Зависть чёрная и белая

«Я тебе по-хорошему завидую» – эту фразу, наверное, хоть раз в жизни приходилось слышать каждому. Но можно ли вообще завидовать «по-хорошему» и действительно ли зависть делится на чёрную и белую?

Зависть – это такое обострённое переживание несправедливости, когда человек жалеет, что кому-то другому досталось то, что, по его мнению, должен был получить именно он – такой хороший и пушистый. В любом случае зависть – это отрицательное чувство, в нашем обществе она считается пороком. Но если зависть белая – это уже не порок?

Считается, что белая (хорошая) зависть – это когда человек радуется успехам другого и хочет брать с него пример. Чёрная зависть – это неприязненное отношение к человеку, чувство, разъедающее душу и сердце.

На самом деле, как мне думается, логичнее было бы разделять зависть не на белую и чёрную, а на конструктивную и деструктивную.

Если человек, что называется, завидует по-хорошему (белой завистью), он признаёт успехи другого человека, стремится брать с него пример. Другими словами, он видит направление, в котором ему нужно развиваться и, самое главное, у него есть желание это делать.

К примеру, ваша подруга похвасталась тем, что ей, наконец-то, удалось сбросить лишние 10 кг. Вы сделали ей комплимент, отметив её стройность и… уже через день стали посещать занятия по фитнесу, чтобы и свою фигуру привести в порядок. Вы выбрали для себя направление, в котором нужно развиваться – таким образом ваша зависть сработала на вас.

Но возможен и другой вариант развития событий: выслушав радостные восклицания подруги по поводу того, что ей удалось сбросить лишний вес, вы окидываете её фигуру критическим взглядом, говорите: «Да, ты и вправду ничего…», а вечером дома, усевшись на диван с тарелкой пирожков, начинаете обзванивать своих приятельниц, обсуждая с ними все мыслимые и немыслимые недостатки своей постройневшей подруги. То злорадство и ненависть, которые вы испытываете при этом, разрушают вашу душу. Это и есть чёрная зависть.

На самом деле тот факт, что кто-то другой обладает тем, что хочется иметь вам (а у вас этого пока нет), не имеет положительной или отрицательной окраски. Это нейтральное обстоятельство, и вы сами определяете, как к нему относиться. Только вы решаете в каком направлении вам двигаться дальше – развивать в себе те качества, которые позволят вам в конечном итоге добиться желаемого или злобой и ненавистью разрушить свою душу, а затем и жизнь. Выбор всегда за вами.


natali5.com/?p=1450
Рейтинг:  +16
Уралочка
9 июня 2012 года 329 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Зависть чёрная и белая
«Я тебе по-хорошему завидую» – эту фразу, наверное, хоть раз в жизни приходилось слышать каждому. Но можно ли вообще завидовать «по-хорошему» и действительно ли зависть делится на чёрную и белую?
Зависть – это такое обострённое переживание несправедливости, когда человек жалеет, что кому-то другому досталось то, что, по его мнению, должен был получить именно он – такой хороший и пушистый... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

10 июня 2012 года
+2
Спасибо. Хорошая статья. Я бы еще добавила, что чувство зависти, в той или иной степени, испытывают время от времени практически все люди. Исключение составляют разве, что святые. Люди несовершенны, увы... А зависть, как это не парадоксально звучит, может помочь нам стать лучше. Каким образом? Через осознание того, что наша зависть подсказывает нам, где находятся наши комплексы, наши "больные места" и дальнейшую работу по их устранению. Достаточно признать наличие у себя этого чувства и отследить в какой области кроется наша зависть. Как правило, завидуем мы, неважно по белому или по черному в каких-то определенных областях жизни, совершенно не испытывая этого чувства в других. К примеру, меня успехи в личной жизни моих подруг, приятельниц или просто знакомых только радуют. Похожие чувства вызывают и новости о том, что кто-то приобрел нечто дорогостоящее, вроде дачи или машины. Но вот, когда я слышу, что у кого-то ребенок поступил, или наоборот уже закончил, хороший Вуз, или отучился где-либо и прекрасно трудоустроился по полученной специальности... Признаюсь честно, я в таких случаях испытываю двоякие чувства. С одной стороны - несомненная радость за этого молодого человека и его родителей. А с другой стороны - ухудшение настроения, неприятное волнение, беспокойство. Иной раз ловлю себя на подленьких мыслишках, типа "ну конечно, с их то связями" или "с их-то деньгами, естественно". Просто это, видимо, мое самое больное место. Образование моих сыновей, это та область, где мне предстоит много работы. Прежде всего психологической, чтобы избавиться от чувства вины за то, что не смогла в свое время заставить старшего сына закончить институт и от чувства страха, что похожая участь может постигнуть младшего сына. Младший сын перешел в 11 класс, и у нас с ним все впереди Старший сын, 28 лет, счастливо женат, растит дочь. Работой не очень доволен, но какие его годы! Захочет, сможет получить хоть три высших образования. А я учусь пониманию, что не все в этой жизни зависит от меня и моих желаний и стремлений, и одновременно стараюсь делать все, что от меня зависит.

11 июня 2012 года
+2
Лана1966 пишет:
Достаточно признать наличие у себя этого чувства
вот это то и главное.Не все признают.Зависть на лицо-а признаваться себе не хотят

11 июня 2012 года
+1
Я в 42 последнее образование получила.Так что и старший сын у тебя получит свое в/о.Но это хорошо,что ты признаешь так.У меня тоже есть зависть.Я тоже её признаю-это тоже лишь в одном случае.Не буду писать-в каком

11 июня 2012 года
+2
Я тоже все свои образования получала в возрасте под сорок и за сорок лет. В свое время не до того было, в 18 лет вышла замужем, в 19 лет родила старшего сына. Второго сына родила в 29 лет. А признать у себя наличие зависти непросто, согласна. Проще у других увидеть зависть и жадность и т.п.

13 июня 2012 года
0
Лана1966 пишет:
признать у себя наличие зависти непросто
это точно

10 июня 2012 года
+1
Спасибо! Замечательная статья и замечательный комментарий! Прочла с большим удовольствием


Оставить свой комментарий
B i "