Питание по дням менструального цикла, или долой ПМС

Питание по дням менструального цикла, или долой ПМС Пожалуй, нет такой женщины, которая хоть время от времени не сталкивалась с неприятными признаками ПМС. Боль, будь то длительная или в виде временных спазмов, головокружение и усталость, сонливость (или наоборот - бессонница), забывчивость – это далеко не полный перечень «сюрпризов» менструального цикла.

Для облегчения собственного самочувствия часть женщин прибегают к медикаментам, некоторые обращаются к врачам, но не все знают, что справиться с симптомами ПМС можно без всего этого. Ведь никакие пищевые добавки и витамины не смогут оказать положительный эффект при симптомах ПМС, если женщина употребляет нездоровую пищу. Свежие натуральные продукты – вот выход! Нужно лишь организовать правильный режим питания и быть внимательной к меню.

Итак, какую пищу употреблять в разные дни менструального цикла, чтобы хорошо себя чувствовать?

С 1 по 5 день



Женщина особенно чувствительна именно в это время. Потому нужно постараться употреблять еду, богатую магнием (он содержится в крупах и свежем шпинате), а также жирами Омега-3 (красная рыба и орехи). Эти продукты смогут улучшить ваше самочувствие и помогут успокоить нервы, а также лучше справиться со стрессом.

С 6 по 13 день



В это время женщина уже не так подвержена стрессам. Она находится под воздействием гормонов, потому вполне может перейти на употребление любимых фруктов, а также овощей. Важно не забывать о здоровом питании, фрукты лучше кушать свежими или в виде фреш-соков, овощи тоже не стоит подвергать сильной обработке.

С 14 по 17 день




В этот период цикла ваши вкусовые качества обостряются. Поэтому не помешает немного побыть гурманом и кушать нежирную говядину, сыр и морепродукты. Не помешает хорошему самочувствию и немного качественного вина.

С 18 по 23 день



Работу кишечника в этот период может существенно замедлить всплеск гормона прогестерона. Не помешают каши – ячменная и рисовая (используйте коричневый рис – он полезнее), а также овощи. В них высокий уровень содержания клетчатки, что поможет лучшему пищеварению.

С 24 по 28 день



В самом конце цикла вашему организму совсем не помешает немного сладкого. Если любите мороженое – это как раз то, что надо. Можно шоколад. Углеводы стабилизируют уровень сахара в крови, улучшится настроение и самочувствие. Но не переусердствуйте! Помните: сладким не стоит злоупотреблять, чтобы не вызвать обратный эффект.

Источник: http://www.kamelek.com/Pitanie_po_dnyam_menstrualnogo_tsikla__ili_doloy_PMS

Тэги:  продукты, пмс

Рубрика: ПМС

Рейтинг:  +14
Olya1971
12 марта 2012 года 10 825 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Питание по дням менструального цикла, или долой ПМС
  Пожалуй, нет такой женщины, которая хоть время от времени не сталкивалась с неприятными признаками ПМС. Боль, будь то длительная или в виде временных спазмов, головокружение и усталость, сонливость (или наоборот - бессонница), забывчивость – это далеко не полный перечень «сюрпризов» менструального цикла... Читать полностью
 


Дневник группы "Женское здоровье и красота":



Комментарии:

12 марта 2012 года
+1
спасибо)

12 марта 2012 года
+1
Кстати, я заметила, что под конец цикла, всегда сладкого хочется

12 марта 2012 года
0
ага. а мне именно - шоколада

12 марта 2012 года
+1
всё очень вкусно, спасибо )))

12 марта 2012 года
0
на здоровье!

13 марта 2012 года
+1
спасибо,действительно всё очень вкусно

13 марта 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "