Исландия – родина гейзеров.

Исландия – родина гейзеров.
Исландия считается одной из самых красивых стран мира. Этот остров располагается в Атлантическом океане, у самого Полярного круга. Исландия сказочно красива, хотя ее природа достаточно аскетична. Это страна ледников, вулканов, горячих источников и гейзеров.

В ста км. от столицы Исландии Рейкьявика находится долина гейзеров Хаукадалур, которая известна на весь мир. Это место притягивают к себе огромное количество туристов. Уже на пути к долине перед глазами путешественника открывается уникальное зрелище – белый пар, который, то стелется по земле, то вырывается вверх. Кстати говоря, именно благодаря этому зрелищу столица Исландии и получила свое название. Дело в том, что в 871 году на берегах острова высадился норвежский мореплаватель Ингольфур Арнарсон. Он решил назвать это место Рейкьявиком, что означает "Дымящаяся гавань".

Самым знаменитым гейзером Исландии является Большой Гейзер. Древние жители обожествляли его и дали ему имя Гейсир, после чего так и стали называть все подобные природные явления в мире. Нужно сказать, что к настоящему времени этот гейзер уже успел утратить свою былую силу, сейчас на поверхность он прорывается не так уж часто.

Намного чаще делает это другой гейзер под названием Строккур, что можно перевести с исландского как "Маслобойная кадка". Каждые 2-6 минут он выбрасывает на высоту 20-30 метров столб пара и горячей воды.

Однако два эти гиганта не являются здесь единственными гейзерами. Много в долине и небольших гейзеров, некоторые из которых выбрасывают фонтаны горячей воды на совсем маленькую высоту, другие просто разбрызгивают воду, а некоторые по виду больше напоминают бурлящие и пузырящиеся лужи.

Нужно отметить, что гейзеры Исландии являются не только туристическим аттракционом. Местные геотермальные источники представляют собой главное природное богатство страны. За их счет отапливается огромное количество домов, в которых проживает около 85% исландцев. Это позволяет им не использовать нефтепродукты, что приносит огромную пользу не только экологии, но и для бюджета страны.

Подземное тепло позволяет также обогревать и многочисленные исландские оранжереи. В них выращиваются самые экзотические цветы и фрукты, совершенно не характерные для этих мест.

Некоторые оранжереи являются парками. Один из таких парков, в котором выращиваются тропические растения, называется «Эден». Сюда жители столицы приходят для того, чтобы погулять среди зелени и подышать теплым южным воздухом. За пределами оранжереи зелени не бывает даже в летний период. В Исландии почти полностью отсутствуют деревья.

Рубрика: ЭКСКУРСИЯ

Рейтинг:  +4
мишка косолапая
20 июля 2012 года 585 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Исландия – родина гейзеров.
  Исландия считается одной из самых красивых стран мира. Этот остров располагается в Атлантическом океане, у самого Полярного круга. Исландия сказочно красива, хотя ее природа достаточно аскетична. Это страна ледников, вулканов, горячих источников и гейзеров.
В ста км. от столицы Исландии Рейкьявика находится долина гейзеров Хаукадалур, которая известна на весь мир... Читать полностью
 


Дневник группы "Наш Дворик":



Комментарии:

20 июля 2012 года
+1
интересно!

20 июля 2012 года
+1
спасибо, познавательно

23 июля 2012 года
+1
Красиво! Спасибо

23 июля 2012 года
0
Список стран шенгенского соглашения на начало 2012 год выглядит так (25 стран):

Австрия
Бельгия
Венгрия
Германия (без Бюзинген-на-Верхнем-Рейне)
Греция (без Афона)
Дания (без Гренландии и Фарерских островов)
Исландия
Испания
Италия (без анклава Левигно)
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Мальта
Нидерланды
Норвегия (без Шпицбергена и Медвежьих островов)
Польша
Португалия
Словакия
Словения
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония
Последней на сегодняшний день страной, присоединившейся к шенгенскому соглашению, является Люксембург - вошедший в союз 19 декабря 2011 года.

В марте 2012 года планируется вступление в шенгенскую зону Болгарии и Румынии (прежняя дата - 27.03.2011).
Не являются членами Евросоюза, хотя и входят в Шенгенскую зону Норвегия, Исландия и Швейцария.

23 июля 2012 года
0
блин, так хочется! у нас до ноября мультивиза


Оставить свой комментарий
B i "