Семейная кухня Маши Трауб

Семейная кухня Маши Трауб Очередной модный сборник рецептов? Возможно. Но очень необычный. Кулинария человеческих отношений порой включает в себя самые сложные, характерные и противоречивые сочетания вкусов: наивность и умудренность опытом, любовь и ненависть, сострадательность и черствость, простор жизненных дорог и ту черту, за которой уже нет возврата. Читатель, рискнувший отведать хоть одно блюдо "Семейной кухни" всерьез рискует вкусовыми рецепторами своей души - тут будет горько сразу после ванильной сладости, горячо после освежающего мятного ветерка и непривычно голодно после очередной трапезы - закрыть книгу на середине просто невозможно.

В чем секрет необычного вкуса этой книги - книги, которую взахлеб прочло несколько поколений моей семьи? Возможно, все же, в главном рецепте жизни от Маши: попав в этот мир одинокими и уходя из него в одиночку, мы, тем не менее, не одиноки в нем. Масса неслучайно протянутых нитей - от прочных: кровных, любовных и дружеских до тонких, почти случайных, но, тем не менее, закономерных, дает нам силы для того, чтоб находить счастье в каждом дне с его простыми радостями.

Истории, рассказанные нам от лица героини книги, чьи детство, юность и молодость проходят перед читателем, объединены ароматами, доносящимися с кухонь близких ей людей: смешны до слез, порой наивны, порой циничны, а иногда, совершенно внезапно, и очень страшны. Возможно, как и истории каждой из дочерей Евы, что тысячелетиями поддерживают огонь домашнего очага, храня его пламя в своем сердце. Истории о том, что же такое - быть дочерью, матерью, любимой.

____________
«Эта книга о еде и о людях. Здесь нет рецептов, но есть чувства. Я вспоминала блюдо и людей, с которыми это блюдо было связано. Эта книга о тех вкусовых рецепторах, которые отзываются в памяти.
У каждого – своя кухня и своя память. Но манная каша была одна на всех. Как и колбаса по праздникам, холодец на свадьбе и бутерброд на завтрак».

Об авторе:
Маша Трауб родилась в 1976 году в Москве. Занималась на курсах в Литинституте у поэта Юрия Левитанского. Окончила МГИМО по специальности журналист-международник. Языки – английский, французский. По специальности работала в ряде ежедневных и еженедельных общественно-политических изданиях, таких, как «Известия», «Новые Известия», «Новое время». Как автор сотрудничает с журналами «Bosco Magazine», «Officiel», радиостанцией «Детское радио».
Автор девяти взрослых и двух детских книг.
Замужем. Муж – журналист и писатель Андрей Колесников (редактор «Новой газеты», колумнист газеты «Ведомости», «Газеты.ру», автор книг «Попытка словаря. Семидесятые и ранее», «Спичрайтеры» и др.).
Двое детей — сын Василий, дочь Серафима.
Рейтинг:  +29
Татьяна Дмитриева
28 июня 2012 года 5 1053 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Семейная кухня Маши Трауб
  Очередной модный сборник рецептов? Возможно. Но очень необычный. Кулинария человеческих отношений порой включает в себя самые сложные, характерные и противоречивые сочетания вкусов: наивность и умудренность опытом, любовь и ненависть, сострадательность и черствость, простор жизненных дорог и ту черту, за которой уже нет возврата... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

28 июня 2012 года
+1
Спасибо. Очень интересно, надо прочитать.

28 июня 2012 года
+1
Прочитайте) Это здоровое питание чтение.

28 июня 2012 года
0
Жду-жду енту книженцию

29 июня 2012 года
0
Сегодня!

29 июня 2012 года
0
УРААААА!!!!!
Я тебя люблю

29 июня 2012 года
0
Вот она какая - настоящая любовь)

28 июня 2012 года
+1
Просто фантастически вкусная книга!!!

29 июня 2012 года
0
Уже попробовали?)

30 июня 2012 года
0
от корочки до корочки

28 июня 2012 года
+1
Книга мне очень понравилась. Много захватывающих историй. Всем рекомендую, у Трауб это-лучшее!

29 июня 2012 года
0
А что из остального у нее читали?)

29 июня 2012 года
0
Очень понравились "Дневник мамы первоклассника"-веселая, легкая книга и "Плохая мать"-довольно сильная вещь, заставила задуматься о жертвах, на которые идут ради нас родители.
Также, мне как молодой маме, понравилось "О чем говорят младенцы". Стала присматриваться внимательнее к собственной малышке.
А, в принципе, у неё я прочитала все.

А вот в Семейной кухне очень зацепил рассказ "Чужая кухня". Долго не могла отойти после его прочтения.

30 июня 2012 года
+1
Этот рассказ мне тоже очень памятен. Хотя вообще, для меня у нее все сильно именно в сборнике, связанной последовательности - часто на контрастах.

Casandra пишет:
"О чем говорят младенцы".
как раз планирую прочесть

28 июня 2012 года
0
А ее где-нибудь можно скачать бесплатно?

28 июня 2012 года
0
moderated

29 июня 2012 года
+1
Давайте, все же, уважать права авторов и не давать ссылок на пиратов

29 июня 2012 года
0
Да это вроде не пираты. Librus.ec-это крупнейшая электронная библиотека, там свободный доступ к скачиванию.
Но я Вас поняла

30 июня 2012 года
+1
У либрусека долгое время даже символом был карикатурный пират

Сейчас там уникальная ситуация - можно и читать тексты на сайте, и скачивать их, но, с точки зрения правообладателей тиражирование их текстов там неправомерно. Сама руками развожу, что не могут придти к договоренностям популярная электронная библиотека и авторы. Но пока, насколько мне известно, так.

30 июня 2012 года
0
Татьяна Дмитриева пишет:
У либрусека долгое время даже символом был карикатурный пират
Интересно, не знала.
К сожалению, в нашей стране с книжной продукцией на русском языке ситуация напряженная, поэтому приходится искать альтернативные способы добывания заинтересовавшей книги

28 июня 2012 года
0
Ага, спасибо большое!!

29 июня 2012 года
0
А я просто читаю там, на Либрусек, и не скачиваю. Там удобно просто читать. Кстати, начала читать Машу Трауб - нравится Спасибо, я её еще не читала.

6 июля 2012 года
0
прочлаПлохая мать и Дневник мамы первоклассника.
после превой рыдала навзрыд.
после второй смеялась до колик.
Маша Трауб в списке моих любимых авторов.
буду теперь Семейную кухню искать

11 июля 2012 года
0
Спасибо! Обязательно прочитаю!

9 ноября 2012 года
0
Спасибо за пост и за отзывы, уже ищу.


Оставить свой комментарий
B i "