Как сделать чай из своих трав. Ферментация.

Как сделать чай из своих трав. Ферментация. Просто подсушенные на воздухе листья впоследствии придадут чаю запах "веника" или сена. Чтобы этого избежать, следует заготавливать садовые и лесные травы в четыре этапа.


1. Завяливание
Собранные листья раскладывают в тени слоем не толще пяти сантиметров на несколько часов, пока они не подвялятся. Обратите внимание, что слой листьев не должен быть слишком тонким, иначе они начнут сохнуть и станут ломкими.

2. Скручивание
Подвяленные листья нужно перемять, для этого их скручивают между ладонями. При промышленном производстве чая листья прокатываются между металлических трубочек.

3. Ферментация
Скрученные листья насыпают слоем в пять сантиметров в деревянные ящики, накрывают мокрой тканью и оставляют на 6-10 часов в теплом помещении с температурой 26 градусов. Для ферментации удобно использовать йогуртницу, бойлерную комнату, теплую влажную душевую или даже остывающую духовку.

4. Сушка
Потемневшие в процессе ферментации листья высушивают при температуре около 100 градусов.

Земляничные листья можно собирать все лето, но лучше всего заготавливать зрелые, начинающие краснеть листья в августе и сентябре. Листья брусники и черники собирают с мая по июль, а листья и цветки вереска в июле-августе. Брусничный чай помогает при ревматизме, черничный пьют для закрепления желудка, а земляничный и вересковый от каменной болезни.
Наслаждаясь травяными чаями, следует всегда помнить, что многие растения являются лекарствами. Например, малиновый лист - известное средство для повышения тонуса мышц матки. Чай из малинового листа рекомендуют пить в конце здоровой и беспроблемной беременности (начиная с 35-ой недели) при правильном прилежании ребенка, когда женщина готовится к естественным родам. На ранних сроках беременности чай из малинового листа противопоказан, особенно опасен он для женщин, имеющих предрасположенность к выкидышам.

По мотивам статьи: ©travkamuravka
Еще:
http://edems.com.ua/index.php?module=0&lang=ru&rid=9
http://www.hari-katha.org/svetik/list/102.htm
Рейтинг:  +9
Цвет вишни
18 мая 2012 года 11 1940 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как сделать чай из своих трав. Ферментация.
  Просто подсушенные на воздухе листья впоследствии придадут чаю запах "веника" или сена. Чтобы этого избежать, следует заготавливать садовые и лесные травы в четыре этапа.
1. Завяливание
Собранные листья раскладывают в тени слоем не толще пяти сантиметров на несколько часов, пока они не подвялятся... Читать полностью
 


Дневник группы "ДОМИК В ДЕРЕВНЕ":



Комментарии:

19 мая 2012 года
+1
интересно, возни только много - как и со всем полезным

19 мая 2012 года
0
марьяшкаа пишет:
как и со всем полезным

Зато какое удовольствие потом это потреблять. когда знаешь как старалась. Это становится ценным.
Почувствуюй всё чайную церемонию с истока.

19 мая 2012 года
+1
Можно будет летом попробовать.

19 мая 2012 года
+1
Летом самое то. Сама буду делать. У меня милиса есть, и мята и малиновый лист нужен, и розы и ещё чего придумаю.

19 мая 2012 года
+1
вышел в сад - и заготовка для чая готова.

19 мая 2012 года
+1
А я обожаю чай из смородиновых листьев. Он и сахар, говорят, понижает, и вкусссссный. Только вот вопрос, как при100 градусах сушить? В духовке? А крышку закрывать или нет и сколько времени держать?

19 мая 2012 года
0
Я видила, что духовку при этом прикрывали подлаживая спичечный коробок и сушится быстро, но смотреть по готовности.

20 мая 2012 года
+1
Вот это да. Спасибо, Леся!

20 мая 2012 года
+1
Я сейчас как раз на дачу иду за зеленью, попробую так зелень подсушить для пробы. Если результат будет хорошим, так всё сушить буду.

20 мая 2012 года
+1
Хоуп пишет:
так всё сушить буду
А у нас дождь.
Зайди сюда, Леся! https://www.diets.ru/post/525942/

21 мая 2012 года
+1
Ну это уже совсем вредное дерево - помидорное, то биш. Одна химия. Только посмотреть интересно, но кушать такое как-то не хочется. А я в этом году наконец-то раздобыла семена помидор голландских- Таня называются, они очень урожайные и главное- суперморозоустойчивые. Впервые увидела их 2 года назад у родственницы на грядке сразу после заморозков- все почерневшее, вымерзшее, а эта Таня стоит- вся цветет и пахнет, цветы на ней и плоды уже маленькие были, я прямо ошалела. Не боится заморозков абсолютно.

21 мая 2012 года
+1
mahiba_alievna пишет:
Одна химия
Почему химия? Сорт такой просто.

21 августа 2012 года
+1
Утащила в


Оставить свой комментарий
B i "