Сигналы тела

БЕССОННИЦА

Вы дремлете днем и бродите ночью. Ближе к вечеру становитесь раздражительными, потому что боитесь, что и сегодня долго не сможете уснуть.

Что это значит

Бессонница всегда отражает физическое или душевное со­стояние (травмы, сбившийся режим, эмоциональные пере­живания).

Что делать

Старайтесь полноценно отды­хать, давайте себе адекватную физическую нагрузку. Попытайтесь установить и устра­нить причину бессонницы вместе с доктором.

УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

Иногда сердце начинает биться изо всех сил, казалось бы, ни с того ни с сего. Такое ощущение, что оно вот-вот выпрыгнет из груди.

Что это значит

У женщин, особенно за 50, уча­щенное сердцебиение может быть вызвано физическими или эмоциональными перегрузка­ми. Причиной тахикардии также может быть волнение, неожи­данность, испуг. Такое состоя­ние, возможно, говорит о том, что Вы переусердствовали с кофеином (кофе, шоколад) или алкоголем.

Что делать

Важно знать, что вопреки рас­пространенному мнению учащен­ное сердцебиение не является симптомом болезни сердца и первым признаком сердечного приступа. Следите за количе­ством употребляемого кофеи­на и алкоголя, понаблюдайте, в каких ситуациях у Вас появля­ется это неприятное состояние. Часто бывает так, что нам лишь кажется, что сердце стало бить­ся чаще. Это возможно, если Вы слишком тревожно прислушивае­тесь к работе сердца. Если такое состояние у Вас случается часто, все же лучше посетить кардиолога, потому что в некоторых случаях учащенное сердцебиение может указывать на скрытые проблемы - слабость сердечной мышцы или ее недостаточное кровоснабжение.

ЗУБНОЙ СКРЕЖЕТ ПО НОЧАМ

Вы беспокойно спите, часто пе­реворачиваясь с боку на бок, утром чувствуете себя разбитым. О том, что Вы скрипите во сне зубами, узнаете от домашних, сами Вы этого не слышите.

Что это значит

Подобная неприятность может указывать на повышенную воз­будимость центральной нерв­ной системы, эмоциональные перегрузки, недостаток кальция и магния в организме или на то, что Вы, например, заражены гельминтами. Ну и самая рас­пространенная причина - не­правильный прикус.

Что делать

Следите за тем, чтобы в Вашем рационе были кисломолочные продукты, разнообразные каши, орехи, листовые овощи.

Вечером обязательно погуляйте, спокойно подышите свежим воз­духом, сбросьте напряжение дня. Перед сном не смотрите боевики и ужастики, избегайте эмоцио­нальных дискуссий. На ночь при­нимайте теплый душ. Не ставьте собственноручно диа­гноз, лучше проконсультируйтесь со стоматологом и невропатоло­гом и сдайте анализ на определе­ние кишечных паразитов.

КОМ В ГОРЛЕ

Ком в горле мешает дышать, но ощущается не постоянно: то слабее, то сильнее, а иногда со­всем проходит.

Что это значит

Свидетельство неосознанного желания оказаться в состоянии защищенности, безопасности и заботы. Ком в горле имеет психогенную природу. Это означает, что причина нахо­дится на глубинном, подсозна­тельном уровне. Чаще всего это страх (удушья, смерти и т.д.). Также это может свиде­тельствовать о каких-то непо­ладках в работе щитовидной железы.

Что делать

Попытайтесь ра­зобраться, чего именно Вы бои­тесь, и в следующий раз, когда ощутите ком в горле, вместо того чтобы пугать себя еще сильнее, возь­мите себя в руки и спокойно, глубоко подышите. Например, представьте, что дышите чистым воздухом (в горах или поле). Ваша задача этим воздухом как бы «продышать» свой комок, т.е. вдыхать воздух носом, а выдыхать через горло.

Если ком в горле все же не про­ходит, проконсультируйтесь с отоларингологом и эндокриноло­гом, чтобы исключить возможные заболевания. Если проблем со здоровьем не обнаружится, сле­дует обратиться к невропатологу или психологу.

НЕБОЛЬШОЕ ДРОЖАНИЕ РУК

Что это значит

Во время бодрствования руки дрожат абсолютно у всех людей из-за того, что мелкие мышцы рук и кистей беспорядочно сокращаются и расслабляют­ся. Но амплитуда сокращений слишком мала, поэтому, как правило, мы этого не замечаем. Если дрожь в руках привлекла Ваше внимание, скорее всего, тремор вызван волнением.

Что делать

Употребляйте меньше креп­кого чая и кофе. Если дрожание рук мешает писать или держать ложку, стоит обратиться к врачу.

ВАЖНО!

Не оставляйте без внимания казалось бы, пустяковые знаки, которые подает Ваше тело. Возможно, они сигнализируют о скрытых заболеваниях.

Самые тревожные сигналы тело нам подает во сне.
Рейтинг:  +5
stromirina
30 марта 2012 года 4 230 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сигналы тела
БЕССОННИЦА
Вы дремлете днем и бродите ночью. Ближе к вечеру становитесь раздражительными, потому что боитесь, что и сегодня долго не сможете уснуть.
Что это значит
Бессонница всегда отражает физическое или душевное со­стояние (травмы, сбившийся режим, эмоциональные пере­живания).
Что делать
Старайтесь полноценно отды­хать, давайте себе адекватную физическую нагрузку... Читать полностью
 


Дневник stromirina:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "