Как ухаживать за домашним текстилем (шторы, наволочки, покрывала и т.д.)

Как ухаживать за домашним текстилем (шторы, наволочки, покрывала и т.д.)

Уход за изделиями из шелка

Шелковые ткани неплохо впитывают влагу, но при этом быстро сохнут. Пятна пота можно вывести, например, спиртом. При стирке руками нужно использовать едва теплую воду. Ни в коем случае нельзя тереть или выкручивать ткань. Полоскать следует в холодной воде. Для восстановления яркости красок можно добавить немного уксуса. Гладить изделия из шелка следует с изнаночной стороны, при этом ткань должна быть чуть влажной. Не смачивайте ее сильно во избежание образования пятен. Сушите вдали от прямых солнечных лучей и отопительных приборов.

Уход за изделиями из хлопка

Одна из наиболее прочных и стойких к воздействию высоких температур тканей. Обладает отличными впитывающими свойствами. При стирке может «сесть». Рекомендуется машинная стирка при температурах 30-40 градусов. Белое белье стирают с добавлением универсального моющего средства, цветное лучше стирать с мягким средством без применения отбеливателя. Если есть риск, что вещ полиняет, ее следует стирать в холодной воде, а сушить в расправленном виде сразу после полоскания. Для полоскания можно добавить в воду соль (столовая ложка на 10 литров воды). Допускается машинная сушка хлопковых тканей. Здесь важно помнить, что ткань может дать усадку, поэтому изделия с отделкой лучше развесить для просушки мокрыми. При глажении используйте пароувлажнитель. Существует способ определить, линяет цветная вещь или нет. Намочите небольшой участок ткани и отожмите его в ткани белого цвета. Если на белой ткани остается окрашенное пятно, то данное изделие лучше стирать отдельно от других.

Уход за изделиями из шерсти

Такие ткани не сильно мнутся. Иногда, чтобы разгладить изделие из шерсти, достаточно побрызгать его водой и повесить в ванной комнате. Для шерсти рекомендуется только ручная стирка с добавлением специального моющего средства. Замачивание не требуется. Изделия из шерсти нельзя выкручивать или тереть. После стирки изделие следует промокнуть, завернув в махровое полотенце. Для сушки разложить на плоской поверхности. Гладить только через влажную ткань. Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями по уходу конкретного изделия. В некоторых случаях лучше прибегнуть к услугам химчистки.

Уход за изделиями из тафты

Такую ткань, выработанную из искусственного шелка, рекомендуется гладить с изнаночной стороны. При этом ткань должна быть слегка влажной, а утюг не должен быть слишком горячим. Изделия нельзя перекручивать во время стирки и отжима. Если после неправильного отжима останутся складки, они никуда не денутся и после глажения. Чтобы высушить изделие из тафты, его надо выложить на чистую ткань, накрыть сверху такой же тканью, и, прижимая руками, удалить лишнюю влагу.

Уход за изделиями из ацетата

Для этих тканей подходит ручная или машинная стирка при температуре 30-40 градусов с использованием мягких моющих средств. Не стоит отжимать изделия из ацетата в центрифуге. При глажении следует пользоваться увлажнителем. Терморегулятор утюга должен находиться в положении «шелк» (около 150 градусов).

Уход за изделиями из трикотажа

Рекомендуемая температура стирки — 30 градусов. Можно стирать как руками, так и с помощью машинки, используя мягкие моющие средства. После стирки изделие из трикотажа нужно слегка отжать и завернуть в сухую простыню. Гладить с изнаночной стороны при температуре не более 150 градусов.

Уход за изделиями из гипюра

Рекомендуемая температура стирки — 30-40 градусов. Моющие средства — мягкие. Не стоит выжимать изделия в центрифуге. Гладить с использованием увлажнителя при температуре около 150 градусов (положение «шелк»).

Уход за изделиями из вискозы

Для вискозы рекомендована ручная или машинная стирка при температуре 30-40 градусов с использованием мягких моющих средств. Отжимать в центрифуге не стоит. При глажении используйте увлажнитель, терморегулятор должен находиться в положении «шелк».

Уход за изделиями из полиэстера

Рекомендуется машинная стирка при температуре 40 градусовс использованием мягких моющих средств. Не выжимайте изделия из полиэстра в центрифуге. При стирке цветных полиэстровых тканей нужно использовать порошок для синтетических тканей, при стирке белых — универсальный стиральный порошок. При глажении используйте увлажнитель. Гладьте при 150 градусах (положение «шелк»).

Уход за изделиями из атласа

Атласные ткани стирают при температуре 30 градусов с использованием мягкого стирального порошка. Нельзя тереть, выжимать или выкручивать атлас. После стирки изделие нужно прополоскать в холодной воде. Для восстановления яркости цвета можно добавить в воду немного уксуса. Гладить при 150 градусах в положении «шелк» с изнаночной стороны, слегка увлажнив.

Уход за изделиями из шифона

Для таких тканей рекомендована ручная стирка при температуре 30 градусов с использованием мягкого стирального порошка. Терморегулятор в положении «шелк» (около 150 градусов). Гладить с изнаночной стороны, слегка увлажнив.
Уход за изделиями из льна Льняные ткани отлично впитывают влагу, но достаточно быстро сохнут. Ткань очень прочна. Лен можно смело кипятить, хотя выбор температуры стирки зависит от отделки ткани. Цветное полотно не стоит стирать при температуре свыше 60 градусов. Готовые изделия лучше стирать в стиральной машине при 40 градусах. После стирки такая ткань может «подсесть». Во время глажения используйте увлажнитель и хорошо прогревайте утюг.

Уход за изделиями из лайкры

Для таких изделий рекомендуется ручная или машинная стирка при 40 градусах с использованием мягких моющих страдств. Гладить следует через влажную ткань при температуре не выше 150 градусов (положение «шелк»).

Уход за кружевом

Такую ткань тоже можно отгладить. Для этого кружево надо сначала накрахмалить (3 столовые ложки на 5 литров воды). Гладить следует передней частью утюга, не приминая кружево. На утюге должна быть выставлена умеренная температура. При глажении синтетического кружева терморегулятор должен находиться на более низкой отметке.

Всегда обращайте внимание на пиктограммы, нанесенные на ярлыках конкретного изделия. Соблюдение правил по уходу позволит надолго сохранить первозданный вид вещи.



Иногда встречаются такие символы. Они предназначены для выбора правильных режимов сушки и отжима:





Рейтинг:  +19
Стройняшка Тор
21 мая 2012 года 10 815 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как ухаживать за домашним текстилем (шторы, наволочки, покрывала и т.д.)
  Уход за изделиями из шелка
Шелковые ткани неплохо впитывают влагу, но при этом быстро сохнут. Пятна пота можно вывести, например, спиртом. При стирке руками нужно использовать едва теплую воду. Ни в коем случае нельзя тереть или выкручивать ткань. Полоскать следует в холодной воде. Для восстановления яркости красок можно добавить немного уксуса... Читать полностью
 


Дневник группы "Дизайн интерьера: идеи, отделка, уют, мебель, детали":



Комментарии:

21 мая 2012 года
+1
спасибо утаскиваю в избранное, всегда пригодится а еще надо будет распечатать, на всякий случай.

21 мая 2012 года
0
Хозяюшка!

21 мая 2012 года
+1
документовед - у меня ни одна бумажка не теряется

23 мая 2012 года
+1
Торичка спасибо тебе!!!!! дельная инфа никогда не помешает...

23 мая 2012 года
0
пожалуйста


Оставить свой комментарий
B i "