"Одиночество в Сети" Януш Леон Вишневский.

"Одиночество в Сети" Януш Леон Вишневский. «Плакать надо, когда никто не мешает. Только тогда от этого получаешь радость».

Одна моя знакомая.. лет так пять назад посоветовала мне "Одиночество".
Я не прочла. Точнее начала читать, но потом бросила. Ещё я начала расхваливать и советовать её маме. Сама не знаю почему… Знаете, это похоже на то когда звонит телефон, ты ещё не знаешь кто звонит, но нутром можешь понять, что разговор будет хорошим.

Я повела маму в магазин, и мы купили «Триптих: Одиночество в сети». Скажу честно, это огромная книга.
«Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви» — таков лейтмотив европейского бестселлера Я. Л. Вишневского. Знаете, а ведь это так!
Как это?..
Любовь вечна. Меняются только влюблённые».

На этот раз я прочла всё, от корки до корки, несколько раз, перечитывая каждую строчку, возвращаясь к любимым моментам, поднимала голову и думала… Думала о том, что счастье – это, когда тебя любят и понимают; что самое страшное – это одиночество. Ещё я думала о том, что никогда ещё не читала автора-мужчину, который пишет как женщина, становилось не по себе… И мне ей-богу хотелось вновь и вновь смотреть на обложку…

В тот же вечер я прочла первую главу. Одна страница… вторая… третья… и зацепило! Не могла оторваться. Первое впечатление – слишком монотонно, хотя определённо чувствуешь главных героев. Культ разума. Любовь с точки зрения химии. Всё на молекулярном уровне. А я почему-то не очень люблю химию…
Эта книга – история о виртуальной любви, ставшей реальностью; это привязанность, начавшаяся с простого сообщения в Сети; это сказка, которая вначале говорит, как глубоки могут быть чувства, а заканчивается – безысходностью.

Он и Она. Якуб и Женщина чьё имя так и не станет известно. Это хорошо. Потому что я наверное возненавидела бы это имя. Они нашли друг друга в Сети. Она написала ему сообщение, и закрутилось.… Ну, кто же с этим не сталкивался?!

Герои «Одиночества в сети» встречаются в интернет-чатах, обмениваются своими фантазиями, рассказывают истории из своей жизни, которые оказываются поразительней любого вымысла. Встретятся они в Париже, пройдя не через одно испытание, но главным испытанием для любви окажется сама встреча...
Утром я, не завтракая, взялась за чтение. Вы знали, что Эйнштейн не был похоронен с мозгами?
Я читала. С каждой страницей книга всё сильнее трогала меня. Все чувства, эмоции, мысли…
Вы чувствовали когда-нибудь, как сердце танцует джигу? Нет? А я чувствовала. Никогда не забуду восторг, уважение, зависть и всё то, что я испытывала читая эту книгу.

Некоторые книги могут наскучить. Их закрываешь на второй главе, и забываешь на чём закончил читать. Здесь интригует даже стиль. Два героя. Простая переписка в Сети. Виртуальная реальность… И ты словно отрываешься от этого мира. Здесь тебя ничего не трогает. Не может тронуть. Всё вокруг слишком посредственно, легко и обыденно.

Следующее впечатление – я знаю, что такое Любовь.
Это не сентиментальные слова, прогулки, держась за руки, поцелуи… Это когда тебе хорошо просто от того, что Он есть.

И было чувство стыда от того, что я не умею так любить.

Сама не знаю как, но, дочитав до середины (за один день!) я вдруг стала просить, чтобы эта книга не кончалась. Или пусть не будет конца, to be continued…
Цепляли эмоции от каждого случая. Каждая история, поведанная в этой книги, могла вызвать чувства. И это всё обо мне! Я тоже
думаю! И Господи, я хочу так любить!..

Потом я плакала. Первый раз от книги. Я… плакала от безысходности.
По прочтении этой книги наступает тишина.
Во время которой не следует произносить ни слова, чтобы не нарушить её атмосферы. Ты чувствуешь абсолютную пустоту. Даже не можешь думать, потому что любые мысли будут слишком простыми и лишёнными смысла.

