Собор Святого Семейства в Барселоне.

Собор Святого Семейства в Барселоне. Собор Святого Семейства в Барселоне

Собор Святого семейства, Саграда Фамилия (Temple Expiatori de la Sagrada Família) является одним из самых знаменитых в мире долгостроев. Его строительство началось в 1882 году и не закончено по сей день. Но, тем не менее, тысячи туристов приезжают в северный район Старого Города Барселоны, чтобы полюбоваться этим шедевром архитекторской мысли.

История Собора начинается с того момента, когда к простому книготорговцу Жузепу Бокабелья обратился молодой священник. Он рассказал книготорговцу о том, что мечтает построить храм. Бокабелья заразился этой идеей, начал искать людей, которые могли бы помочь воплотить её в жизнь. Нашёл он их в Ассоциации почитателей Святого Иосифа, членом которой являлся и сам. Было принято решение возвести храм, посвящённый Святому Семейству. В 1882 году епископ Филипп заложил первый камень в основание Собора.


Изначально строительство велось по проекту архитектора Франсеско дель Виллара. Он задумал возвести церковь в неоготическом стиле, но успел построить только крипту под апсидой. В 1891 году главным архитектором строительства стал Антонио Гауди, который в корне изменил проект постройки.



Следуя своему обычному методу, Гауди не составлял предварительных планов работ. Он набрасывал в общих чертах основные формы строительства, а затем импровизировал конструкции и детали по мере продвижения вперёд. Наблюдая за постройкой, Гауди постоянно вмешивался в ход работ: ему приходили в голову неожиданные мысли и он стремился их воплотить, иногда даже останавливая работы и ломая построенное.





По замыслу Гауди все три фасада Саграда Фамилии должны были иметь стилистически одинаковое оформление и увенчиваться четырьмя высокими башнями. В результате над храмом возвышались бы двенадцать башен, каждая из которых символизировала бы одного из двенадцати апостолов. А каждый из трёх фасадов был посвящён одному из трёх центральных сюжетов земной жизни Христа: "Рождество", "Страсти Христовы" и "Воскресение".



Гауди особенно трепетно относился к внутреннему убранству Храма Святого Семейства. Колонны, поддерживающие своды, символизировали апостолов и святых, которым посвящены приходские церкви всего мира.














С 1914 года Гауди все силы отдавал только строительству своего храма. Церковь стала его навязчивой идеей. По задумке членов ассоциации почитателей Св. Иосифа, строительство должно было финансироваться только за счет пожертвований прихожан, поэтому работы не раз приостанавливались из-за нехватки средств. Однажды, в 1926 году, направляясь в близлежащую церковь к вечерне, недалеко от строительной площадки Гауди был сбит трамваем. Никто не узнал в старике, одетом в поношенную одежду и похожем на бродягу, известного всей Барселоне архитектора. Он был отправлен в госпиталь Святого Петра и Святого Креста – больницу для бедных. Через два дня в возрасте 74 лет Антонио Гауди умер. Он похоронен в крипте недостроенного им собора.



28 ноября 2000 года незаконченный храм был освящен. В настоящее время Хосе Мария Субиракс и другие архитекторы работают над нефами, хорами и внутренним двориком. Когда строительство будет завершено, над городом вознесутся восемнадцать башен - в честь двенадцати апостолов, четырех евангелистов, Богоматери и Христа. Башни евангелистов будут украшать их символы, а центральную башню Христа - гигантский крест. По высоте центральная башня будет лишь на один метр ниже Монтжуика - горы, доминирующей над Барселоной. Гауди считал, что его творение не должно возвышаться над горой, которую создал Бог. Он был религиозным человеком, которому, несмотря ни на что, было присуще своеобразное чувство юмора. На критические замечания по поводу темпов строительства знаменитый архитектор отвечал: «Мой клиент не торопится».



P.S. Согласно данным правительства Испании, полностью достроить собор удастся не ранее 2026 года.

Рубрика: ЭКСКУРСИЯ

Рейтинг:  +7
мишка косолапая
28 апреля 2012 года 808 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Собор Святого Семейства в Барселоне.
  Собор Святого Семейства в Барселоне
Собор Святого семейства, Саграда Фамилия (Temple Expiatori de la Sagrada Família) является одним из самых знаменитых в мире долгостроев. Его строительство началось в 1882 году и не закончено по сей день. Но, тем не менее, тысячи туристов приезжают в северный район Старого Города Барселоны, чтобы полюбоваться этим шедевром архитекторской мысли... Читать полностью
 


Дневник группы "Наш Дворик":



Комментарии:

28 апреля 2012 года
0
неужели я ЭТО увижу?!?!!!!!

28 апреля 2012 года
+1
Я видела, зрелище завораживающее...

28 апреля 2012 года
0
стоит увидеть, да?

2 мая 2012 года
+1
Несомненно!!!

2 мая 2012 года
0
что я нашла в нете!: оказывается в Барселоне такси какого то цвета особенного в честь траура. потому что никто не захотел подвезти окровавленного Гауди..

4 мая 2012 года
+1
Мало того, над его могилой надругались, а головой играли в футбол

28 апреля 2012 года
+1
Познавательно!!! Раза 3-4 видела точно, а историю не знала!!!

28 апреля 2012 года
0
вдвойне приятно

28 апреля 2012 года
0
Ничего себе они строят! ...Я думала только у нас так долго строить могут

Спасибо, Танюш!

29 апреля 2012 года
+1
Потрясающая красота!!!


Оставить свой комментарий
B i "