Внешне - толстая, а внутри - худая...

Глубинный смысл фразы, с которой начинается эта статья – конфликт между внутренним представлением человека о самом себе, с одной стороны, и тем обликом, который, по мнению этого человека, оценивается окружающими как бесформенный, заплывший жиром, безобразный и т.п. – с другой стороны.

В мозгу – одна картина, а тело являет собой совсем другую, ту самую, что, как кажется, видят все окружающие: вот толстый человек. И начинаешь ненавидеть свое тело. Между тем, в норме тело должно выражать внутреннюю сущность человека, а не противоречить ей. Форма должна соответствовать содержанию.

Потому и стараешься похудеть:
внутренним видением;
чтобы все окружающие увидели, что настоящая-то твоя фигура как раз не подушкоообразная, а вовсе тонкая и звонкая.







Постараемся все же не сбиться на бытовой тон. Мы видим себя одновременно и глазами окружающих, и своим собственным внутренним взором. И надо, чтобы обе эти оценки совпадали.

Как же формируется «внешнее видение», то есть наше представление о том, каким воспринимают наш облик окружающие? Психологи утверждают, что нелюбимое тело никогда и не было любимо. Как это понимать?

Если родители, и прежде всего, конечно, мать, относятся к внешности ребенка критично (а это немудрено, если у него лишний вес, и старшие прекрасно понимают, что это вредно для здоровья и что худеть необходимо), то по взглядам, по тону, по чему-то еще неуловимому ребенок понимает, что он некрасивый, а, значит, плохой. О крайностях – обидных замечаниях, насмешках – умолчим. Положение усугубляется, если и сами родители обременены лишним весом и безуспешно борются с ним. Ребенок становится повседневным раздражающим напоминанием о собственной тяжелой проблеме.

А как же тогда безусловная родительская любовь? Ребенка, конечно, любят таким, какой он есть, но при этом не могут скрыть подсознательного неприязненного отношения к его внешности. Это отношение ребенок чувствует, впитывает, впечатывает в свой мозг. Он видит себя глазами родителей и по мере взросления и расширения круга общения будет закреплять такое «внешнее видение» себя.

Между тем, ребенку представляется, что на самом деле он хороший (обратите внимание, в детском восприятии некрасивый = плохой, красивый = хороший), и он пытается это всем доказать, демонстрируя при каждом удобном или неудобном случае свои действительные или мнимые таланты, влезая в разговоры взрослых и... действуя им еще больше на нервы! Возможно, сам Читатель был в свое время таким страдающим ребенком, которого «везде слишком много» и которому за это не раз влетало.

Полный ребенок, опять же по утверждениям психологов, может иметь подсознательную установку на дальнейшее наращивание веса, чтобы проверить своих родителей, а будут ли они продолжать любить его, даже если он растолстеет еще больше. Подчеркнем – все это исключительно подсознательно, то есть неосознаваемо, не отдавая себе в этом отчета, искренне желая и даже предпринимая попытки похудеть используя для этого все способы похудения.

Точно так же и вполне взрослая женщина может собственной чрезмерной полнотой испытывать глубину и крепость чувства супруга. Мол, полюбите нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит. И вновь подчеркнем: она это делает неосознанно.

Другой вариант: угодливый ребенок, ребенок-соглашатель, не умеющий никому ни в чем отказать даже себе в ущерб: «На самом деле я хороший, несмотря на то, что некрасивый».

И еще, кроме этих двух основных вариантов, много-много других, зачастую причудливо переплетающихся между собой. Грустно.

Когда читаешь об этом, начинаешь невольно копаться в собственном детстве толстого, нет, очень толстого ребенка. Находишь массу дефектов в поведении родителей, становишься в позу обвинителя. Вот тут-то и важно вовремя остановиться. Психологи поднимают эту тему не ради того, чтобы нам было на кого обрушить свой гнев и переложить вину за собственное чревоугодие, а для того, чтобы мы ВЫВЕЛИ ПРОБЛЕМУ С УРОВНЯ ПОДСОЗНАНИЯ НА УРОВЕНЬ СОЗНАНИЯ. Потому что

ПОНИМАНИЕ ПРИЧИН ПРОБЛЕМЫ, ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЭТИХ ПРИЧИН СЛОВАМИ
ЯВЛЯЕТСЯ ЕСЛИ НЕ РЕШЕНИЕМ САМОЙ ПРОБЛЕМЫ, ТО УЖ, ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, ПОМОГАЕТ ЕЕ РЕШИТЬ.

Тэги:  похудение

Рейтинг:  +7
котозаяц
14 мая 2012 года 4 321 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Внешне - толстая, а внутри - худая...
Тэги: похудение

Глубинный смысл фразы, с которой начинается эта статья – конфликт между внутренним представлением человека о самом себе, с одной стороны, и тем обликом, который, по мнению этого человека, оценивается окружающими как бесформенный, заплывший жиром, безобразный и т.п. – с другой стороны... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

14 мая 2012 года
0
У меня реально так было..я сильно поправилась,а ощущение ,
что я прежняя меня не покидало.
Реально ощущала свою прежнюю оболочку..стройняшки..

14 мая 2012 года
0
И у меня была такая ситуация, просто не верила, что нечто бесформенное в зеркале - это я....

14 мая 2012 года
0
Главное не забывать,какими мы можем быть красоточками

15 мая 2012 года
0
И не просто можем, а очень даже есть Красотулечки


Оставить свой комментарий
B i "