Через неделю я снова взяла в руки «Одиночество…». Открыла где-то посередине и стала читать. Через десять минут поняла, что плачу. Как это возможно? В этой книге есть какая-то магия. Я хочу выделить карандашом некоторые строчки.

Когда грустно, нет ничего лучше. «…Хуже всего страх перед тем, что невозможно назвать». Или «Одиноким бываешь только тогда, когда на это есть время»…
Рейтинг:  +21
Тем
18 апреля 2012 года 3 465 30
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Одиночество в Сети" Януш Леон Вишневский.
  «Плакать надо, когда никто не мешает. Только тогда от этого получаешь радость».
Одна моя знакомая.. лет так пять назад посоветовала мне "Одиночество".
Я не прочла. Точнее начала читать, но потом бросила. Ещё я начала расхваливать и советовать её маме... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

18 апреля 2012 года
+1
Вишневский хорош; особенно хорош он в настроение. Если понравилась эта книга, рекомендую ещё и "Молекулы эмоций" и "Сцены из жизни за стеной".

3 года назад я читала его взахлёб; потом, перечитывая, мне он казался чуть более сентиментальнее, чем стоило бы. Это как шоколад, когда его действительно хочется.

Помню, на его сайте прочитала отзыв от женщины - "Януш, как Вы смогли проникнуть в мою голову и прочитать мои мысли?"

18 апреля 2012 года
0
Я читала все его книги. Очень нравится.

18 апреля 2012 года
+2
Тем, вы здорово пишете! Замечательный отзыв о книге!

18 апреля 2012 года
0
спасибо))

18 апреля 2012 года
+2
Я плакала, читая "Одиночество". Тогда я была влюблена. Это была любовь по интернету - редкие электронные письма, которые я получала от НЕГО, живущего за тысячу километров, - я знала наизусть. Одна короткая фраза могла сделать мой мир ярче.. Два года переписки и одна ничего не значащая прогулка вместе..
А эта книга просто перевернула все в душе, всколыхнула, я не помню другой книги, которую я читала бы ТАК, взахлеб, с пятнами от слезинок на страницах. Казалось, что я там, в книге..
Через год я решилась перечитать. И почти ничего не почувствовала, только воспоминания. Я просто прочитала ее вовремя. И вспоминаю с благодарностью.

18 апреля 2012 года
0
Супер книга! Мужу пересказывала содержание, говорю, щас фильм скачаю по книге этой. Скачала, оказалось, совсем не то.. (впрочем, как в большинстве случаев..) он меня не понял, отвернулся и уснул... Фильм я тоже не досмотрела... Но книгу стоит почитать всем!

18 апреля 2012 года
0
Да, книга

18 апреля 2012 года
0
Книга замечательная! Но сколько же там ошибок... которые требуется еще с русского на русский перевести! Я студентов на примере этих ошибок (16 штук) учила

18 апреля 2012 года
0
Ну ошибки-то не у автора, а у переводчика

18 апреля 2012 года
0
Так я ж и говорю - книга замечательная! А переводчик, кстати, польским Крестом за заслуги перед их литературой награжден... Но явно схалтурил. Как вам "находящаяся на сносях жена"? или "отправить письмо в ящик для удаления"?

SSI
18 апреля 2012 года
0
Тем пишет:
«Одиноким бываешь только тогда, когда на это есть время»

18 апреля 2012 года
0
а меня "Любовница" его зацепила. Надо и "Одиночество" почитать, уж больно чувственно так отзываетесь

18 апреля 2012 года
0
прочтите. Оно того стоит)

18 апреля 2012 года
0
Читала Спасибо, что напомнили об этой книге

18 апреля 2012 года
0
Все собиралась прочитать эту книгу. Прочитала ваши отзывы- книга, видимо, действительно стоящая. Постараюсь купить на след выходных

18 апреля 2012 года
0
Знаете, мне она очень нравится. А вот на одном женском форуме куча дам высказывалась, что "такой любви не бывает", и "таких женщин тоже нет"... так что читайте её.. думая о своей любви.

