Кедровое масло

Кедровое масло В Сибири исстари считали, что именно кедровый орех является одним из главных богатств тайги. Кедровники всегда оберегали. На сбор орехов выходили целыми селами, причем количество деревьев, с которых семьи будут бить орехи, определяли заранее, учитывая количество едоков. Обычно ореховая страда занимала 5-10 дней, ведь очисткой шишек (шелушением) занимались прямо в тайге, используя для этого специальные приспособления.

Оказывается, что в ядрах кедровых орехов содержится белка больше, чем во многих видах мяса. Причем белок из кедрового ореха усваивается организмом практически полностью, что тоже большая редкость. Кроме того, в орехе содержатся почти все необходимые нашему организму аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты и витамины, а еще прекрасный набор минеральных веществ и микроэлементов. Не буду утомлять цифрами, только отмечу, что витаминов группы Е в кедровом масле в 5 раз больше, чем в знаменитом оливковом, а витамина F больше в три раза, чем в рыбьем жире.
По калорийности масло кедрового ореха превосходит говяжьи и свиные жиры, а по усвояемости далеко превосходит куриное яйцо. Но самое главное - кедровое масло является, по сути дела, концентратом витамина Р - его в масле в 3 раза больше, чем в продающемся в аптеках препарате на основе рыбьего жира.

Особенно большое количество содержится в кедровом масле линолевой и линоленовой кислот, обладающих активностью витамина Р. Эти кислоты для организма человека чрезвычайно важны - они способствуют снижению холестерина в крови.

Поскольку линолевая и линоленовая кислоты не синтезируются в нашем организме, то в рационе питания обязательно должны присутствовать продукты, содержащие их. Если их в пище недостаточно, у людей чаще возникают респираторные заболевания, на стенках кровеносных сосудов усиливается осаждение холестерина.

Основные витамины, содержащиеся в кедровом масле:

o витамин В1 (тиамин) - 0,39-0,66 % (суточная потребность
организма - 1,3-2,6 мг);
o витамин В2 (рибофлавин) - 0,14-0,17 % (суточная потребность
организма - 1,5-3,0 мг);
o витамин В3 (РР, или ниапин) -1,05-1,40 % (суточная потребность
организма - 14-28 мг);
o витамин Е (токоферол) -9 - 10,12 % (суточная потребность
организма -12-15 мг).


Для лечебных и профилактических целей кедровое масло применять несложно. Обычно его просто пьют по 1-2 столовые ложки до еды. Употреблять его для лечения серьезных заболеваний (онкологических, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечного тракта, болезней почек, печени и т.п.) желательно после консультации с врачом. Противопоказаний у кедрового масла практически нет, кроме крайне редкой индивидуальной непереносимости, но именно специалист поможет разработать наиболее эффективный курс лечения.

Для лечения простудных заболеваний, нервных расстройств, снятия синдрома хронической усталости, повышения физической и умственной работоспособности, снижения уровня холестерина, укрепления иммунитета (список можно продолжать долго) курс лечения не сложно составить самостоятельно. Только не переусердствуйте, все-таки это масло, естественно, что и калорийность у него не маленькая. А вот для детского питания оно подходит прекрасно, особенно его рекомендуют применять в период замены молочных зубов.

Наружно же кедровое масло можно применять, не опасаясь за свой вес. Оно обладает отличными ранозаживляющими свойствами, хорошо помогает при лечении ожогов, обморожений, язв, различных кожных заболеваний, омолаживает кожу, делая её упругой и ровной, помогает устранить перхоть, бороться с ломкостью и выпадением волос. Кстати, для людей с жирной кожей кедровое масло не противопоказано, оно её хорошо питает и, как ни странно, способствует уменьшению жирности.

В народной медицине, употребление в пищу кедрового масла предписывалось страдающим облысением, повышенной хрупкостью волос и ногтей, проживающим и работающим в неблагоприятных климатических и экологических условиях, занятым на работах с повышенным расходованием энергии и избыточными психоэмоциональными нагрузками, стрессами.

Настоящее кедровое масло недешево, но его целебные свойства с лихвой компенсируют высокую цену, даря людям здоровье и прекрасное самочувствие.

И вот еще, оказывается кедрово масло очень хорошо помогает от изжоги:
Личный опыт: общаясь с множеством людей, я много раз слышал как они жалуются на изжогу, так вот, кедровое масло удивительно быстро помогает при этих недугах, особенно в период обострения(осень, весна). Однажды услышав это, я решил испробовать его действие на себе(я тоже страдаю изжогой, и у меня, к слову, язва)Собравшись с мыслями начал "перекапывать" интернет, нашел интернет-магазинчик, позвонил, уточнил о производителе и узнав точную цену, решился купить небольшой объем кедрового масла. Через 2 дня забрал, пришел домой и начал ежедневно пить его 2 раза в день(утром перед завтраком за 30 минут и за 30 минут до ужина, так советовали консультанты, да и в интернете много информации о применении). Результат не заставил себя ждать! Через 3 дня употребления кедрового масла, я забыл что такое изжога! Зимой и летом изжога реже дает о себе знать, так что и пью я его реже. А вот в период обострения-ежедневно. Вот так я забыл её-изжогу.
Рейтинг:  +7
lexsusha
16 апреля 2012 года 6 684 28
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кедровое масло
  В Сибири исстари считали, что именно кедровый орех является одним из главных богатств тайги. Кедровники всегда оберегали. На сбор орехов выходили целыми селами, причем количество деревьев, с которых семьи будут бить орехи, определяли заранее, учитывая количество едоков... Читать полностью
 


Дневник lexsusha:



Комментарии:

16 апреля 2012 года
+1
а я жадюга купила по бешенной цене "Секрет Клеопатры",
а на кедровое уже не отважилась,а только на орешки..но куплю обязательно.

16 апреля 2012 года
+1
Marta21 пишет:
"Секрет Клеопатры",
Танюш, делись - что энто за штуковина?

16 апреля 2012 года
+1
чуть название перепутала,
вот смотри ,сколько понаписано о нём
http://www.gabris.ru/gabris/health/flax/oil/tutsan/kleopatra.php

16 апреля 2012 года
+1
Классная весЧь У нас не видела такое. Расскажи , как эффект будет
Допиваю оливковое , следующее хочу кедровое купить

16 апреля 2012 года
+1
представляешь,если эффект будет каким-то сильно выраженным

16 апреля 2012 года
+1
страшно даже представить может стрижка твоя короткая начнет не по дням , а по часам отрастать

16 апреля 2012 года
+1
Лучше бы цвет волос восстановился,
чтобы не краситься

16 апреля 2012 года
0
это ты размечталась

16 апреля 2012 года
+1
Меня наверное надолго не хватит возиться с покраской.
Оказывается -ещё и очень вредно для печени.

16 апреля 2012 года
0
попробуй безамиачную краску подобрать или хну - сейчас хна продается самая разная - не только ярко рыжая

16 апреля 2012 года
+1
Смотрела передачу про хну.
Сказали,если не хотите остаться без волос -не покупайте не в коем случае.
Гонят только халтуру и самую дешёвку.
А там,где без аммиака другая химия жуткая.
Так что куда не кинь-всюду клин.

16 апреля 2012 года
+1
жесть... тогда печени придется потерпеть

16 апреля 2012 года
0
Бедная она у нас-так и терпит всю жизнь

18 апреля 2012 года
+1

18 апреля 2012 года
0
Допиваю оливковое, хочу купить кедровое

18 апреля 2012 года
0
Я начала вчера льняное!
https://www.diets.ru/post/489814/#firstnew заходи в гости!

18 апреля 2012 года
0
Молодчина- наготовила столько

18 апреля 2012 года
0
Старалась
Видела мою работу на конкурс

18 апреля 2012 года
0
Да, прикольные тапули - поставила +

18 апреля 2012 года
0
Спасибочки!

18 апреля 2012 года
0
А как тебе льняное на вкус?

18 апреля 2012 года
0
Ну так... непривычно!

18 апреля 2012 года
0
Никогда не пробовала... Некоторые говорят, что горчит ...

18 апреля 2012 года
0
да не то, чтобы горчит... вкус непривычный, а свежее масло не должно горчить.

18 апреля 2012 года
0
ясно, спасибо ... может попробую - но сейчас загорелась кедровым, хоть стреляй

18 апреля 2012 года
0
Так, по очереди... одно, потом другое, все ближе к цели!

18 апреля 2012 года
0
так и делаю

18 апреля 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "