Как повесить жалюзи на раму пластикового окна, не делая в ней дыр

Как повесить жалюзи на раму пластикового окна, не делая в ней дыр Я стараюсь отслеживать, что именно актуально для участниц нашей группы об оформлении жилища. Сегодня у прекрасной девушки с ником irina mulay возник вопрос по поводу того, как оформить окно на кухне. Возможно, этот материал будет полезен и ей, и вам.



Весь полезный совет вполне понятен из картинок, главное в нем – обыкновенная силиконовая присоска (силиконовая или из прозрачного пластика – именно потому, что прозрачная, а, следовательно, не бросается в глаза и не портит детали общего дизайна окна, но и это не принципиально, хотя и желательно – резиновые присоски менее долговечны, чем пластиковые).

Итак…

Покупаем несколько прозрачных пластиковых («силиконовых») присосок – они копеечные, можно и с запасиком, а то вдруг бракованная среди них попадется, или в процессе работы какая-нибудь присоска повредится случайно. Продаются эти полезные вещицы в магазинах канцелярских товаров, да и в других хоз-товарных отделах нередко встречаются, причем в самых различных вариациях, о чем вполне можно судить по картинке:


Кстати, варианты D и E на рисунке не предполагают использование саморезов вообще: стоит только подобрать подходящего диаметра штангу (декоративную трубку, по которой впоследствии будут скользить кольца с «крокодильчиками», которые, собственно, и вцепятся зубками в нашу штору), и вставить в держатели.

Для других вариантов нужны саморезы-клопы, не слишком длинные, чтоб столбик присоски насквозь не прошурупить.
И еще потребуется прозрачный силикон–герметик в самой минимальной фасовке – можно и у соседей спросить, если вдруг ремонт делают – надо то несколько капель.
Ну и скотч обыкновенный, лучше широкий.
Теперь сам процесс….

Цепляем (пока не намертво – слегка прижав, чтобы держались только, так сказать, "намётываем" ) присоски в устраивающих нас местах на раме, делаем в центре ножки присоски неглубокие надколы шилом (для того, чтобы можно было впоследствии легче и ровнее вкрутить саморез – клоп). Далее обводим-отмечаем карандашиком места на раме, где у нас висят присоски (чтобы потом знать точно – куда крепить всю нашу готовую конструкцию) прикладываем заранее отрезанную по необходимому размеру (в соответствии с оконным проемом) штангу. Это может быть и декоративная труба под колечки, и карниз (пластиковый? алюминиевый?) под шторные крючья, или даже как у меня на схеме – купленные нужного размера горизонтальные жалюзи.
На схеме – очень понятно, как собрать всю конструкцию, поэтому подробности я опускаю, единственный дополнительный полезный совет – поднесите штангу к присоскам и разметьте на ней маркером места отверстий под саморезы – клопы. И повторюсь: саморезы не должны протыкать пластиковый столбик насквозь, необходим запас в пару – тройку мм. до грани чаши присоски.


Снимаем присоски и собираем конструкцию. А теперь – главный фокус сего полезного совета – изюминка, так сказать… Перед окончательной установкой конструкции на раму (или непосредственно на окно – кто как решит для себя – что удобней), нужно протереть спиртом присоски и те места на раме, которые мы отметили карандашиком, дать высохнуть и, "смазав" парой капель силикона-герметика чаши присосок, установить конструкцию в размеченные места, плотно прижав к основанию. Кто-нибудь из домашних поможет: нужно (хорошо бы на сутки) закрепить конструкцию скотчем, плотно и в натяжечку, чтобы дать герметику как следует затвердеть. После сей процедуры вам вряд ли удастся оторвать присоски руками, в случае необходимости их "отковырять" (мало ли?) - придется использовать (акуратно!) отвертку или нож, а затем "скатать" остатки герметика пальцами, следов даже не останется.

Ну, вот и все, дальше – ваша фантазия, как сделать окошечко родным и уютным, чтобы мир за ним и жизнь перед ним были как можно краше!

Сам совет взяла с сайта domsovetof.ru
Рейтинг:  +33
Стройняшка Тор
19 мая 2012 года 39 6581 29
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как повесить жалюзи на раму пластикового окна, не делая в ней дыр
  Я стараюсь отслеживать, что именно актуально для участниц нашей группы об оформлении жилища. Сегодня у прекрасной девушки с ником irina mulay возник вопрос по поводу того, как оформить окно на кухне. Возможно, этот материал будет полезен и ей, и вам... Читать полностью
 


Дневник группы "Дизайн интерьера: идеи, отделка, уют, мебель, детали":



Комментарии:

19 мая 2012 года
+1
Отличное решение!!!
спасибо!!Обязательно пригодится!!

19 мая 2012 года
0
Очень рада, что пришлось кстати

19 мая 2012 года
+1
Супер-решение! обяз сделаю! а то у меня окна на запад!!!!!!!

19 мая 2012 года
0
Удачи!

19 мая 2012 года
+1
Спасибо! У меня как раз на лоджии лежат очень давно горизонтальные жалюзи,не знала что придумать. Окна пластиковые. Теперь попробую.

19 мая 2012 года
0
Удачи вам!

19 мая 2012 года
+1
Хорошее решение.
А мы таки решились в одной комнате продырявить. А по другому никак эти рулоны не повесить.
Может найдутся и сюда идеи.. Здесь два шурупа. На герметик сажать - очень уж ненадёжно.

19 мая 2012 года
+1
Если упало - еще один вариант, более дотошный, пошагово:
1. смонтируйте всю конструкцию.
2. приложите к окну, чтоб были видны места, где присоски будут стоять
3. эти места на раме (на стекле) ТЩАТЕЛЬНО натрите спиртом, и присоски - тоже
4. еще раз приложите собранную конструкцию к установочному месту, ВДАВИТЕ, и обведите места расположения присосок карандашиком.
5. разберите конструкцию, смажте ОТСОЕДИНЕННЫЕ присоски силиконом (по капле и размазать по чаше - чтоб тонкая плёнка образовалась) и вдавите посильнее присоски на размеченные места, закрепите их скотчем, как написано в статье. ВАЖНО! чтобы чаши присосок остались неповрежденными - без сквозных проколов и бугров.
6. через сутки аккуратно и "нежно" снимайте скотч и прикручивайте конструкцию. Если жалюзи не чугунные - непременно будет держаться.

19 мая 2012 года
+1
Тори, спасибо!!!

19 мая 2012 года
0
Пожалуйста

19 мая 2012 года
+1
отличная идея

19 мая 2012 года
0
Спасибо, моя хорошая и самая активная участница группы

20 мая 2012 года
+1

20 мая 2012 года
+1
Викусь, пишу конечно не в тему...
А у меня завтра молочно-банановая терапия! Так что будем завтра на разгрузке вместе
P.S. ты как всегда генератор позитива и благоустройства!

20 мая 2012 года
+1
отлично! Будем перекидываться с тобой поддерживающими сообщениями

20 мая 2012 года
0
я держусь сегодня...
а ты как?

20 мая 2012 года
0
а я забыла, прикинь? Теперь на завтра перенесла. Ты держись! Отвеса тебе завтра утром!

20 мая 2012 года
+1
Тори Васильченко пишет:
а я забыла, прикинь?

а я неее)))) у меня после вчерашнего зажора настрой вперед и только вперед! к похудению Удачно тебе завтра разгрузиться!

20 мая 2012 года
+2
спасибо, Юляш

20 мая 2012 года
+1
Торичка, ты гений ремонта! Спасибки!

20 мая 2012 года
+1
ммм.. мне нравится такое звание Спасибочки

20 мая 2012 года
+2
здорово
я вообще не представляю, что будет на кухне у меня там балконная дверь... так что, как только кухня будет готова, тоже приду за советом

20 мая 2012 года
+1
у меня тоже двери во всех комнатах и на кухне - выход 4 лоджии

20 мая 2012 года
+1
отличный совет! Спасибо, Тори

20 мая 2012 года
+1

20 мая 2012 года
+1
я думаю приобрести жалюзи - без понятия даже, что надо было сверлить в рамах хорошая подсказка

20 мая 2012 года
+1
Рада, что актуально

21 мая 2012 года
+1
Забрала в избранное! Спасибо!

24 мая 2012 года
0
Спасибо. Очень актуально))))


Оставить свой комментарий
B i "