Экстренная контрацепция или таблетка следующего дня: польза или вред?

Экстренная контрацепция или таблетка следующего дня: польза или вред? Как только не называют это медицинское чудо – и экстренная контрацепция, и таблетка на следующее утро, и таблетка следующего дня, и просто утренняя таблетка. А врачи предупреждают: пользоваться экстренной контрацепцией просто так, то есть без серьезного повода, и регулярно нельзя.

Хотя на Западе таблетки следующего дня – довольно распространенная вещь. Во Франции, например, такие таблетки выдают школьницам школьные медсестры. При этом медсестра не имеет права сообщать о таком случае родителям.
В Испании совсем недавно женщины-министры отстояли право женщин покупать таблетки следующего дня в аптеке без рецепта. При этом стоит такая таблетка около 20 евро за штуку. То есть достаточно доступна. По данным статистики, во Франции, Бельгии, Великобритании, Дании, Люксембурге и США, после того, как таблетки следующего дня получили широкое распространение, существенно снизилось количество абортов.

Но даже при всем таком радужном позитиве, все равно, прежде чем принимать это лекарство, стоит узнать, чем же опасна экстренная контрацепция и как она действует.

Как работает экстренная контрацепция

Таблетку следующего дня можно выпить, если ты боишься нежелательной беременности после совсем недавнего интимного контакта. Принимается такая таблетка не позже чем через 72 часа после полового акта, но если хочешь быть уверенной в эффективности, принимай экстренную контрацепцию не позже чем через 24 часа.

По сути своей таблетка следующего дня – это синтетическая производная гормона тестостерона. Существует она в виде одной или двух таблеток, содержащих большую дозу орального контрацептива левоноргестрела.

Механизм экстренной контрацепции такой: таблетка следующего дня подавляет или задерживает овуляцию, нарушает процесс оплодотворения, не давая сперматозоидам и яйцеклетке свободно двигаться. Также таблетка следующего дня изменяет микрофлору слизистой матки, мешая таким образом процессу прикрепления оплодотворенной яйцеклетки в матке.

Эффективность таблеток следующего дня

С эффективностью все просто – чем быстрее, тем лучше.

Если ты приняла первую таблетку в течение 24 часов после акта – эффективность 95%.

Если в течение 25-48 часов после акта – 85%. Если в течение 49-72 часов после акта – 58%.

В каких случаях таблетка следующего дня палочка-выручалочка:

– если вы не пользовались никакими противозачаточными средствами;
– если во время "процесса" порвался или соскользнул презерватив;
– если у вас был прерванный половой акт;
– если ты пропустила прием противозачаточных средств несколько раз подряд.

С этой волшебной таблеткой есть свои нюансы. Во-первых, она не защитит тебя, если ты уже беременна, то есть если оплодотворенная яйцеклетка "поселилась" в матке. Кроме того, от венерических заболеваний, герпеса и СПИДа, других болезней, передающихся половым путем, она тоже не защищает.

Экстренная контрацепция – это аборт?

При удачном или при неудачном, в нашем случае, стечении обстоятельств сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку буквально через 15 минут после полового акта. И эта оплодотворенная яйцеклетка – уже прообраз человека, потому что она содержит 46 человеческих хромосом.

То есть можно сказать, что оплодотворенная яйцеклетка содержит генетическую информацию, код будущего человека – какой у него будет цвет волос, кожи и глаз, его пол, рост и другую уникальную информацию о конкретном человеке, который только планирует развиваться.

А таблетка экстренной контрацепции мешает имплантации яйцеклетки в необходимую для нее среду. И яйцеклетка гибнет. Именно такое действие таблетки делает ее ранним абортивным средством.

Чем опасна таблетка следующего дня


Среди чаще всего встречающихся побочных эффектов – тошнота, рвота, нарушение менструального цикла, набухание груди, головная боль, боль в низу живота, головокружения.

Также производители таблеток следующего дня предупреждают о других довольно серьезных осложнениях, таких как образование тромбов в крови, рак печени, сердечные приступы вплоть до инсульта, и даже внематочной беременности.

