Об отношении окружающих к полным людям (на собственном опыте)

Что-то меня потянуло на воспоминания. Не к добру... не иначе как прическу опять менять соберусь.

Но начнем. Вопрос о том, как относятся с людям с лишним весом или с ожирением те, у кого таких проблем нет, для меня всегда был очень и очень близким и животрепещущим.

Для начала хочу ото всей души поблагодарить большинство людей, с которыми я когда-либо общалась или просто сталкивалась в разных ситуациях, а не только родных и близких, за то, что мне не пришлось переживать никаких ужасов или унижений. Конечно, это немного странно - благодарить людей за то, что они просто нормально себя вели, как воспитанные люди, как люди. Но, начитавшись всякого о дискриминации по весу и внешности, о том, как могут унижать полных детей сверстники в школе, не могу не подумать с благодарностью о своих школьных годах.

При этом не хотелось бы, чтобы у кого-то рисовалась идиллическая картинка. Не могу сказать, чтобы надо мной вообще никто никогда не смеялся. Первый и последний раз, когда меня пытались действительно серьезно и довольно обидно высмеять в школе, был в начале пятого класса, когда собирался новый, после начальной школы, класс и не все одноклассники знали меня как человека, а потому, как я теперь понимаю, пытались самоутвердиться за мой счет. Тут я делаю паузу и говорю большое спасибо бабушке и маме, которые заранее научили меня, как реагировать на насмешки (в младших классах тоже были попытки, но я их пресекла своим методом просто подняла пару раз насмешников и пронесла пару шагов, от меня и отстали, а потом меня в классе вообще полюбили). Тот раз так и остался единственным, и потом если и были конфликты, то никак не из-за моей внешности.

Впрочем, начальная школа, 5-6 классы - это еще не так серьезно, и плохо бы пришлось, если бы дальше я училась не с нормальными людьми. Но мне, повторюсь, повезло, и до выпускного (при том что в силу разных обстоятельств я сменила два класса - перевелась в более престижную школу, где сдавала экзамены для поступления в старшие, профильные классы) я проучилась в очень хорошей атмосфере, с интересными людьми, нашла друзей.

Никаких конфликтов или неприязни окружающих меня изо дня в день я не испытывала и в вузе, и не страдаю от такого на работе.

Казалось бы, жить и радоваться. Но тут не могу не перейти к подводным камням. Первый - это желание, иногда подсознательное, окружающих, чтобы я так и оставалась в своем весе. Кто-то прямо заявляет, что я и так хороша. Я, конечно, не спорю, что хороша, но хотелось бы и лучше быть (а главное, чувствовать себя лучше). А кто-то на словах поддерживает, а так и норовить накормить, а точнее укормить по самые ушки.

Второй подводный камень - это редкие случаи спонтанного хамства незнакомых людей. Опять же я довольно везучая и на такое неадекватное поведение напоролась только дважды. Первый раз был, когда я училась в школе, но... тадам! оскорбил меня не кто-то из детей и не в школе, а какой-то прохожий дядька на рынке. И мне-таки было тогда обидно до слез, хотя теперь (делаю умное лицо) с высоты нажитого опыта ясно вижу, что он просто показал свою сущность и сам себя выставил... ну в общем тем, кем он себя выставил.

Другой случай произошел года два назад. Тоже дедок прохожий ни с того ни с сего подходит и заявляет, что надо худеть. Но тут я уже была во всеоружии: столкнула советчика на землю, потопталась, облила газировкой и кетчупом... нет, конечно, ничего из этого я делать не стала. Более того, мне это и в голову не пришло. Я ему испортила удовольствие наблюдать, как мое лицо будет кривиться в попытке не заплакать (если такие у него были намерения - я все же надеюсь, что это не так), так как и не собиралась пускать слезу. Наоборот, со спокойной улыбкой я его поблагодарила за внимание, сказала, что мне очень лестна его забота о моем здоровье и что он, должно быть, очень чуткий человек, раз так беспокоится о совершенно незнакомых людях. Собственно... это был шок, я вам скажу. Искренне надеюсь, что старичком двигали именно благие побуждения. А мне несложно было сдерживаться, так как именно тогда (до того, как столкнулась с этим советчиком) я и решила твердо, что обязательно стану такой, какой захочу. И когда он ко мне обратился, я как раз совершала обязательную пешую прогулку до работы, то есть собственно работала над собой.

К чему веду. Во-первых, поблагодарим наших родных и близких - тех, которые ценят нас такими, ка мы есть, со всеми недостатками (а не только лишним весом, который - далеко не худший из недостатков). Во-вторых, нет повода обижаться на невоспитанных людей, особенно если мы заняты самосовершенствованием и знаем, что прикладываем усилия, чтобы измениться. В-третьих, нас ранят слова посторонних тогда, когда мы сами готовы произнести в свой адрес такие же, а иногда и худшие оскорбления; иначе мы скорее посмеемся над незадачливыми попытками испортить нам настроение и сбить с курса. Ну вот к таким выводам я пришла, вспомнив пару эпизодов из прошлого.
Рейтинг:  +19
Зэнтипи
18 января 2011 года 279 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Об отношении окружающих к полным людям (на собственном опыте)
Что-то меня потянуло на воспоминания. Не к добру... не иначе как прическу опять менять соберусь.
Но начнем. Вопрос о том, как относятся с людям с лишним весом или с ожирением те, у кого таких проблем нет, для меня всегда был очень и очень близким и животрепещущим... Читать полностью
 


Дневник Зэнтипи:



Комментарии:

18 января 2011 года
0
Зэнтипи пишет:
В-третьих, нас ранят слова посторонних тогда, когда мы сами готовы произнести в свой адрес такие же, а иногда и худшие оскорбления
Очень хороший пост, спасибо. А эти слова относятся не только к весу, а ко всем нашим комплексам.
Тут комментарии излишни.

18 января 2011 года
+1
Никто нас, Мария, не собъет с курса.А ты молодец, достойно реагируешь на нетактичность!

18 января 2011 года
+3
Повезло на окружающих...

а меня пинали и много... ну и флаг им в руки...

22 января 2011 года
0
fafanya пишет:
ну и флаг им в руки
Умничка, правельно реагируешь !

19 января 2011 года
0
Очень правильно все написано

19 января 2011 года
0
Ох, а меня иногда удручают слова родных, мол, всё у тебя хорошо Только одна из моих бабушек всегда говорит так как есть на самом деле! За что я ей и благодарна!

22 января 2011 года
+1
а мне наоборот бабушка всегда в лоб говорит обидно очень , хотя и ни разу не сделала мне комплимент что я похудела, хотя знает что я сижу на диетах, обидно . а мама и муж наоборот подбадривают меня, не дают сорваться.

19 января 2011 года
0
Мои всегда все в лоб..

Мама особенно

19 января 2011 года
0
Мне тоже часто говорят, что все в порядке, только вот иногда хочется глоточка правды

19 января 2011 года
+3
ловите плюсик.
Эх. Вспомнилось... давно это было. После первой неудачной беременности я сильно схуднула. С 44 размера до 42 размера. Килограмм 48 при росте 160 весила. Скажу честно - это не мой вес. Я себя некомфортно чувствовала.
И так же стремительно вес набрала. Причем... за полгода до 46,5 размера (17 лишних кило набрала). Мне было на тот момент пофиг. Ну потолстела и потолстела. Первая, кто стал меня гнобить-была моя мама. За что ей большое искреннее спасибо.
Потом была очередь моих коллег по работе. Которые неособо обращали на чувства других людей, могли спокойно брякнуть что-нибудь относительно толстых поп. Последней каплей, которая привела меня к решению "НАДО ВСЕ ЖЕ ХУДЕТЬ,ТАК ДАЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ" был дядька в автобусе. Который обозвал меня толстой коровой. Было обидно? Да было. Но виду не подала. А что-то в ответ сострила. Но худеть начала.
А так... никогда человека не оскорблю из-за его веса. Все это по сути неважно. Важно каков сам человек.

22 января 2011 года
0
Спасибо ! Очень верный и правельный пост !

24 января 2011 года
+1
А мне всегда родители говорят правду, но как то в мягкой форме, поэтому я не обижаюсь. Так как они сами следят за свои весом, и понимают, что здоровья от него не прибавиться. А своим детям они желают только лучшего.
Главное, так сказать, чтобы человек не обиделся, а задумался...


Оставить свой комментарий
B i "