Биоритмы! Это важно знать!

Биоритмы! Это важно знать!

Еще в древности люди знали, что в определенное время мы чувствуем себя бодро, а в другое – расслабленно. Так сказываются на состоянии организма суточные биоритмы человека. Эти колебания необходимо учитывать, и тогда день пройдет на высоте!

Учение о биоритмах.

В начале 20 века ученых (Вернадский, Павлов) заинтересовало чередование фаз активности и отдыха человека и они стали проводить серьезные исследования и эксперименты в этом направлении.

Так возникла наука – хронобиология – о биоритмах человека и живых существ. Ученые выяснили, что, живя в по своим внутренним биологическим часам, мы можем оптимизировать день и даже замедлить процессы старения! И наоборот, если не придерживаться биологических часов, то человек будет больше подвержен негативным факторам, вследствие чего пострадает иммунитет.

Прислушиваясь к своим внутренним биологическим часам, мы можем повысить эффективность физических тренировок и косметических процедур. Просто необходимо знать когда организм наиболее расположен к тем или иным действиям.


Биоритмы подъемов и спадов.

Энергетические подъемы:

с 5 до 6 утра
с 11 до 12 часов
с 16 до 17 часов
с 20 до 21 часа
с 24 до 1 часа ночи

Энергетические спады:

с 2 до 3 часов
с 9 до 10 часов
с 14 до 15 часов
с 18 до 19 часов
с 22 до 23 часов


Хронотипы.

Раньше считалось, что люди делятся на два основных хронотипа: "сов" и "жаворонков".

Однако сегодня многие ученые уверены, что хронотип является не только врожденным, но и приобретенным свойством, и его можно корректировать. Только делать это нужно осторожно, сдвигая отход ко сну или пробуждение постепенно, на 5-10 минут в день.

Так ты сможешь адаптировать свой личный график к суточным биоритмам и будешь добиваться наиболее высоких результатов как в учебе или работе, так и спорте, сможешь сохранить здоровье на долгие годы и продлить молодость.


Биоритмы человека 6.00-7.00

Наступает время бодрствования – организм просыпается. Этот временной отрезок считается идеальным для перехода от сна к бодрствованию, поскольку все органы нашего тела начинают активизироваться.

Просыпаться нужно не спеша: очень осторожно приводить организм в рабочее состояние, поскольку во сне расслабляется позвоночник, замедляются обменные процессы, снижается объем циркулирующей крови.
Прежде чем вскакивать с постели, потянись, сделай несколько глубоких вдохов и выдохов, посиди минутку, а затем сделай комплекс упражнений для суставов.

Такая тактика избавит от отечности, усилит кровообращение, взбодрит и придаст ясности твоей голове. После этой гимнастики можно принять прохладный душ.

С 6 часов

Это время пробуждения кожи (независимо от того, спим в это время мы сами, или нет). Если вы уже проснулись, за кожей можно поухаживать, она будет благодарна. Уровень кортизона достигает максимальной своей точки. В этот час снижаются процессы регенерации, то есть обновление клеток идет еле-еле. Повышаются кровяное давление, температура тела и уровень адреналина. В это время очень полезно;
- принять холодный или контрастный душ, который поможет лучшему циркулированию "гормона побудки", и вы окончательно взбодритесь. Холодный душ полезен для всех типов кожи, кроме чувствительной. Контрастный же полезен для любого типа кожи, даже для чувствительной (самой проблемной кожи).


Биоритмы человека 7.00-9.00

Лучшее время для первого завтрака – первого приема пищи, который запускает процесс метаболизма.

Продукты, которые ты скушаешь в течение дня, лучше усвоятся. На завтрак следует есть пищу, богатую протеинами – она медленно переваривается, а значит избавит тебя от чувства голода до самого обеда.

Утреннее время подходит также для проведения косметических процедур. На веки можно наложить компресс из ромашки или шалфея, а на лицо - маску, а после сделать гимнастику для лица, век и шеи.

