Что такое водный режим и как его наладить?

Что такое водный режим и как его наладить?

Вода жизненно необходима для человеческого организма, т. к. принимает участие в процессах терморегуляции, растворении минеральных солей, “транспортировке” питательных веществ внутри тела, выводе продуктов обмена из организма и некоторых др. Исследованиями ученых уже доказано, что употребление оптимального количества воды может свести к минимуму проявления таких хронических заболеваний как боль в спине, мигрени, ревматические боли, а также снизить уровень холестерина в крови, нормализовать кровяное давление и способствовать снижению веса.

Не все знают, что только с дыханием человек теряет почти пол-литра воды ежедневно. В среднем каждый день мы расходуем около 2,5 литра воды во время дыхания, потовыделения, в процессе вывода из организма с мочой и калом продуктов жизнедеятельности, а также для выполнения других физиологических потребностей.

Подсчитано, что для восполнения этих потерь человек, вес которого 56 кг, должен потреблять в среднем 8 стаканов жидкости в день. Пейте не менее 1,5-2 литров воды в день! Чтобы более точно определить потребности организма в воде, необходимо учитывать еще и факторы, влияющие на увеличение потребности в выпиваемой жидкости.

Вот некоторые из них:

1. повышение температуры окружающего воздуха,

2. болезненное состояние и повышенная температура тела,

3. повышенное содержание белка в рационе,

4. физические нагрузки,

5. женщины, кормящие грудью,

6. курение,

7. частые застолья,

8. увеличение массы тела,

9. кофеин и алкоголь.
Часто возникающие вопросы и препятствия на пути к привычке: 8 стаканов воды в день
1. Я все время пила мало воды (1-3 стакана), наверное, я не смогу пить так много воды.

Начинайте пить воду постепенно: первые три дня 4 стакана (2- до завтрака, 1- до обеда, 1- до ужина), в дальнейшем, каждый день добавляйте по 0,5 стакана. Нам необходимо за 2-3 недели дойти до необходимого количества 2,5-3,5 литра (исходя из вашего веса).

2. Какую воду необходимо пить: минеральную, обычную или кипяченую?

Идеальный вариант – обычная вода, пропущенная через фильтр или приобретенная в магазине. Минеральная вода может использоваться только не газированная, т. к. углекислота вымывает кальций из организма. Кипяченая вода мертва по своим свойствам.

3. Я не могу пить обычную воду, без ничего

Попробуйте добавить в воду лимон (он поможет дополнительно сжигать жиры), да и вкус получше. Можно добавлять на 150 гр. воды 100 гр. сока без сахара.

4. Считаются ли чай, кофе за жидкость?

Да, считаются. Но черный чай и кофе обладают диаметрально противоположным эффектом - содержащийся в них кофеин способствует выводу жидкости из организма, приводя к обезвоживанию и развитию целлюлита. Старайтесь использовать чаи фруктовые, травяные и зеленый, желательно без сахара. Кофе 1-2 чашки разрешается.

5. У меня отеки вечером

Чаще всего вечерние отеки возникают по причине того, что ваш организм не получил в течении дня необходимого количества жидкости. Также постарайтесь сократить продукты с высоким содержанием солей натрия, т. к. они способствуют задержке воды.

6. У меня утренние отеки

Старайтесь основной прием жидкости выполнять в первой половине дня. Последний стакан жидкости таким людям необходимо выпивать до 20.00. Не злоупотреблять соленым и острым.

Когда жарко, старайтесь увеличить количество воды еще на 1-2 стакана, т. к. в это время организм теряет больше воды.

РЕЦЕПТ ДНЯ: После утреннего пробуждения сделайте себе «Напиток молодости». Стакан теплой воды, средняя долька лимона, чайная ложка меда. Выпить натощак. Придерживайтесь этой привычки всю жизнь!!!

7. Как мне знать достаточно ли я употребляю жидкости?

Ущипните себя за ладонь. Кожа должна быстро вернуться в исходное положение. В противном случае увеличьте количество жидкости. Еще один способ – обратите внимание на свою мочу. В идеале моча должна быть прозрачной, если она темная и с запахом – ПЕЙТЕ ВОДУ!!!

8. Можно ли выпивать два стакана воды сразу?

В принципе да, но наша задача количеством воды ускорить обменные процессы. Для этого необходимо стараться пить воду как можно чаще.

9. Почему нежелательно пить холодную воду?

Холодной в диетологии считается вода с температурой ниже 20С. Такая вода не слишком подходит, потому что:

- никогда не утоляет жажду. Температура в желудочно-кишечном тракте человека - 36С и выше, при попадании туда холодной воды происходит охлаждение слизистой оболочки и затормаживание процессов ферментации (то есть пищеварения и всасывания). Сосуды в слизистой кишечника рефлекторно сжимаются от холода, вода не поступает из кишечника в кровь, и организм долго не может “напиться”;

- усиливает интоксикацию организма Не поступающая в кровь холодная вода застаивается в кишечнике, постепенно нагреваясь. За это время она успевает размягчить и растворить шлаки. Когда вода согревается, то вредные токсины всасываются вместе с ней.

10. Почему нежелательно пить горячую воду?

- тормозит работу вкусовых рецепторов языка, поэтому не происходит рефлекторного “запуска” слизистой кишечника;

- термическое раздражение слизистой кишечника замедляет пищеварение и всасывание;

- от горячей воды ворсинки слизистой кишечника слипаются, и поэтому всасывающая поверхность слизистой резко уменьшается. Из-за этого усвоение воды идет гораздо медленней и хуже.

11. Какой температуры лучше пить воду?

Для системы пищеварения идеальная вода- комнатной температуры 20С-25С. Нагреваясь в ротовой полости и пищеводе, она попадает в желудок, имея уже нужную температуру.

Поэтому воду лучше пить комнатной температуры.

СОВЕТ ДНЯ: Откажитесь от вредной привычки класть овощи в холодную воду, а потом доводить до кипения – при этом теряется 25-35% витаминной ценности. Если же погружать овощи сразу в кипяток, витамин С практически полностью сохраняется при условии, что кастрюлю плотно закрыли крышкой.

12. До еды или после еды пить воду?

За полчаса до еды и через час после. В таком случае поступающая жидкость не будет вредить пищеварению.

13. Я слышала, что тем, кто пьет много воды (2-3 литра в день), необходимо, обязательно, принимать мультивитаминные комплексы?

Да, это правда. Например, с водой из организма выводятся минеральные соли (натриевые, калиевые). Это приводит к появлению сухости кожи, усталости, судорогам в мышцах и головокружениям. Так же с водой вымываются водо-растворимые витамины. Старайтесь использовать качественные витаминно-минеральные комплексы. Например, от компании Гербалайф.

Если вы прекращаете употреблять достаточное количество воды, то ваш обмен веществ нарушается, и вы опять начинаете удерживать воду, начинаете неожиданно набирать вес и теряете желания пить. Самый лучший способ разрешения этой проблемы - дать организму то, что ему нужно, - достаточное количество воды.

тренер по правильному питанию - Виолетта Рожкова http://helpcentr.net/
Рейтинг:  +7
olanka
16 января 2011 года 3 578 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что такое водный режим и как его наладить?
Что такое водный режим и как его наладить?
Вода жизненно необходима для человеческого организма, т. к. принимает участие в процессах терморегуляции, растворении минеральных солей, “транспортировке” питательных веществ внутри тела, выводе продуктов обмена из организма и некоторых др... Читать полностью
 


Дневник olanka:



Комментарии:

16 января 2011 года
0
Спасибо за статью, очень полезно!)

16 января 2011 года
0
это письма из курса "Как эффективно похудеть и легко удерживать результат всю жизнь" приходили мне на майл


Оставить свой комментарий
B i "