Стиль Рококо

Стиль Рококо Рококо (1-я половина XVIII в.)
Это стиль в искусстве и архитектуре, зародившийся во Франции в начале 18 века и распространившийся по всей Европе. Отличался грациозностью, легкостью, интимно-кокетливым характером. Придя на смену тяжеловесному барокко, Рококо явился одновременно и логическим результатом его развития, и его художественным антиподом. С барочным стилем Рококо объединяет стремление к завершённости форм, однако если барокко тяготеет к монументальной торжественности, то Рококо предпочитает изящество и лёгкость.
В архитектуре этот стиль нашёл наиболее яркое выражение в декоративном украшении интерьеров. Сложнейшие асимметричные резные и лепные узоры, затейливые завитки внутреннего убранства контрастировали с относительно строгим внешним видом зданий.
Характерные черты: Господство грациозного, прихотливого орнаментального ритма, асимметрия композиции. Для стиля рококо характерно тяготение к вычурности, богатому декору и обилию зеркал; к интерьерам изящным, декоративным и легким; к отсутствию прямых линий и углов. Искусство рококо принадлежит к лучшим достижениям XVIII века по красоте асимметричных композиций, изысканности, духу интимности, комфорту и личному удобству.
Преобладающие цвета: приглушенные пастельные тона: розовый белый, голубой. Излюбленные сочетания - белый с золотым, белый с голубым, белый со светло-зеленым или розовым цветом.
Линии: причудливый выпукло-вогнутый асимметрический рисунок; вертикальные линии колонн; ярко выраженное горизонтальное членение.
Форма: прямоугольная, сводчатая и куполообразная; башни, балконы, эркеры.
Элементы и аксессуары интерьера: массивные парадные лестницы; колонны, скульптуры, росписи, лепнина и резной орнамент.
Конструкции: по фасаду вычурные, но вместе с тем устойчивые и массивные; динамичные, контрастные и напряженные.
Мебель: выполнялась из пород розового или фиалкового дерева и украшалась прихотливыми изгибами бронзовых стеблей растений, цветов и листьев. Со временем бронзовые орнаменты сменили нежные светлые тона, легкое золочение и белый лак. Мебель стали украшать вставками из севрского фарфора, живописью на стекле и миниатюрами.
Окна: По периметру с растительным декором, прямоугольной или полуциркульной формы.
Двери: арочные проемы с колоннами; растительный декор.









Рейтинг:  +8
Nata-I
18 марта 2012 года 1006 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Стиль Рококо
  Рококо (1-я половина XVIII в.)
Это стиль в искусстве и архитектуре, зародившийся во Франции в начале 18 века и распространившийся по всей Европе. Отличался грациозностью, легкостью, интимно-кокетливым характером. Придя на смену тяжеловесному барокко, Рококо явился одновременно и логическим результатом его развития, и его художественным антиподом... Читать полностью
 


Дневник группы "Дизайн интерьера: идеи, отделка, уют, мебель, детали":



Комментарии:

19 марта 2012 года
0
да, вот именно эти ассиметричные линии в рококо восхищают!

19 марта 2012 года
0
Стиль, конечно, очень шикарный, но я в таком точно жить не смогла бы, хотя работать с ним очень интересно. Вот что-то примерно из этой серии у меня было
Это гостиная

19 марта 2012 года
0
Да, это все-таки дворцово-музейный стиль. Наш ПИТЕРСКИЙ Михайловский(Инженерный ) замок в этом стиле



19 марта 2012 года
0

20 марта 2012 года
0
А в спаленке я бы такой понежилась

10 октября 2012 года
0
Как все красиво, комфотно!


Оставить свой комментарий
B i "