Кое-что о гвоздике

Кое-что о гвоздике Такое пряное растение как гвоздика, полезные свойства гвоздики, ещё не в полной мере оценили наши кулинары. Гвоздика имеет очень давнюю историю. Известно, что китайцы лечили болезни с помощью гвоздики, а как специю использовали ее еще за 4 столетия до нашей эры.

Быть может, Вы помните из учебника географии, что первым европейцем, узревшим воочию гвоздичное дерево, стал знаменитый Марко Поло. Тогда гвоздика произрастала лишь на Молуккских островах.

Прошло немало веков. В 1770 году французы самовольно увезли с собой семена гвоздичного дерева. Вскоре после этого на островах Маврикий и Реюньон уже росла пряная гвоздика.

На сегодняшний день основные поставщики гвоздики – принадлежащий Танзании остров Занзибар и Пемба.

Отчего же исследователи так внимательно приглядываются к такой специи, как гвоздика, полезные свойства которой так ценимы?

Гвоздика и ее состав:

Современные ученые утверждают, что бутоны гвоздики вмещают 17-20% эфирного масла, до 20% дубильных веществ, липиды.

Важной ее особенностью является наличие в составе эвгенола – это важнейшее из веществ, которые содержит гвоздика. Полезные свойства гвоздики обусловлены также наличием в ней кариофиллена, ацетилэвгенола, комплекса бициклических сесквитерпенов. Конечно, все эти тонкости важны лишь для специалистов.

А вот в старину людям было известно, что гвоздика оказывает антисептический эффект. Применяли ее, чтобы убрать неприятный запах изо рта, чтобы очистить наши дыхательные органы. Молочный отвар гвоздики использовали в лечении некоторых глазных болезней.

Полезные свойства гвоздики, их использование:


В наше время гвоздика находит применение, главным образом, в кулинарии. Молотые бутоны пряного дерева добавляют к мучным кондитерским изделиям, ароматизируют ими колбасы, паштеты. В горячие напитки, так приятно согревающие зимой, традиционно входит гвоздика.

И в консервной промышленности и в домашнем консервировании даров сада и огорода гвоздика принадлежит к числу самых востребованных специй. Только не забывайте: чем позже Вы положите гвоздику в готовящееся блюдо, тем более тонкого вкуса и аромата Вы добьетесь.

Учтите: гвоздику не следует класть в блюда, рецепт которых требует добавления пряностей на начальной стадии приготовления, при последующей продолжительной тепловой обработке.

Чтобы гвоздика, полезные свойства гвоздики пошли на пользу, следует соблюдать нормы закладки гвоздики для разных блюд. Когда Вы готовите маринады, рекомендуется: для грибов – 1-2 г специи на 10 кг грибов; для овощей и фруктов – по 3-4 г данной пряности на 10 л маринадной заливки. Когда готовите тесто – 4-5 штучек гвоздики на один кг вложенных продуктов (если в тесте присутствуют и другие специи).

При приготовлении творожной пасты, если Вы хотите добавить в нее гвоздику, запомните, что на 1 кг творога следует брать не больше 4-5 штучек гвоздики.

В жидкие блюда, в том числе компоты, нельзя брать больше бутончика на 2-3 стакана. Не забывайте, что вследствие кипячения или температурной обработке гвоздика утрачивает свой аромат, а блюдо может стать горьким на вкус. Следуйте простому правилу: чем позже специю кладут в горячее блюдо, тем тоньше будет аромат, который дает гвоздика.

Полезные свойства гвоздики ценят парфюмеры, врачи, производители ликеров – эфирное гвоздичное масло находит себе применение во всех этих областях.

Вот, сколь интересную историю имеет такая, казалось бы, привычная пряность, как гвоздика, полезные свойства которой, без сомнения, заслуживают внимания к себе.


Источник:сайт Будьте здоровы!
Рейтинг:  +4
Tamima
12 апреля 2012 года 3 273 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кое-что о гвоздике
  Такое пряное растение как гвоздика, полезные свойства гвоздики, ещё не в полной мере оценили наши кулинары. Гвоздика имеет очень давнюю историю. Известно, что китайцы лечили болезни с помощью гвоздики, а как специю использовали ее еще за 4 столетия до нашей эры.
Быть может, Вы помните из учебника географии, что первым европейцем, узревшим воочию гвоздичное дерево, стал знаменитый Марко Поло... Читать полностью
 


Дневник Tamima:



Комментарии:

12 апреля 2012 года
+1
Спасибо!
Использую гвоздику в качестве отпугивателя комаров.

12 апреля 2012 года
0
А в кулинарии?

12 апреля 2012 года
+1
Конечно использую тоже

12 апреля 2012 года
0

12 апреля 2012 года
0
Больше всего люблю гвоздику для маринада наших северных грибов!!
Без неё-всё не то!!!

12 апреля 2012 года
0

12 апреля 2012 года
0
Я мало гвоздику использую.

12 апреля 2012 года
0
Теперь используй больше! Приеду проверю!

12 апреля 2012 года
0
Хорошо.


Оставить свой комментарий
B i "