Михаил Самарский: «Формула добра»

Михаил Самарский: «Формула добра» В издательстве «Эксмо» выходит продолжение нашумевшей повести «Радуга для друга» - книги, в которой от имени собаки-поводыря, лабрадора Трисона, рассказывается о жизни и проблемах незрячих детей. «Радуга для друга» получила множество премий и положительных отзывов критиков. Но самое удивительное во всем этом то, что на момент написания книги её автору, Мише Самарскому, было всего 13 лет.

«Радуга для друга» помогла Мише сделать немало добрых дел. После того, как повесть прочел Президент РФ Дмитрий Медведев, Миша поучаствовал в «прямой линии» с главой государства. Благодаря Мише в закон о правах слепых людей была внесена поправка. Теперь незрячие юноши и девушки, достигнув совершеннолетия, могут не возвращать полученные в интернатах приборы для чтения и работы за компьютером. Кроме того, Миша создал собственный благотворительный проект «Живые сердца», благодаря которому уже 100 незрячих детей и подростков по всей стране получили в подарок тифлофлешплееры, преобразующие цифровые тексты в аудиофайлы. Занимаясь благотворительностью параллельно с обучением в школе, написанием книг и статей, встречами с читателями, участием в теле- и радиоэфирах, Миша не видит в этом ничего необычного. «Мне хотелось бы делать больше, но из-за школы я мало что успеваю», - сетует подросток.



В своих книгах Миша Самарский предлагает читателям глазами собаки взглянуть на то, что происходит в мире людей. Бесхитростное добродушие Трисона демонстрирует пример настоящей человечности, которой так не хватает самим людям. Отвага, преданность, честность... Все эти качества есть в любой собаке, но всё реже встречаются в человеке. Им на смену приходят предательство, черствость, тотальное равнодушие друг к другу. Неужели скоро универсальная формула добра окажется забытой навсегда?

Пёс Трисон всей своей собачьей душой верит, что этого не случится. Распрощавшись со своим юным подопечным Сашкой, чья мечта увидеть радугу сбылась, благородный поводырь отправился служить другим людям, о которых и рассказывает новая книга Миши. Трисону предстоит побывать в самых разных руках – как хороших, так и плохих, и примерить на себя разные роли - от сторожа до бездомного. Подчас ему будет очень сложно выполнять свой долг и придется не раз рисковать жизнью… Но - служба есть служба.

В свободное от службы время Трисон рассуждает. О происхождении рода лабрадоров, странной склонности людей к вредной пище, живописи и литературе, нестандартных представителях своей профессии, в числе которых можно встретить даже пони, и многом другом. Книга очень легко и быстро читается, заставляя задуматься о самых главных ценностях нашей жизни.



Об авторе:
Михаил Самарский – 15-летний подросток, автор нескольких книг, юноша с активной социальной позицией, блогер. С 12-ти лет Михаил пишет книги, которые получили широкий общественный резонанс.
За повесть «Радуга для друга» автор стал лауреатом литературных конкурсов «Таланты и дарования 2009», «Слон» за 2009 год, получил «Золотой диплом имени Иосифа Бродского».
Книга была прочитана многими известными медийными персонами (телеведущие, политики, актеры) и получила очень хорошие отзывы.
По книге «Радуга для друга» автором написана пьеса. В данный момент ее ставят в одном из театров г. Самара. Также Михаил работает над киносценарием.
С 2011 года Михаил – постоянный автор журнала «Проба» (Ростов-на-Дону).
Сегодня Михаил параллельно работает над несколькими новыми книгами в разных жанровых направлениях. Молодой автор довольно часто появляется в ТВ- и радиопрограммах и прямых эфирах (например, «Пусть говорят» с Андреем Малаховым, на «Радио свободы», «Эхо Москвы»), посвященных проблемам современного общества, в т.ч. проблемам молодежи, принимает участие в общественных дискуссиях (встречи с Президентом России, общественных слушаньях и пр.). Ведет блоги на сайтах «Взгляд.ру» и «КП.ру».
Приглашен в качестве ведущего в новую еженедельную ТВ-передачу для молодежи, в настоящее время идут съемки пилотных выпусков. Создатель программы помощи слепым людям «Живые сердца».
Рейтинг:  +5
Татьяна Дмитриева
18 июля 2012 года 755 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Михаил Самарский: «Формула добра»
  В издательстве «Эксмо» выходит продолжение нашумевшей повести «Радуга для друга» - книги, в которой от имени собаки-поводыря, лабрадора Трисона, рассказывается о жизни и проблемах незрячих детей. «Радуга для друга» получила множество премий и положительных отзывов критиков. Но самое удивительное во всем этом то, что на момент написания книги её автору, Мише Самарскому, было всего 13 лет... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "