ЛЮБИТЬ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ ПРОСТО..

Расставшись с партнером, мы получаем детей, изрядно потрепанные светлые воспоминания, совместно нажитое имущество, разочарования и "ты пы".

Кто-то делит имущество, кто-то оплакивает любовь, а кто-то должен думать, как воспитывать дальше детей. Чаще всего с ребенком на руках остается мать. И на безрадостную послеразводную почву ложатся еще и заботы по воспитанию сокровища одной. Одной тяжело. Тяжесть положения напрямую зависит от характера мамочки. Но вообще, тяжело, конечно. Тяжело разрываться между работой и ребенком, тяжело привыкать в одиночку решать всё, что раньше решали вдвоем, тяжело зарабатывать одной и учиться самостоятельно распределять бюджет да так, чтобы на всё хватало.

... Но проходит время. Ты обучаешься всей этой премудрости, чистишь пёрышки, прихорашиваешься, зализываешь раны, нанесенные этим "мерзавцем" (естественно, мерзавцем, а как еще назвать того, кто так жестоко поступил с такой умницей, красавицей, куколкой и богиней, как я?!). И вот... И вот ты готова к новым экспериментам с мужским полом. На горизонте появляются претенденты. Претенденты на... ну сначала на тело - сердце еще доооолго будет на замке, а тело можно и побаловать, это ведь никого вообще не касается. Потом претендент тихой сапой подбирается и к сердцу, а там, глядишь, и до руки дело доходит. А там где дело дошло до руки - ведь в замуж снова зовут! - там пора и о ребенке подумать.

Надо их знакомить. Как? Когда? Ты долго думаешь, придумываешь повод, который бы не испугал старшенького и вдохновил младшенького. Выбираешь, к примеру, поход в кино и... И наступает момент, когда они - два тебе дорогих человека - знакомятся. Как ребенок отнесется к новому дяде? Наверное, в первую очередь, мать занимает именно этот вопрос. Как преподнести этого дядю, чтобы не отпугнуть впечатлительную натуру? Есть дети, которые в первом встречном готовы видеть папу, а есть такие, которому "ага, вот еще только этого дядьки дома не хватало". А о том, как преподнести своё сокровище избраннику, мы, наверное, почти совсем не задумываемся. Во-первых, он взрослый, значит, отдает себе отчет в том, что у меня приданое есть - ребенок мой. Если довстречался со мной до знакомства с детенышем, значит, сам и отвечай. Да и вообще, раз мужик - значит, тебе ответственность и тащить. Во-вторых, любит меня, полюбит и моего ребенка - так или примерно так рассуждают женщины, примеряющие мужчину на предмет нового брака. Но так ли это легко - любить не своего ребенка?

Так ли обосновано возмущение, когда мужчина, в, общем-то одобренный для совместной жизни, не проходит последнего испытания - не вспыхивает моментальной и пламенной любовью к моему отпрыску? И вместо того чтобы умиляться со мной вместе над невинными шалостями малютки, начинает указывать мне на его недостатки.

- Какие еще недостатки?! - вспыхиваете вы, как сухая солома.

Да ты что, разве ЭТО недостатки?! Да видел бы ты Ленкиного (Наташкиного, Людкиного - подчеркните нужный вариант) сыночка! Вот где недостатки. А у моего... Упрям? Ну нет, не упрям. Если только слегка, может быть. Он просто не сразу соглашается. И вообще, у него своя позиция, свой взгляд на мир. Я ему не отказываю в этом. Он мужчина, должен иметь свою точку зрения. Ленив?! Да ты что такое говоришь?

Где ты видел ребенка, корпящего над уроками или наведением порядка в своей комнате и помогающего маме на кухне без ста пятидесяти волшебных пинков под зад? Нет, ты такого своими глазами видел? Ну если не видел, вот и молчи. И мой не ленивый, а просто он еще ребенок. Рано ему еще. Успеет еще напахаться за всю жизнь. Пусть у деточки будет детство. Счастливое, по возможности. А кто же ему обеспечит детство, как не родная мать? Эгоист? Да? Это кто тут еще эгоист, интересно мне знать! Да и кто из нас не эгоист? Избалованный? Это он-то избалованный? Это я-то его балую? Он же ребенок! Почему я должна отказывать ему в его детских радостях? Кто его еще порадует, как не мамочка?

И тут у вас что-то щелкает - вряд ли в голове, скорее в сердце. В вас просыпается что-то звериное и вы с тигриной яростью кидаетесь на защиту... Кстати, на защиту кого? Детеныша ли? Или своего труда? Ведь ребенок - результат ваших многолетних трудов и стараний. И понеслась... Да кто вообще этот дядька, который критикует моего ребенка? Он что, сам без недостатков? Да кто ему вообще давал слово? Он-то откуда знает, как нужно воспитывать детей, когда у него у самого детей нет. Ах, есть? Да ты их когда видел, детей-то своих? Вот и поучай лучше своих паучат! Заведи и воспитывай. А я лучше знаю своего сына! Ты его сколько знаешь? День, неделю? Вот то-то же! А я его с пеленок знаю! У меня и интуиция материнская, о которой ты только слыхал краем уха, и книг я сколько прочитала, и ночей бессонных сколько, и нервов...

Боюсь, все мы хотя бы раз, хорошо, если не вслух, а про себя, думали что-нибудь в этом духе. Но выгнать этого новоявленного критикана - дело одной минуты. А надо ли выгонять? Может, прислушаться к тому, что он говорит? Вдруг, прав? Конечно, никому не будет приятно слушать критику своих многолетних трудов, но+ В состоянии ли мы, ослепленные материнской любовью, своим замыленным ежедневной текучкой глазом отличить особенности от недостатков? Мы, давно привыкшие приносить обед к телевизору и на автопилоте подбирать фантики от конфет и грязные вещи по всей квартире, можем ли оценить, насколько наше сокровище далеко от идеала?

А если и у вашего избранника тоже есть наследство от прошлой жизни? И вам присылают его погостить на каникулы. Вы как? Сталкивались с таким?

Да, нелегко это - принять готовый продукт чужого воспитания. Принять, полюбить, научиться разговаривать, доносить мысль свою и слышать мысль партнера. Так что приходится доставать из чулана свою генетическую женскую мудрость и вспоминать, что тяжело ему, мужчине, решиться. Решиться мало того, что ответственность за вас на себя брать, так еще и за ребеночка вашего. Тяжело ему, гулявшему самому по себе, вдруг обрести не просто подругу, а целую готовую семью, со своим устоявшимся климатом, отношениями. Тяжело входить в сложившийся коллектив так, чтобы всем было комфортно. Всем тяжело.

Но мы-то - женщины! Нам-то к тяготам не привыкать, хоть мы и слабый пол. В наших силах облегчить жизнь мужчине, помочь ему, ведь мы податливее, гибче да и мудрее мужчин, "чего там скрывать, ха-ха-ха". Внимание к ближнему вашему (а их теперь больше на одного), умение слушать и слышать - вот залог того, что и дети и взрослые будут счастливы дома. Ведь и ребенок хороший, когда он счастлив, да и взрослый - лишь слегка подросший ребенок.
Рейтинг:  +14
lara-68
16 мая 2012 года 1 485 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ЛЮБИТЬ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ ПРОСТО..
Расставшись с партнером, мы получаем детей, изрядно потрепанные светлые воспоминания, совместно нажитое имущество, разочарования и "ты пы".
Кто-то делит имущество, кто-то оплакивает любовь, а кто-то должен думать, как воспитывать дальше детей. Чаще всего с ребенком на руках остается мать. И на безрадостную послеразводную почву ложатся еще и заботы по воспитанию сокровища одной. Одной тяжело... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

16 мая 2012 года
+1
Прямо в яблочко! А чего стоит, когда ребенка начинает новый папа ругать по делу....ух! Я уходила на кухню что—то мыть или в ванную—только бы не слышать этого. Но папа прав и я отходила в сторону. Благодаря воспитанию нового папы, я действительно поняла и увидела,что моё драгоценное чадо ооооочень часто мной просто манипулировал, а сейчас он меня слушает и слышит ,пусть иногда не с первого, но со второго точно, раза

16 мая 2012 года
+1
полностью согласна. а если ребенок мужа делает так что своего убила бы, но табу.. чужой

16 мая 2012 года
+3
а я не смогла допустить к воспитанию своих детей нового сожителя, хоть и мыслит то он правильно и дело говорит, но не смогла и всё тут, так и сказала ты воспитывай своего а я своих, что не нравится мне говори, не уверена что правильно всё это, у детей формируется не правльный взгляд на отношения муж\жен, но так как живем еще и с бабушкой.......то это удобней всего( она то за внуков........) тяжело всё это в жизни получается, читать - одно, а на деле другое

16 мая 2012 года
+2
у меня - сын, а у него- дочь. мы помогаем друг другу в воспитании.. только загвоздка- моему сыну 23 и он живет отдельно, а его дочери 14 и у нее синдром бродяжничества и сексуальной расторможенности.

16 мая 2012 года
+2
Не легкая ситуация я не знаю,честно признаюсь, смогла бы ли полюбить чужого ребенка ,как своего. В юности думала,что смогу, а здесь второго, но совместного нужно как-бы,а страшно. А вдруг у него изменится отношение в худшую сторону? Он конечно утверждает, что пока я буду с маленьким-он будет с Санькой и даже хочет усыновить его. А о том,как мамы делят свою любовь между несколькими своими детьми,я вообще молчу—для меня это пока неизведанное и загадочное загадочное

17 мая 2012 года
0
есть и совместный- уже4 года

16 мая 2012 года
0
Хорошая статья Честно говоря, я задумалась, смогла бы я воспитывать чужих детей? И затрудняюсь ответить...

17 мая 2012 года
0
Когда мне было 25, я развелась с мужем и осталась с двумя детьми на руках.Но я себе и представить не могла другого отца рядом с ними-я знала,если, не дай бог, кто-то поднимет на них руку, его я убью первого.А брать на себя такой грех не хотела, и вернулась к их отцу.Муж уже давно умер, дети выросли, у них свои семьи ,но я до сих пор учу их ,что семья-это главней всего.

17 мая 2012 года
0
я выбирала второго мужа по принципу как будет относться к ребенку и как ребенок его примет. оказалось все в этом смысле прекрасно. но чтобы возвратиться к первому- даже и мысли не было, хотя жили иногда и впроголодь.

18 мая 2012 года
0
На деле в самом деле тяжелей, все умом понимаешь, но любить чужого ребенка как своего не возможно...мое мнение.
Ты можешь его жалеть, заботиться, воспитывать, даже любить, но любить так же как свою кровиночку -нет.

18 мая 2012 года
0
Я участвовала неоднократно в групповой терапии со взрослыми уже "детьми", вышедшими из семей с разводами. Какой бы ни был бывший муж/жена, оставшийся в стороне от воспитания, дети все равно ищут контакта со своими физиологическими родителями. Обид много, огорчений, но все они исходят от непонимания и сожаления, бессилия что мама\а чаще папа не были с ними рядом. И если папа\мама мало-мальски после развода общаются с детьми - дети их любят, помнят, общаются, ищут встреч. К "чужому дяде\тете" может быть много уважения, благодарности. Но заменить отца\мать ТАК как родного - из опыта и наблюдений к сожалению они не могут. Даже если взять случаи, когда кто-то из родителей умирал рано.
Сама в такой ситуации. У мужа двое детей, но они живут с мамой (по одностороннему решению мамы). И мама все время говорит детям и их отцу, что им нужен другой отец, а этот "не такой". Но вот очень больно слышать слова бывшей жены. Она думает, что дети смогут полюбить нового ее мужа как своего отца, а уж тем более,что она найдет такого мужчину, который сходу полюбит и примет ее детей. Я сейчас на 27 неделе, мы ждем малыша. И я понимаю - вот так вот честно совершенно, что было для меня открытием - насколько свой ребенок дороже и роднее, и насколько дети моего мужа отходят на второй план.


Оставить свой комментарий
B i "