Дауншифтинг - жизнь на пониженной передаче?

Современный человек хочет успеть всё или почти всё: карьерный рост и соответственно, хороший доход, Бентли или Лэнд-Крузер, поездки с семьей в Европу, загородный дом, катер, престижную школу или Универ для отпрысков, одежду от Гуччи или Хуго Босс, джакузи, 6 соток, жидкокристаллический телик, iphone-Apple-4,5, крутые часы, стильные очки и прочее, прочее...
Такие установки работают незаметно - ты просто не осознаешь процесс и в итоге оказываешься связанным кучей обязательств, особенно крепко вяжут материальные блага.
_______________


Казалось бы, реализовать себя в профессиональном плане, как можно больше зарабатывать — это естественное желание каждого современного человека. Но вот незадача: высокооплачиваемая напряжённая работа часто даёт о себе знать стрессом, хронической усталостью, апатией, бессонницей, эмоциональным выгоранием.
По данным исследовательской компании Harris Interactive, 42% американских служащих старше восемнадцати лет пытаются бороться с подобными побочными эффектами.

Руководители, психологи и сотрудники кадровых служб лихорадочно придумывают новые методики стресс-менеджмента, попутно подсчитывая ущерб, наносимый вялостью сотрудников. «Белые воротнички» борются со стрессом самостоятельно: по вечерам занимаются йогой и фитнесом, во время отпуска отправляются в экзотические страны, а в офисе часто отлучаются на перекуры и чаепития. Существуют и более радикальные способы изменить привычный образ жизнь — среди прочих выделяется модный нынче дауншифтинг.



Одной из возможных причин, почему люди бросают высокооплачиваемую работу и переходят в отряд фрилансеров или же вовсе уходят в пожизненный отпуск, становятся сложные взаимоотношения с коллегами. Популярные сегодня открытые офисные пространства (open space) лишь усугубляют ситуацию. Социологи подтверждают, что раздражать на работе может каждая мелочь: «отвратительная» мелодия мобильника коллеги, привычка стучать пальцами по столу или жевать резинку.

Недавно в России появился новый западный термин - downshifting (дауншифтинг). Радикальная смена карьеры, отказ от больших доходов и предметов роскоши. Успешные менеджеры бросают свою наполненную стрессами и цейтнотами работу ради спокойной и неторопливой жизни где-нибудь "у черта на куличках", там, где нет цивилизации, теплых туалетов, там, где простая еда и одежда, там, где не надо "дежурно" улыбаться и "гнать лошадей" к финишной прямой под названием "Успех"...

Термин «дауншифтинг» происходит от английских слов «down» и «shift», буквально — «перемещение вниз», «спуск»; в автомобильной терминологии — «включение пониженной передачи».

В современном английском языке слово «downshifting» часто выступает как синоним «простой жизни» (simple living), «добровольной простоты» (voluntary simplicity) — стиля жизни, основанного на гармоничном сочетании материальных и духовных потребностей.

Сотрудники американского Института изучения трендов (Trends research institute) отметили, что «добровольная простотa» находится в первой десятке основных тенденций этого тысячелетия.

По сути, дауншифтер - это человек, дошедший «до чертиков» - нервного срыва, депрессии или кризиса аутентичности. Но не всегда именно большие деньги и красивые машины делают его несчастным, а то КАК он их добивается.

Больше всего увольнений по собственному желанию приходится на сезон отпусков. Одни просто решают поменять работу, а другие приходят к выводу, что обойдутся без неё.

В результате проведения повторного исследования выяснилось, что для такого радикального изменения жизни, как дауншифтинг, чаще всего требуется совокупность нескольких причин.

Ученые выделили четыре основных:

- стремление к гармоничной жизни;
- несоответствие личных целей и должностных обязанностей;
- желание максимально выразить себя;
- ухудшение здоровья, связанное с постоянно накапливающимся стрессом.

После ухода с высокооплачиваемой работы на более низкооплачиваемую (часто в некоммерческие организации) приходится подумать о том, как меньше тратить. Люди справляются с этим вполне успешно — более тщательно планируют траты, отказываются от лишних походов по магазинам, воздерживаются от приобретения статусных вещей.

В 2003 году ученые того же института выяснили, что в Великобритании за последние десять лет четверть населения в возрасте 30–59 лет сменила свой социальный статус на более низкий.

Профессор социологии Бостонского колледжа (Boston college) Джулиет Шор (Juliet B. Schor) считает, что с 1990 по 1996 год спустились по социальной лестнице 19% жителей США. Американские дауншифтеры ездили на подержанных машинах или общественном транспорте, не ходили на премьерные сеансы в кино. «Ухудшение их уровня жизни со стороны казалось невыносимым, но сами дауншифтеры были довольны», — считает она.

В каждой стране дауншифтинг приобретает специфические черты. В России дауншифтинг чаще всего воспринимают как «бросить все и уехать в Азию».

«Белые воротнички» сдают свои квартиры в городах-миллионниках и отправляются в страны Южной Азии, в Латинскую Америку — кто в «пожизненный отпуск», а кто на год-два. Мест, где можно встретить русских дауншифтеров, множество. В Индии и Гоа уже созданы коммуны дауншифтеров, есть услуги, ориентированные на русских. Появился даже специальный термин -«гоашифтеры» или «гоа-синдром».



С работой у российских дауншифтеров — беглецов в другие страны складывается по-разному.

«Последние 20 лет в России прослеживаются любопытные тенденции, корни которых надо искать на Западе, - рассказывает профессор Института этнологии и антропологии РАН Наталья Пушкарева. это развитие бизнеса, который загоняет человека в жесткие рамки. В таких условиях многим хочется бежать от этого соревнования, не включаться в гонку.

(По материалам всемирной паутины)

От себя:
С другой стороны, бегство из городов — это во многом и реакция на нашу коммунальную жизнь». Уехать в путешествие по Европе было обычным делом в дореволюционной России. Может, российские дауншифтеры слишком вдумчиво читали отечественную классику?)))
Рейтинг:  +7
lara-68
16 мая 2012 года 286 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Дауншифтинг - жизнь на пониженной передаче?
Современный человек хочет успеть всё или почти всё: карьерный рост и соответственно, хороший доход, Бентли или Лэнд-Крузер, поездки с семьей в Европу, загородный дом, катер, престижную школу или Универ для отпрысков, одежду от Гуччи или Хуго Босс, джакузи, 6 соток, жидкокристаллический телик, iphone-Apple-4,5, крутые часы, стильные очки и прочее, прочее... Читать полностью
 


Дневник группы "ДОМИК В ДЕРЕВНЕ":



Комментарии:

16 мая 2012 года
0
lara-68 пишет:
Но вот незадача: высокооплачиваемая напряжённая работа часто даёт о себе знать стрессом, хронической усталостью, апатией, бессонницей, эмоциональным выгоранием.
и трудоголизмом.

lara-68 пишет:
Радикальная смена карьеры, отказ от больших доходов и предметов роскоши.
я в чем-то согласна. а то бешеная погоня за карьерным ростом истощит все запасы организма, и жить уже будет незачем.
только не считаю обязательным бежать из города и не работать вовсе.


Оставить свой комментарий
B i "