научное обоснование весенних холодов. черёмуха тут ни при чём!

научное обоснование весенних холодов. черёмуха тут ни при чём! Графически представляя годовой ход температуры воздуха по средним месячным ее значениям, т. е. по 12 точкам, мы полу-чим плавную кривую синусоидального характера.
Но если представить годовой ход температуры по средним суточным данным, то и за многолетний (даже за столетний) период кривая не получится вполне плав-ной.
На ней будут зазубрины, возмущения, обусловленные не-периодическими изменениями температуры.
Некоторые возмущения в ходе температуры особенно зна-чительны и распространяются на несколько дней подряд; это может быть, например, падение температуры весной на фоне ее общего роста.
Такого рода возмущения можно объяснить тем, что потепления или похолодания повторяются из года в год (хотя и не обязательно каждый год) в некоторые более или менее устойчивые календарные сроки.
Поэтому и на климатологической кривой остаются соответствующие возмущения, называемые календарными особенностями.
Так, весной в Европе, когда температура в годовом ходе вообще повышается, есть такие календарные периоды, когда на климатологических кривых, построенных по дням, температура существенно падает или, по край-ней мере, рост ее замедляется.
Так бывает, например, в первой половине мая и около половины июня.
Известны возвраты хо-лодов и в первой половине февраля.
Напротив, осенью, в конце сентября или начале октября, когда температура вообще па-дает, наблюдается временное замедление этого падения, а в от-дельные годы даже смена его на рост в течение нескольких суток.
Такие осенние периоды потеплении называются бабьим летом.
Не следует, конечно, думать, что в отдельные годы опреде-ленные изменения температуры появляются всегда в одни и те же дни. Сроки их наступления в разные годы могут быть раз-ными.
Так, майские холода могут наблюдаться и в начале, и в середине, и в конце месяца, могут и не наблюдаться вовсе.
Но наиболее часто они будут происходить в первой половине месяца, что и отражается на климатологической кривой.
Объяснением календарных особенностей является изменение баланса распределения солнечной энергии, поступающей на Землю.
Например, начало активного цветения растительности весной приводит к заметному росту поглощения солнечной энергии растительностью, и, наоборот, осыпание листьев осенью - заметно уменьшает поглощение солнечной энергии растительностью.
С метеорологической точки зрения «бабье лето» - это первый осенний период с устойчивой антициклонической погодой, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха еще не слишком сильное, а дневной прогрев хотя и существует, но не достигает предела, который воспринимался бы как жара. В других странах существуют свои названия этого периода приятной погоды: например, в США он получил название «индейского лета». Подробнее в книгах: С. П. Хромов «Метеорология и климатология», Л., Гидрометеоиздат, 1983.

Весной во время активного цветения растительности повышается рост поглощения ими солнечной энергии, поэтому и холодает. А черёмуха - более заметна (и цветёт, и аромат), чем другие растения, например, в это же время распускаются листья у дуба, но... обратили внимание именно на черёмуху: «Когда черемуха цветет, всегда холод живет» - старинная мудрость.

Заведующий лабораторией Института Океанологии РАН Никита Кучерук объясняет это явление так: «Причиной майских холодов является резкое сокращение темной земной поверхности (земли), которая интенсивно поглощает солнечные лучи. А происходит это сокращение как раз во время цветения черемухи, когда распускаются листья и у всех других лиственных растений и тем самым заслоняют землю от Солнца.

Рубрика: ПОЗНАВАТЕЛЬНО

Рейтинг:  +6
мишка косолапая
29 апреля 2012 года 1667 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru научное обоснование весенних холодов. черёмуха тут ни при чём!
  Графически представляя годовой ход температуры воздуха по средним месячным ее значениям, т. е. по 12 точкам, мы полу-чим плавную кривую синусоидального характера.
Но если представить годовой ход температуры по средним суточным данным, то и за многолетний (даже за столетний) период кривая не получится вполне плав-ной... Читать полностью
 


Дневник группы "Наш Дворик":



Комментарии:

29 апреля 2012 года
+1
Ну надо же кого-то обвинять, пусть уж черёмуху


Оставить свой комментарий
B i "