Эликсиры молодости на кухне – 2

Еще одно масло, оказавшееся на моей кухне – миндальное.

Миндальное масло –полученное методом холодного прессования из косточек сладкого и горького миндаля.

Миндаль самый маслянистый из всех косточковых культур.

Его прекрасно добавлять в любые салаты, макароны, смешивать с другими маслами.

Миндальное масло содержит в составе :

мононенасыщенную олеиновую кислоту, полиненасыщенную линолевую кислоты (восстанавливает дерму), витамины Е, В2, биофлафоноиды, каротины, гликозиды, магний, натрий, железо, цинк и фосфор, сахара и белковые вещества

Очень эффективно снижает уровень холестерина в крови, повышенную кислотность желудка, действует как противовоспалительное, болеутоляющее, успокаивающее средство, лечит термические и солнечные ожоги. Применяется как средство от метеоризма.

Хорошее профилактическое средство для профилактики атеросклероза и его осложнений – принимать 3 раза в день по половине чайной ложки.

Замечательно помогает при болезнях горла, кашле с трудно отделимой мокротой и хроническом бронхите – по 10 капель три раза в день. В течении нескольких дней есть лечебный эффект

При женских воспалениях можно вводить внутрь тампоны, пропитанные миндальным маслом с добавлением 2-3 капель масла чайного дерева

Ну и конечно, широко применяется для лица и волос, как ы чистом виде, так и в смеси с другими маслами и эфирами.

Миндальное масло стимулирует рост волос, бровей и ресниц, придает им блеск и эластичность.

Отлично подходит для ногтей и кутикулы, хорошо восстанавливает ногти после наращивания.

Оно превосходно питает кожу, смягчает, увлажняет.

Однако, не забывайте общее правило для любых базовых масел – проверяйте его на реакцию именно Вашей кожи – любое базовое масло может быть камедогенным. Также масла могут подсушивать кожу, если их постоянно применять в чистом виде.

Миндальное масло хорошо подходит для очищения лица вечером – для глаз на влажный ватный диск капните немного миндального масла, снимите тушь.

Вместо умывания я часто использую смесь из 1 желтка, 15 капель миндального масла и чайной ложки воды. Смываю теплой водой

Тонизирующая маска – две столовые ложки смолотой овсянки развести горячей водой до состояния сметаны, добавить 1 чайную ложку миндального масла. При желании можно добавить по 2 капли эфирного масла лимона и розмарина. Нанести на 15 минут, затем смыть теплой водой

Для усиления роста волос подходит и для жирных и для сухих волос. Для жирных – втирать масло до мытья, добавив в него 1-2 капли эфирного масла лимона или кедра.

Для сухих – можно после мытья втирать во влажные теплые волосы. Для лучшего эффекта добавить 1-2 капли эфирного масла лаванды, иланг-иланга или пачули.

Недавно у меня эпидемия простуды в семье случилась.

Растирка для ребенка:

Все готовиться на водяной бане : ставим баночку для растирки на водяную баню и добавляем компоненты прямо в нее.

Я брала пчелиный воск, – горячей чайной ложкой набираем 1 ложку, когда растопиться добавляем 2 чайные ложки масла ШИ, опять растапливаем, слегка помешивая, затем барсучий жир 4 чайные ложки и в последнюю очередь 3 чайных ложки миндального масла. Все тщательно перемешиваем, ждем, когда остынет до комнатной температуры. Затем нужно добавить эфирное масло эвкалипта – 15 капель (Можно добавить 10 капель настойки эвкалипта раньше, на этапе перемешивания, осторожно!), мяты – 10 капель и эфирного масла корицы, но его у меня не оказалось, поэтому обошлась только эвкалиптом.

Растирать грудь и спинку. Кашлять ребенок перестал на 3-й день.

Пищевое миндальное масло у меня от производителя Gea, Словения. От этой же фирмы у меня оказалась и масло макадамии. Оба масла вполне приличного качества.
Рейтинг:  +4
ВалентинаЧиж
9 апреля 2012 года 1 47 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Эликсиры молодости на кухне – 2
Еще одно масло, оказавшееся на моей кухне – миндальное.
Миндальное масло –полученное методом холодного прессования из косточек сладкого и горького миндаля.
Миндаль самый маслянистый из всех косточковых культур.
Его прекрасно добавлять в любые салаты, макароны, смешивать с другими маслами.
Миндальное масло содержит в составе :... Читать полностью
 


Дневник ВалентинаЧиж:



Комментарии:

9 апреля 2012 года
0

я добавляю миндальное масло в маски для волос,мне нравится


Оставить свой комментарий
B i "