Вечерняя диета

1000 кКал разбиваем на 4 приема пищи так, что бы на вечер пришлось 400-500 кКал.(40-50%), на основной завтрак - 15%-20%, обед - 15% и перекус - 10-15%.

Завтрак: 25 грамм (4 столовых ложки) хлопьев и стакан кефира или же 25 грамм заваренных овсяных хлопьев и легкий овощной салатик с заправкой из лимонного сока и оливкового масла. Завтрак должен содержать большое количество углеводов, чтобы вы смогли сохранить работоспособность на целый день.

Перекус: лучше сделать легким, так как он на то и перекус. В качестве него подойдет немного фруктов и баночка йогурта, либо пара сухариков (ржаных и не фабричных!!!) и стаканчик кефира, этого как раз хватит что бы чувствовать себя бодро и без острых приступов голода дожить до обеда.

Обед: если вы нормально позавтракали и перекусили, то и обед будет не таким долгожданным, но при этом можно себе позволить что-нибудь вкусное и белковое, типа яичного салатика или кусочка рыбы с отварным картофелем или же если есть возможность - легкий суп с грибами и сухариками. Но нужно помнить, что чем меньше съешь за обедом, тем больше хватит на ужин.

Ужин: Конечно же, это самое долгожданное и приятное время в вечерней диете, но к нему тоже нужно подходить разумно. Меню ужина должно содержать в достаточном количестве и белки и углеводы. Но при этом нужно помнить о том, что вы на диете, поэтому жаренное, мучное лучше исключить из рациона.

Но есть и подводные камни и о них стоит сказать Во–первых, какой бы она не была "вечерней", не стоит есть последний раз, позже чем за 2 часа до сна. Во – вторых, даже с учетом того, что вечерняя диета - сытная, не рекомендуется сидеть на ней больше чем месяц.

И последнее, если диетическое время выпало на весну, нужно не забывать о витаминах и микроэлементах, которые можно купить в аптеке.
Рейтинг:  +5
Принцесса78
16 марта 2012 года 2 132 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вечерняя диета
1000 кКал разбиваем на 4 приема пищи так, что бы на вечер пришлось 400-500 кКал.(40-50%), на основной завтрак - 15%-20%, обед - 15% и перекус - 10-15%.
Завтрак: 25 грамм (4 столовых ложки) хлопьев и стакан кефира или же 25 грамм заваренных овсяных хлопьев и легкий овощной салатик с заправкой из лимонного сока и оливкового масла... Читать полностью
 


Дневник Принцесса78:



Комментарии:

16 марта 2012 года
0
Интересно)))))


Оставить свой комментарий
B i "