С 7 часов

Углеводы превращаются главным образом в энергию и сразу же распадаются. Все то, что вы съели за завтраком, никогда не отложится в жировую клетчатку. Поэтому ешьте спокойно. Приятного аппетита!

Утренний уход за кожей должен хорошо подготовить ее к нагрузкам предстоящего дня. Именно в это время полезно нанести на кожу препа-раты, которые предохранят ее от потери влажности и чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Витаминизированный напиток к завтраку или косметические продукты с содержанием витаминов А, С и Е помогут коже противостоять биологическому старению. Многие женщины с пониженными функциями кровообращения страдают от утреннего набухания век и "мешков" под глазами. Это также может происходить в случае, когда в клетках скапливается вода, а отток лимфы происходит вяло. 7 часов утра — наиболее удачное время, чтобы:
-привести в порядок веки, воспользовавшись специальными гелями или желе для век.
-Тонизирование кожи.
-Подготовка кожи к защите (собственно, к защите она готовится сама: в это время начинают сужаться поры).
-Увлажнение (нанесение увлажняющего крема).

Крем нужно наносить в холодное время года минимум за 40 минут до выхода на улицу, потому что любой крем, а особенно увлажняющий, содержит влагу, и когда он сохнет, поры сужаются. Если нанести крем за более короткий срок до выхода на холодную улицу, кожа попросту скукоживается.

Сначала этого не видно, а потом уже становится поздно исправлять ошибки своего "менеджмента". Для зимнего периода лучше использовать защитный крем в зимнее время (сейчас такие кремы выпускают многие фирмы). Лучше, чтобы на креме была надпись: SPF или SP-фактор.

Утром коже не нужны маски, скрабы, пилинги и другие косметические процедуры. Конечно, и от утренних масок будет эффект, но не такой, какой может быть, когда они делаются своевременно.

Если кожа аллергенная, то с утра лучше не экспериментировать с новыми кремами и процедурами - новый крем, нанесенный на "утреннюю" кожу вызывает аллергию чаще, чем на кожу, "приученную" к новому препарату днем.

С 8 часов

Кровообращение кожи достигает хорошего уровня, и в это время она может подвергаться значительным нагрузкам. Если вы задумали сделать небольшие операции у дерматолога, время с 8 до 12 часов дня самое удачное для этих целей.


Биоритмы человека 9.00-10.00

Утренний пик сексуальной активности. У мужчин и женщин в кровь выбрасывается большее количество половых гормонов. Иногда "час любви" стоит переносить на это время, когда оба партнера полны сил и сексуальной энергии.

Ваша кожа приближается к состоянию наилучшей формы. Защитные силы организма полностью восстанавливаются. В этот час можно делать подкожные инъекции, поскольку их побочные действия будут минимальными. От спортивных же мероприятий с 9 до 10 следует воздержаться, так как в крови находится большой процент кортизона.


Биоритмы человека 10.00-11.00

Утро - самое время для похода к врачу – болевые ощущения притуплены. Если ты хотела сделать какие-либо болезненные процедуры (например, удалить папиллому или провести чистку лица), запланируй визит на утреннее время, когда негативные ощущения и риск неприятных последствий минимальны.


Биоритмы человека 11.00-12.00

Лучшее время для интеллектуальной деятельности. До 12.00 стоит решить все серьезные вопросы, провести деловые и телефонные переговоры.

Сладости, съеденные до 12.00, не нанесут вреда твоей фигуре!

Это период наиболее активной работы жировых желез, именно поэтому ваша кожа так блестит. Поэтому можно слегка подкорректировать ваш макияж. Учтите, что кожа особенно остро реагирует на раздражители, например, на присутствие алкоголя в организме, и она может внешне ответить небольшими покраснениями. При этом отмечается активный рост волос и ногтей. Кстати, для многих людей это время наивысшей физической и духовной активности.

В это время нужно дополнительно очистить жирную кожу, используя тоник, влажную салфетку и т. д. Также любую кожу полезно освежить термальной водой.


