чтобы весь творог поднялся к верху.Смотреть,чтобы не закипело,иначе,все перевариться и будет сухой творог.
Когда все поднимется,огонь нужно выключить и дать остыть.Потом слить через марлю.Отдельно получается хорошая сыворотка и творог,но он должен постоять,чтобы стекла вся сыворотка.И ву а ля! Прекрасный СВОЙ творожок готов. С одного литра кислого молока получается примерно 200 г творога.Я делаю его из козьего.Вкуснота необыкновенная! И сыворотку можно пить и делать маски.
Забыла.Перед тем,как делать творог,беру из этой банки,где скисшее молоко пару ложек для другой порции закваски,для следующего творога и т.д. Привыкла.Делаю каждый день и круглый год.Когда все оттренировано,времени на приготовление тратится очень мало.Пробуйте.Приятного аппетита!

28 июля 2012 года
0
Огромное СПАСИБО!!! обязательно попробую сделать ))

27 июля 2012 года
0
ангел-надежды пишет:
По многим исследованиям, в некоторых мюсли жиров больше, чем в жареной картошке.
Согласна,гадость. И не наешься 100 граммами.

27 июля 2012 года
0
Я сейчас даже хлопья стараюсь не брать, только крупа.

27 июля 2012 года
0
ага, и фрукты в них непонятные на вкус

27 июля 2012 года
0
Хорошая статья! Сегодня у меня было пару кабачковых блинчиков))

27 июля 2012 года
0
спасибо! люблю кабачки

27 июля 2012 года
0
о, я их обожаю) как раз сезон))

27 июля 2012 года
0
Кофе с молочком большую такую кружку

27 июля 2012 года
0
у меня сегодня были 2 замороженных банана,(с вечера),взбитые вблендере с ложкой какао и к ним горсть черники))))вкусняшка-мороженое получилось)

27 июля 2012 года
0
ммм... представляю.. хорошо что я уже позавтракала

27 июля 2012 года
0
Я на завтраке "отрываюсь" после голодного вечера: овсянка с орехами и фруктами, зерновой хлеб с сыром и зеленый чай с мёдом.
Отличное настроение после такого пира, скажу я Вам!

31 июля 2012 года
0
ммм, какой вкусненький завтрак

31 июля 2012 года
0
Я овсянку не люблю, да и не наедаюсь ею, поэтому на завтрак у меня 2хлебца с сыром или паштетом и чашка кофе с молоком без сахара, либо яичница из 2 яиц с помидорами.


Оставить свой комментарий
B i "