Терпеть вредно!

Однажды моя знакомая спросила меня, как быть, когда чего-то не получается достичь, но оставлять как есть тоже не хочется. Нужно ли верить в лучшее и ждать, когда что-то изменится, или стоит все же напрячься и что-то изменить в своей жизни самостоятельно?


Раньше я бы ответила, что не стоит напрягаться. Ведь сильное напряжение – это насилие. А насилие над собой не свойственно женщине. Да и вообще оно не приносит ничего хорошего. Но, оказывается, напряжение и искреннее желание иногда идут вместе.

Я думала и свято верила в то, что необходимо стремиться к тому, чтобы плыть по течению, быть в потоке. И если какое-то дело не получается, то не стоит напрягаться – значит, это просто не твое. Со временем я поняла, что иногда Вселенная проверяет истинность нашей цели/желания, и на пути встают препятствия. И самое главное в жизни - научиться разбираться в истинности целей, причинах препятствий и ненужных действий.

Подумайте сами, мы ведь не перестаем ухаживать за собой, даже когда уже приближается средний возраст. Мы не перестаем верить в лучшее, даже когда в жизни не все складывается так, как хочется.

Или еще пример: вы сели на диету, приходите на работу, а там у начальника день рождения. Шикарный стол, вкуснейший тортик и прочие изыски. Что будете делать? Здесь два варианта развития событий. Либо ты остаешься верна своей цели и ешь только полезные продукты, ведь если это твоя истинная цель, то ты приложишь все силы к ее исполнению. А если она для тебя не так и важна, то стоит ли стараться? Если цель не истинная, а просто навеяна модой, мужем, мамой или подругами, то худеть вы будете очень тяжело, с большим напряжением. И тогда каждое препятствие будет казаться вам знаком свыше. Ведь если ты хочешь бросить курить, то ты будешь очень стараться, очень напрягаться, применяя все возможные средства. И если ты действительно хочешь бросить курить и вести здоровый образ жизни, то бросишь. А если это не твоя цель, то будешь курить дальше.

Когда у вас не получается чего-то достичь, здесь есть два момента. Либо это не ваша цель, либо вы еще не готовы. И тогда терпеть не имеет смысла. Но когда цель истинная, вы сможете перетерпеть все, что встретится на вашем пути к ее достижению. Как говорил Ницше: «Если у вас есть твердое ПОЧЕМУ, Вы сможете преодолеть любое КАК»

Когда вы сомневаетесь, терпеть или не терпеть, спросите себя: а моя ли это цель? Почему важно для меня исполнение именно этой цели? К чему приведет меня ее достижение? Что случится, если я не достигну этой цели? Бывает так, что человек боится достижения определенной цели. Или цель слишком высока. Или наоборот, не достигнуть цели выгодно. Например, человек ставит цель повысить свой заработок в 5 раз за один год. Чаще такая цель недостижима по ряду причин. Во-первых, человек сам не может поверить в достижение этой цели, не может поверить в себя. И такая цель так и остается целью. Во-вторых, человек боится больших денег, так как не научился справляться с тем заработком, какой у него есть сейчас.

Или распространенный пример с лишним весом. Я на протяжении 10 лет старалась сбросить лишний вес, и все безуспешно. Я даже не представляла себя в другом весе. У меня лишний вес был с детства. Я привыкла к нему, а тут новое тело, новый вес. Было страшно и некомфортно. И только глубокая проработка преимуществ помогла мне стать стройнее, сбросить вес и не набирать его.

Много вариантов и для каждого человека, для каждой цели свои объяснения. Если цель не достигается, постарайтесь разобраться в себе. Не ругайте себя. Чем раньше вы поймете, почему застопорились, тем быстрее начнете двигаться вперед и улучшать свою жизнь.

Бывает так, что мы просто не хотим достигать поставленной цели. Глубоко в подсознании скрыто много моментов, которые тормозят нас и мешают двигаться вперед.

Еще не менее важный момент в достижении цели – зависимость от цели. Если ты не представляешь себе жизни без достижения этой мечты, то, скорее всего, на пути будет возникать множество препятствий. В случае неудачи вы все равно должны оставаться в ровном расположении духа. Например, многие девушки пишут о том, что влюбились и жить не могут без молодого человека, думают только о нем. Скажу вам честно, это зависимость от цели.

А в достижении цели необходимо быть гибким. Целеустремленным, упорным, но в то же время гибким. Чтобы достичь большего, стоит научиться совмещать в себе эти качества. И видеть новые возможности, которые предлагает нам Вселенная.

Будьте счастливы. И пусть все ваши мечты и цели сбываются без препятствий! Автор: женский психолог Екатерина Ковалева
Рейтинг:  +12
котозаяц
8 июня 2012 года 3 243 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Терпеть вредно!
Однажды моя знакомая спросила меня, как быть, когда чего-то не получается достичь, но оставлять как есть тоже не хочется. Нужно ли верить в лучшее и ждать, когда что-то изменится, или стоит все же напрячься и что-то изменить в своей жизни самостоятельно?
Раньше я бы ответила, что не стоит напрягаться. Ведь сильное напряжение – это насилие. А насилие над собой не свойственно женщине... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

9 июня 2012 года
0
Спасибо!

9 июня 2012 года
0
Олечка, спасибо!
Очень понравилась статья!
Про цель очень хорошо написано.
котозаяц пишет:
Когда вы сомневаетесь, терпеть или не терпеть, спросите себя: а моя ли это цель?
Возьму на вооружение

10 июня 2012 года
0

10 июня 2012 года
0
Пожалуйста, девочки!

11 июня 2012 года
0
Хорошая статья спасибо

11 июня 2012 года
0
Умно!!!

11 июня 2012 года
0
Спасибо! Интересная статья, заставляет задуматься. Про себя могу сказать, что если цель действительно моя, то терпеть как-бы и не приходится ничего. Меня в таком случае все преграды и препоны только подстегивают и добавляют азарта. А если что-то приходится терпеть или делать через силу,что называется из-под палки я либо корректирую цель, либо диаметрально меняю способ достижения той же цели. Как-то так , но чтобы терпеть, ну разве что день-другой Я считаю, что не стоит уповать на то, что достигнув цели станешь счастливым. Счастье это весь путь движения к цели. Другими словами, счастье - это дорога, а не место назначения, ИМХО


Оставить свой комментарий
B i "