Биоритмы человека 13.00-14.00

Перерыв на обед. В это время активно работает тонкий кишечник – еда усваивается быстро и без труда. На обед лучше съесть белки (мясо, птицу, рыбу или морепродукты), зерновые (коричневый рис, макаронные изделия из муки грубого помола), картофель, бобовые, свежий салат с растительным маслом. И не забывай про суп!

В организме начинает снижаться уровень кровяного давления и гормонов. Наступает время усталости. Вам надо смириться, что в это время вы выглядите не так блистательно, как хотели бы. Кожа склонна к морщинкам. Чтобы снять это напряжение, лучше всего, по возможности, позволить себе 15-минутный сон.

Если есть возможность, нужно расслабиться, провести сеанс послеобеденной релаксации, или, хотя бы, не спеша пройтись по свежему воздуху


Биоритмы человека 14.00-15.00

В этот отрезок времени быстро растут волосы и ногти, а значит стоит сходить на маникюр. Помимо этого, в организме мало статического электричества, поэтому следует сделать стрижку: волосы будут послушны и легко примут нужную форму.

С 15 часов

В это время лучше оставить вашу кожу в покое, так как организм достигает спада. Кожа крайне невосприимчива к косметике, в особенности к препаратам с активными биологическими веществами. Это время обострения вкусовых ощущений.


Биоритмы человека 16.00-18.00

Это пик физической активности. Идеальное время для фитнеса, посещения бассейна и сауны.

С 16 часов

Для организма приближается период второго апогея. Повышается циркуляция крови, обогащенной достаточным количеством кислорода. Сердце и легкие работают очень активно. Это период идеален для гимнастических упражений, потому что сейчас вам легко справляться с физическими упражениями, и эффект от тренировки будет намного выше, чем в послеобеденное время.

С 17 часов

Самое лучшее время для переваривания пищи. Начиная с этого времени и до 21.00 кожа наиболее активно воспринимает активные препараты. Это самый лучший период для посещения косметического салона.
Вообще время с 15-17. лучшее время для визита к косметологу, масок, скрабов, пилингов.


Биоритмы человека 18.00-19.00

18.00 - прекрасное время для ужина. С последнего приема пищи прошло 3-4 часа и организму снова требуется пополнить энергетические запасы.

Ужин должен быть не позже, чем за 4 часа до сна. Ужин должен быть легким, состоять из рыбы или постного белого мяса и овощного гарнира, например, тушеных овощей.

Не стоит есть на ужин красное мясо или жирную пищу – она долго переваривается, дает дополнительную нагрузку на желчный пузырь и печень, а пищеварительные ферменты после 20 часов практически не вырабатываются.

С 18 часов

В организме снижается восприимчивость к болевым ощущениям. Значит, это самое подходящее время для болезненных косметических процедур. Например, для удаления лишних волос из бровей, эпиляции кожных покровов.


Биоритмы человека 19.00-21.00

Время для красоты – показан массаж, посещение сауны, грязевые и целебные ванны, нанесение масок, проведение пилингов. Это время также подходит для эпиляции и коррекции бровей.

В данный временной отрезок хорошо проводить и различные антицеллюлитные программы: массаж, обертывания, лимфодренаж. После пилинга, обертываний или маски обязательно нанеси увлажняющий или питательный крем. Он обогатит кожу витаминами и смягчит ее.

С 19 до 20 часов

Это час аллергенов. В это время особенно велика опасность аллергических реакций.

С 20 до 21 часа

Если вам не удалось привести себя в порядок до сих пор, то следует поторопиться - самое время. Снимите косметику, очистите лицо от пыли и грязи. Нанесите вечерний крем, что особенно важно для дополнительной поддержки процессов регенерации, происходящих в ночное время.

Кожа начинает готовиться ко сну и хочет очиститься. В это время полезны очистительные процедуры: сауна, баня, очистительные маски, питание, увлажнение. Кстати, маски лучше делать не чаще, чем через день.


Биоритмы человека 21.00-22.00

Количество энергии уменьшается, а суставы подвижны. Поэтому это время идеально для занятий йогой, пилатесом или растяжкой. Таким образом гармонизируется душевное состояние, а нервы придут в порядок. Дыхательные упражнения восстановят психическую энергию, насытят ткани кислородом и питательными веществами. При сидячей работе показаны упражнения для позвоночника.