Таблетки противопоказаны при тяжелых заболеваниях печени и желчевыводящих путей, генитальных кровотечениях, при тромбозе артерий и вен, тромбоэмболии. Относительное противопоказание – в период полового созревания.

Как защитить себя от последствий

Самый простой способ, защитить себя от побочных эффектов это таблетки, не принимать ее. Но если все же обстоятельства складываются так, что без таблетки следующего дня никак не обойтись, тогда перестрахуйся. Перед тем, как как пользоваться экстренной контрацепцией, нужно обязательно сделать тест на беременность. И если тест будет негативный, тогда и пользовать, естественно, не стоит экстренным контрацептивом.

А еще лучше – посетить своего лечащего врача и выяснить, насколько лично для тебя опасны таблетки следующего дня.

И очень важно помнить, что таблетки экстренной контрацепции могут быть использованы в исключительных случаях. И регулярно их использовать категорически запрещается из-за серьезных последствий для здоровья.

Источник: http://www.uaua.info/family_health/slider-20337-vopros-predohraneniya-chem-opasnyi-tabletki-sleduyuschego-dnya/
Рейтинг:  +6
Olya1971
15 марта 2012 года 1 9253 37
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Экстренная контрацепция или таблетка следующего дня: польза или вред?
  Как только не называют это медицинское чудо – и экстренная контрацепция, и таблетка на следующее утро, и таблетка следующего дня, и просто утренняя таблетка. А врачи предупреждают: пользоваться экстренной контрацепцией просто так, то есть без серьезного повода, и регулярно нельзя.
Хотя на Западе таблетки следующего дня – довольно распространенная вещь... Читать полностью
 


Дневник группы "Женское здоровье и красота":



Комментарии:

15 марта 2012 года
+3
"Перед тем, как как пользоваться экстренной контрацепцией, нужно обязательно сделать тест на беременность. И если тест будет негативный, тогда и пользовать, естественно, не стоит экстренным контрацептивом." - насколько я знаю, тест на беременность в первые две недели после акта может и не показать. И если логически подумать, то смысла делать тест нет...

15 марта 2012 года
+1
да, я вот тоже думала над этим, когда статью вставляла. но решила оставить, как в оригинале. Думаю, что на таких ранних сроках анализ ХГЧ будет более точным, чем тест

15 марта 2012 года
0
вот вот опять же в данном случае надо таблетку в первые 24 успеть выпить, когда же сделать этот тест на ХГЧ? Я бы просто выпила таблетку. Или не выпила - на свой страх и риск

15 марта 2012 года
+3
а я лучше бы пропустила секс, если нет контрацепции. уж лучше потерять отношения, чем свое здоровье
слава Богу, муж уменя адекватный. да и контрацепция у меня планируемая
а девушкам, любящим спонтанный секс, все же лучше задуматься над плановой контрацепцией. здоровье дороже.

15 марта 2012 года
+1
всё верно я того же мнения

15 марта 2012 года
0
полностью согласна У меня вторую беременность тест и в 8 недель не показывал, и при чем 5 тестов от разных фирм Только на девятую неделю покрылся полосочками)

15 марта 2012 года
+1
и какой же интересно тест покажет наличие\отсутствие беременности через 24-72 часа после ПА? эт кто же такую статью-то писал... ХГЧ начинает расти ПОСЛЕ имплантации оплодотворенной яйцеклетки в полости матки. А имплантация как известно наступает не сразу после ПА, яйцеклетка еще по трубам путешествует сначала, оплодротворяется там, потом только в матке прикрепляется ( т.е дня 3 может пройти). ХГЧ в крови может показать беременность после 7 дней после ПА... тогда уж поздно экстренно предохраняться...А уж обычные тесты на бер и вовсе хорошо если через недели 2 после ПА покажут, и то не всегда)))

а насчет вреда этой контрацепции... на себе испытала... порвался у нас презик... пошли к врачу , "экстреннопредохранились" чем не помню... потом 7 лет бесплодия, полетели нафиг все гормоны, не было овуляции вообще ( к слову многие противозачаточные таблетки и экстренные тоже подавляют овуляцию)...ооочень долго и дорого лечились... еще повезло, что вылечились)

22 мая 2020 года
0
Чем лечились? Напишите пожалуйста мне на почту ira.kutsenko33@gmail.com. У меня таже ситуация))))))

15 марта 2012 года
0
На самом деле никто не застрахован от неожиданностей в сексе, в т.ч. неприятных, и в такой момент просто счастье, что есть тот же "Постинор" например из двух зол надо выбирать меньшее! Что поделать, всякое может быть Далеко не все ОК пользуются. А детки это даа, счастье, конечно, но лучше когда "киндер не оказывается сюрпризом"))

15 марта 2012 года
+1
Аврора-55 пишет:
и в такой момент просто счастье, что есть тот же "Постинор" например
согласна
Аврора-55 пишет:
Далеко не все ОК пользуются.
ОК - это не вся контрацепция. Выбор велик.
нет денег на обследование и дорогую контрацепцию, можно пользоваться презервативами, сейчас они недорого стоят, даже студенту по карману. Все же лучше, чем надеятся на преславутое "авось".

15 марта 2012 года
+1
о да, авось - вообще не понимаю, насколько пофигистом надо быть, чтобы, например, верить "условно безопасным дням"

15 марта 2012 года
+1
Это не столько пофигизм, сколько безответственность.

15 марта 2012 года
0
точно!

15 марта 2012 года
0
Olya1971 пишет:
Хотя на Западе таблетки следующего дня – довольно распространенная вещь.
Вот поэтому у них и рождаемость низкая. Зачем нам к этому стремится?
Olya1971 пишет:
после того, как таблетки следующего дня получили широкое распространение, существенно снизилось количество абортов.
Снижать количество абортов нужно путём обычной контрацепции (противозачаточные таблетки, презервативы, спирали - кому что подходит), а эти таблетки гробят организм. Так что эти таблетки - крайняя мера (например, когда порвался презерватив или изнасиловали).

15 марта 2012 года
+1
tamila363 пишет:
Снижать количество абортов нужно путём обычной контрацепции
я тоже за плановую контрацепцию

15 марта 2012 года
0
Я - фармацевт и никогда не продавала данные препараты, не хочу брать такую большую ответственность, побочные офигенные , в случае чего -- не дай Бог!!! Бывает от простых препаратов люди гибнут, а тут ещё это. А по поводу использовании теста в период до 24 часов вообще не понятно, как доверять результату?

15 марта 2012 года
0
ээ...фармацевты, конечно, классные люди, у самой в родне таких двое, очень удобно консультироваться относительно препаратов нооо...вообще, с Вами поспорю - побочки есть у всех лекарств, даже у таблеток каких-нить сердечных абсолютно так нормальненько возможен побочный эффект типа коллапса ну и в этом духе А вот экстренная контрацепция на то и экстренная, чтоб во время принять (и боже упаси, если в аптеке пойдут в отказ!) и избежать полноценного аборта - вот уж что является действительно колоссальной травмой для женского организма!

22 мая 2020 года
0
Какие самые страшные последствия от однократного приема в жизни? Эскапела?

22 мая 2020 года
0
Какие самые страшные последствия от однократного приема в жизни? Эскапела?

15 марта 2012 года
0
Фармацевты бывают разные: многие зависят от плана, но вот оградить, уберечь -- это личное дело каждого, хорошо, если речь идёт о взрослом человеке, а если ребёнок? Продаётся, например, успешно детский препарат лет 10, а потом его запрещают потому, что оказывается вызывает рак, цирроз печени и т.д. И 10 лет назад препарат шёл с подробной инструкцией всех побочных, а потом с "облегчённой" инструкцией, а может мало кто обратил внимания? Если написано коллапс, то надо задуматься, лучше избежать, то же и с тем же постинором. Это только кажется, что травма колоссальна только после полноценного аборта... У меня были разные случаи, а у дочи в реанимации чего только за 2 года не было, так, что бережёного Бог бережёт))) А спорить по данному поводу я не буду, если даже здесь хочу предостеречь, а кто-то не воспринимает, то это личное дело каждого, другой может и не предупредить о серьёзных последствиях. Пока здоровье есть и молодые, всё всерьёз ведь не воспринимается

15 марта 2012 года
0
Ладно уж, давайте сойдёмся, что помогает лучше всего - стакан воды! - не до, не после, а вместо!

15 марта 2012 года
0
Спиодин?

15 марта 2012 года
0
просто я хотела донести, что по сути - все таблетки - зло, одно лечат, другое калечат. И всегда действует принцип - если ожидаемая польза превышает допустимый вред.

15 марта 2012 года
0
Согласна, но таблетка - таблетке рознь

15 марта 2012 года
0
ну а если конкретно, вот ситуация - необходима экстренная контрацепция - то, если следовать логике, что "не все йогурты одинаково полезны" какая альтернатива тому же постинору есть? лучшая, есессно

15 марта 2012 года
0
Да, та же 1 ч.л. лимонного сока на пол-литра кип. воды (проспринцеваться), средство, которое применяли и успешно ещё при царе Горохе. Я пользовалась в таких случаях. Понятно, скажете, не удобно, а для меня очень просто, делается за 3 минуты)))

15 марта 2012 года
0
Slava Bovsun пишет:
не удобно
не эффективно. знаю случаи "киндер-сюрприза" на таком методе. вам просто повезло.
и флору кислотой можно подпортить

15 марта 2012 года
+1
Раствор слабый, вы же не будете пользоваться данным средством, как ср-вом контрацепции, а в экстраслучаях, а они бываю очень редко, у меня по крайней мере ,метод знаю 20 лет и ни разу меня не подвёл))) Постинор тоже не даёт 100% гарантию, а вот побочные даёт "хорошие"

15 марта 2012 года
+1
если резинка слезла-порвалась - я лучше поспринцуюсь!

была дурой малолетней и 2 раза пила постинор , кто бы тогда мне сказал как надо предохраняться! Мама эту тему даже не поднимала, всю инфу нашла сама со временем. Хорошо что побочек, кроме месячных раньше положенного, не было!

22 мая 2020 года
0
Напишите какие побочные эффекты были от приема? У меня похожая ситуация. Напишите на ira.kutsenko33@gmail.com.

15 марта 2012 года
0
Slava Bovsun пишет:
вы же не будете пользоваться данным средством, как ср-вом контрацепции
не буду вообще метод крайне ненадежен
Slava Bovsun пишет:
а в экстраслучаях
у меня их не было и я постараюсь сделать все, чтобы их и не было дальше т.е., я говорю о том, что позабочусь о надежной продуманной, контрацепции и только под наблюдением врача
Slava Bovsun пишет:
метод знаю 20 лет и ни разу меня не подвёл
я же говорю - повезло а многим не везет, поэтому подчеркиваю, чтобы другие не взяли этот метод на вооружение
Slava Bovsun пишет:
Постинор тоже не даёт 100% гарантию, а вот побочные даёт "хорошие"
никакой метод контрацепции не дает 100% результата
каждый должен сделать свой выбор сам.

15 марта 2012 года
+1
Slava Bovsun пишет:
экстраслучаях
я в эту категорию отношу только ИЗНАСИЛОВАНИЕ, все остальное можно контролировать головой!

15 марта 2012 года
0
Иногда просто презервативы не выдерживают страстей, случай тоже экстренный

15 марта 2012 года
+1
Когда 20 лет везёт, то это уже не случайность

15 марта 2012 года
0
Slava Bovsun пишет:
Когда 20 лет везёт, то это уже не случайность
Мама тоже пользовалась спринцеванием, как методом предохранения. Причем постоянно.
Она рассказывала, что гинеколог ей сказала, что у нее он срабатывал по причине определенного строения половых органов (подробности не помню). И что очень мало женщин у кого он сработает так же хорошо.

15 марта 2012 года
0
Дорогая, ты из Луцка? Мои родители там живут Привет, землячка)))

15 марта 2012 года
0
да, из Луцка здоровеньки булы!


Оставить свой комментарий
B i "