"Дочки-матери" Дианы Машковой

"Дочки-матери" Дианы Машковой "Самые большие несчастья порождают самые большие счастья"

Признаюсь: я совсем не критик - не литературный, не музыкальный, не кулинарный, да и вообще, критиковать я не люблю и не умею. Более того, произведения - почти любые и почти всегда, в зависимости, правда, от настроений и погод, мне, как правило, нравятся. Да и вообще, я читатель благодарный; восторгающийся и вчитывающийся.
Тем более, что часты случаи попадания "на одну волну" с чем-то - читаешь, зачитываешься взахлёб, смеёшься, где и когда надо, и льёшь слёзы в задуманных местах - до того "про тебя и под тебя" написано.

С другой стороны, я, в некотором смысле, гурман - я люблю наслаждаться процессом. переживать с героями острые моменты и резвые повороты сюжета; сочувствовать и представлять себя на месте участников действия, предвкушать развязку и изумляться неожиданностям.

Во всём есть свои грани и ступени; литература, она же, порой, как парфюмерия - бывают запахи, смело заявляющие о своём аромате и происхождении; бывают - тонкие, постепенно раскрывающиеся, неуловимые, загадочные ароматы, которые на каждом человеке будут слышны по-особенному, по-разному, иначе.

Книга "Дочки-матери", которую я прочла буквально за полночи от полуночи, она - как лёгкий фруктовый парфюм. Тема понятна будет многим - мать-одиночка, пытающаяся совместить и карьеру, и личную жизнь, и тяжёлые взаимоотношения с дочерью-подростком, разрывается между своими ролями, терпя поражения на каждом из фронтов.

Одновременно, второй линией, прописаны жизнь и эмоции её дочери.
Временами становится горько от очевидности, насколько могут быть близки родные люди, так спонтанно и добровольно отдаляющиеся друг от друга - как слепые котята, идущие по наитию, но в неправильном направлении.

Наверняка книга найдёт своих читателей и поклонников; но на что-то экстраординарное она не претендует - я могу сказать, что новых горизонтов для размышлений она мне не открыла, хотя заставила задуматься об очевидном.


Да, несмотря на неумение критиковать, отмечу огорчивший меня факт - нарочито выделенный, несколько неумелый стиль в плане "молодежного сленга" - бывает, знаете ли, такой дар у писателя, когда и ненормативная лексика не режет глаз, не раздражает и вполне органично вписывается в общий эмоциональный фон. А бывает - и наоборот.

Хотя в целом, стиль автора достаточно лёгок - не запинаешься в длинных фразах и хитросплетениях игры слов.

Да, определённо, книга хороша для лёгкого отдыха - и, что приятно, в ней всё закончится хо-ро-шо.
Рейтинг:  +11
Марина Круглова
6 июня 2012 года 2 372 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Дочки-матери" Дианы Машковой
  "Самые большие несчастья порождают самые большие счастья"
Признаюсь: я совсем не критик - не литературный, не музыкальный, не кулинарный, да и вообще, критиковать я не люблю и не умею. Более того, произведения - почти любые и почти всегда, в зависимости, правда, от настроений и погод, мне, как правило, нравятся. Да и вообще, я читатель благодарный; восторгающийся и вчитывающийся... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

6 июня 2012 года
0
Если книга хороша, значит надо прочитать!

6 июня 2012 года
+1
Марина К пишет:
да и вообще, критиковать я не люблю и не умею
Врушки все это, Мариш, умеешь-умеешь, я читала и видела, точно где-то...)))) Ну рецензировать ты точно умеешь И здорово! Спасибо

10 июня 2012 года
+1
Надо прочитать, у меня тоже дочь-подросток.


Оставить свой комментарий
B i "