В это время острее всего ощущается чувство одиночества, поэтому самое время вести задушевные разговоры. Наблюдается ощутимый энергетический спад. Этот период стоит посвятить отдыху с любимым, встрече с друзьями, семьей.


Биоритмы человека 22.00-23.00

Благоприятное время для отхода ко сну, стоит провести ежевечерние ритуалы: принять ванну, успокоиться, смыть макияж и устроиться поудобнее в теплой постели.


С 23 до 4 часов

Самое подходящее время для сна, которое вознаградит вас красотой и здоровьем. Как раз в эти часы обновляется наибольшее число клеток. Если у человека глубокий сон, то клетки способны делиться в восемь раз активнее, чем в другое время суток. Активно выбрасываются гормоны роста, а их "противник" — кортизол ("гормон стресса" ) присутствует в крови лишь в незначительных концентрациях.

С 23 часов

Наступает самая низкая активность капилляров, снижается кровяное давление. Организм наиболее предрасположен к воспалительным процессам и кровотечениям. С этого часа нервная система начинает успокаиваться. Одновременно понижается обмен веществ, сокращается частота сердечных ритмов. После 22 часов лучше уже не есть (для "худельщиц" - после 18), потому что кишечник ночью отдыхает, процесс пищеварения останавливается, пища не расщепляется. Из-за бездействия кишечника идет процесс гниения той пищи, которая попала в желудок после 22 часов, а токсины поступают в кровь. В результате на лице могут оказаться ненужные прыщи и воспаления. Не забывайте: поздний ужин нарушает ночной покой пищеварительного тракта и откладывается в виде балласта в пищеводе, что может привести к нарушению обмена веществ. Поэтому подумайте, прежде чем приступить к трапезе в столь поздний час."


с 4 часов

Организм активизируется, и начинаются процессы, связанные с борьбой по предотвращению преждевременного старения кожи. Если во время вечернего ухода за кожей вы наложили на нее достаточный запас активных веществ, ткани забирают их словно губка для своих биологических потребностей. В особенности хорошо внедряются в кожу увлажняющие вещества, специализированные биовещества и витамин Е, которые содержатся во многих, ночных кремах для ухода за кожей.


С 5 часов

Надпочечники направляют "гормон стресса" в кровь, начиная таким образом побудку организма. Почки снова начинают свою активную работу, разко сократившуюся ночью.


Удачи Вам и красоты!
Рейтинг:  +14
Olya_krasotka
5 апреля 2012 года 12 2118 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Биоритмы! Это важно знать!
  Еще в древности люди знали, что в определенное время мы чувствуем себя бодро, а в другое – расслабленно. Так сказываются на состоянии организма суточные биоритмы человека. Эти колебания необходимо учитывать, и тогда день пройдет на высоте!
Учение о биоритмах... Читать полностью
 


Дневник группы "Lady-butterfly!":



Комментарии:

5 апреля 2012 года
+1
Очень интересно

5 апреля 2012 года
0

5 апреля 2012 года
+1
Оля-я-я-я, я не успеваю за тобой...сколько всего надо сделать! Как успеть??? Спасибо, дорогая!!! Очень ценная статья!!! И красивая...

5 апреля 2012 года
0
В выходные будет время переварить полученную информацию!

5 апреля 2012 года
+1
ага...

6 апреля 2012 года
+1
Супер!!!!

6 апреля 2012 года
+1
Удачи!

6 апреля 2012 года
+1

6 апреля 2012 года
+1
Очень познавательно! Спасибо!
Теперь бы еще это все перенести в реальную жизнь...

6 апреля 2012 года
0
Зато знаешь от чего отталкиваться когда что-то планируешь для себя.

6 апреля 2012 года
+1
Спасибо!

6 апреля 2012 года
0
Пожалуйста!

6 апреля 2012 года
+1
Интересный пост

6 апреля 2012 года
0
И полезный!


Оставить свой комментарий
B i "