18 апреля 2012 года
0
а у меня после этой книги депрессия началась затяжная.. недели на 2...

18 апреля 2012 года
0
я думаю вы не одна...

18 апреля 2012 года
0
Не хотелось бы впасть в депрессию...но так заинтриговали, что обязательно качну и прочитаю...Спасибо за интересный отзыв!!!

18 апреля 2012 года
0
Не за что.

18 апреля 2012 года
0
читала твой пост, и прям как будто заново пережила все эмоции... долго не могла навернуться на эту книгу, но когда прочла, не пожалела...долго не могла понять главную героиню (да и до сих пор если честно не понимаю) просто в голове постоянно крутилось "дура, дура, дура", а потом подумала, более глубоко, как бы я поступила на её месте... и тогда более спокойно смогла принять этот конец...но всё равно, тягостно как то...
помню ехала в автобусе, и просто плакала, когда читала историю Якуба и Натальи, а все на меня смотрели...о судьбе мозга Эйнштенйна тоже узнала из книги...потряс рассказ о ксендзе Анджее...много моментов которые заставляют задуматься...
после "одиночества" ещё некоторое время не могла ничего прочитать, всё переваривала..теперь читаю "бикини" вишневского, тоже цепляет

18 апреля 2012 года
0
Да( Я эту женщину тоже не понимаю. Вообще.
Ни пять лет назад, ни сейчас.

"Бикини" - очень хорошая книга.

19 апреля 2012 года
0
Сегодня начаал читать книгу. Отпишусь, как прочитаю)

26 апреля 2012 года
0
Вы так хорошо описали ощущения от книги. Это именно те слова, которые я могла бы сказать. Именно те эмоции которые я ощущала во время чтения. Но я согласна, что это книга под настроение, книга момента. Не каждый справится с ее вроде бы "обыденностью", и с ее потрясающей эмоцией.

26 апреля 2012 года
0
спасибо за отзыв.

11 мая 2012 года
0
А еще Януш Вишневский и Малгожата Домогалик-вроде бы название "188дней и ночей"первая их книга.Похожа на Одиночество историями,но там совсем нет никакой любви между героями,просто письма.ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ И ПОЗНОВАТЕЛЬНАЯ,советую.другое тоже у него читала,многие рассказы оставили мнение,что то ли недописанные,то ли наброски к новым книгам...
Одиночество в сети,порой становилось скучно читать,но в целом очень хорошая книга.Последние страницы дочитывала в лесу,среди высоких елок,на прогулке с собакой...Когда дочитала,оказалось прошло минут 30-дома меня потеряли,я просто зависла,и действительно,какая та тишина и ветер в голове гуляли,а потом вопрос ПАААААЧЕМУ ТЫ ПОСТУПИЛА ТАК?ПОЧЕМУ?...потом в моей жизни был подобный случай и я поступила так же,очень внезапно и резко,просто взяла и сделала,даже думать не пришлось

10 июня 2012 года
0
Тем пишет:
никогда ещё не читала автора-мужчину, который пишет как женщина, становилось не по себе…
Могу вам посоветовать "Любовник леди Чаттерли" Лоуренс Дэвид Герберт. Я когда начала читать, то подумала, что это женщина и только в конце книги увидела расшифровку имени. Описывается Англия 20 века, но у меня такое впечатление, что это наши дни нашей страны. Плакала тоже много, много думала, многое поняла.

16 июня 2012 года
0
Леди Чатерли,скачаю.а сейчас скачала девушка,которая взрывала воздушные замки,как то так называется...

17 июня 2012 года
0
Книга супер!

6 июня 2013 года
0
Люблю эту книгу! Читала бесчисленное количество раз, всегда плачу, всегда взахлеб....


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная