А на всходы - " наплевать"!

Раньше я использовала традиционный метод посадки семян перца в почву, но многие загнивали, особенно, если долго не всходили. Теперь, когда сажаю пророщенные семена по своей методике, они практически 100% всходят и дают здоровые ростки. Этот метод наилучшим образом работает и для очень старых семян, которые, как известно теряют всхожесть до 30% после трех лет хранения.
Семена я предварительно не замачиваю и не обрабатываю. Так как я не высаживаю семена в почву которая кишит разными (в том числе и вредными) бактериями и грибками, это не является необходимым шагом.
Складываю бумажное полотенце или плотную салфетку в несколько слоев и подписываю название сорта и день.
Вкладываю семена и закрываю, брызгаю водой.
Такие салфетки с семенами кладу в целлофановый пакет, закрываю и помещаю пакет в теплое место где температура около 25-28С (например, на чехол включенных флюоресцентных ламп - на теплую часть)
Ежедневно проверяю влажность - сбрызгиваю водой если салфетки высыхают.
Обычно на 6-10 день некоторые семена прорастают
Даю им еще день-два в салфетке понежиться, чтобы корешок вырос до 3-5 мм, и осторожно пинцетом перемещаю в смесь для рассады (торф, вермикулит, перлит)
Прикрываю тонким слоем смеси (2 мм) и сбрызгиваю водой.
Помещаю контейнеры с семенами в целлофановый пакет и снова в теплое место - на лампы. Через пару дней появляются всходы.

Надежно и просто, и пикировать не нужно, т.к. каждый росток в своем горшочке. Плюс полный контроль над "производством" - для тех кто волнуется что-же это там под землей происходит и почему ростки не появляются
МОЙ СЕКРЕТ
По моим наблюдениям, чем дольше хранятся семена, тем меньше у ростков силы высвободиться из оболочки семечка. Вот тут-то и нужно на такие, "с шапочками", поплевать (хорошо бы два раза в день). Серьезно! Слюна содержит вещества, помогающие пищеварению (а следовательно, смягчению корочки), к тому же она служит хорошей смазкой, и ростку проще пробиться. Это помогает и томатам. Некоторые дачники в данном случае опрыскивают шапочки, как можно чаще и даже тонкой иголкой пытаются ее осторожно разорвать, но при этом велика вероятность повредить росток. Поэтому лучше на такие всходы все-таки "наплевать".

Тэги:  огород, сад

Рубрика: полезные советы

Рейтинг:  +3
ВалентинаЧиж
11 апреля 2012 года 69 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru А на всходы - " наплевать"!
Тэги: огород, сад

Раньше я использовала традиционный метод посадки семян перца в почву, но многие загнивали, особенно, если долго не всходили. Теперь, когда сажаю пророщенные семена по своей методике, они практически 100% всходят и дают здоровые ростки. Этот метод наилучшим образом работает и для очень старых семян, которые, как известно теряют всхожесть до 30% после трех лет хранения... Читать полностью
 


Дневник ВалентинаЧиж:



Комментарии:

11 апреля 2012 года
0
Какие премудрости и наблюдения,а сколько
опыта.
если у себя на окне посажу ,то попробую тоже такой метод!!

11 апреля 2012 года
0

12 апреля 2012 года
0
спасибо


Оставить свой комментарий
B i "