Голод среди изобилия...

У одних лишь упоминание о диабете вызывает ужас, другие предпочитают не замечать его грозные симптомы. Когда же на них все-таки приходится обратить внимание, бывает уже поздно. Вероятно, многие не раз слышали, что сахарный диабет опасен не сам по себе, а своими многочисленными осложнениями.

Сахарный диабет – это хронически повышенный сахар в крови. При этом состоянии клеткам нашего тела трудно усваивать сахар, поступающий в кровь при переваривании пищи. Сахар (или иначе – глюкоза) – это основной источник энергии, «топливо» для клеток организма. Для того чтобы сахар перешел из крови в клетку и превратился там в энергию, необходим инсулин. Когда человек съедает пищу, содержащую углеводы (например, картошку, кашу или фрукты), то она поступает в желудок и там начинает перевариваться, распадаясь на мельчайшие кусочки, превращаясь в глюкозу и всасываясь в кровь. Как только уровень сахара в крови начинает подниматься, поджелудочная железа тут же это замечает и выделяет инсулин, который дает возможность сахару из крови перейти в клетки нашего тела, в то время, как в крови его количество снижается.

К сожалению, при диабете процесс выделения инсулина нарушен или вообще отсутствует. В зависимости от количества и качества инсулина в организме различают два типа сахарного диабета. При первом типе поджелудочная железа инсулин практически не выделяет, а при втором типе инсулина может быть достаточно, но работает он плохо. В результате, несмотря на избыток сахара в крови, клетки не получают достаточное количество энергии, начинают «голодать», больной чувствует слабость, снижается его работоспособность, появляются побочные эффекты.

У здорового человека сахар в капиллярной крови натощак не превышает 5,5 ммоль/л, а после еды максимально поднимается до 7,8 ммоль/л. Как правило, наибольший подъем сахара наблюдается через 1–2 часа после приема пищи.
Рейтинг:  +5
ЛЮДям МИЛАя-Идейная
16 января 2011 года 1 612 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Голод среди изобилия...
У одних лишь упоминание о диабете вызывает ужас, другие предпочитают не замечать его грозные симптомы. Когда же на них все-таки приходится обратить внимание, бывает уже поздно. Вероятно, многие не раз слышали, что сахарный диабет опасен не сам по себе, а своими многочисленными осложнениями.
Сахарный диабет – это хронически повышенный сахар в крови... Читать полностью
 


Дневник группы "Сахарный диабет не приговор!":



Комментарии:

31 января 2011 года
0
Людмила 1955 пишет:
несмотря на избыток сахара в крови, клетки не получают достаточное количество энергии, начинают «голодать», больной чувствует слабость, снижается его работоспособность, появляются побочные эффекты.
Совершенно верно, еще есть закономерность, чем выше сахар крови, тем больше хочется есть, буквально "зверский" аппетит. Многие считают, что "вот какой у меня хороший аппетит, стало быть я здоров" и не обращают внимания на другие симптомы заболевания сахарным диабетом, как то -частое мочеиспускание, сухость во рту и т.д. Заметьте, что при других заболеваниях, например при ОРВИ или желудочно-кишечного тракта у нас аппетита нет, спокойно можем сидеть на бульончиках.


Оставить свой комментарий
B i "