Следующие два стиля ну очень боХатые. Стиль Барокко

Следующие два стиля ну очень боХатые. Стиль Барокко Барокко (конец XVI - первая половина XVIII вв.)

Барокко - слово итальянское и в переводе синонимично слову "причудливый"— художественный стиль, отличием которого были декоративная пышность, динамические, сложные формы и живописность. Симметрия в стиле, простор. В дизайне интерьера барокко стремится к пышности, величию и пространственному размаху. Этот стиль впервые в истории соединил в себе два понятия — стиля и образа жизни. Он отразил веяния своей эпохи.
Преобладающие цвета: приглушенные пастельные. Самыми популярными цветами в интерьере становятся белый и золотой и разнообразные их сочетания.
Элементы и аксессуары интерьера: обильно декорированные колонны, изощренная отделка многоуровневых потолков. Стены богатых дворцов затягивали дорогими тканями, украшали лепниной или резным деревам. Очень модны были цветочные орнаменты, скульптурные группы, вазы и т. п. Личные покои принято было украшать настенными шикарными гобеленами.
Потолки: многоуровневые, расписывались искусными живописцами. Художники использовали эффект «перетекания» пространства в «заоблачную даль» — это придавало интерьеру подчеркнутую театральность.
Мебель: поверхность мебели и предметов интерьера теряет свою гладкость и становится шершавой, выпукло-вогнутой, сверху покрывается лаком. Обшивка мебели становится яркой, выполняется из богатой декоративной ткани. Мебельщики осваивают технику деревянного набора и фанерование, активно используют такие материалы, как слоновая кость, фарфор, каменная мозаика, черепаший панцирь, перламутр, зеркало. Вместо дуба для изготовления мебели все чаще используется мягкий орех, который лучше полируется и более пригоден для резьбы. Дерево, как правило, покрывается позолотой, а в качестве декора используются бронзовые позолоченные накладки. В эпоху барокко появляются первые мебельные комплекты, в обиходе Шезлонги (кресла с сильно отогнутой спинкой и удлиненным сиденьем для ног), комоды с выдвижными ящиками. Столы эпохи барокко были различной формы, но самыми модными считались круглые и прямоугольные столы. Ножки, поддерживавшие столешницу из цветного мрамора или мозаики, были богато инкрустированы. Очень популярны были консоли на двух ножках, которые разнообразили интерьер, над ними устанавливали зеркало. Консоль (фр.) — выступ в стене или заделанная одним концом в стену балка, поддерживающая карниз, балкон, фигуру и пр. В эпоху барокко гостей часто принимали лежа в постели, поэтому постепенно кровать приобрела форму шатра с обилием драпировок и различных украшений. Необходимым атрибутом спальни стал и туалетный столик с укрепленным на нем большим зеркалом.










Вообще Барокко лучше прослеживается в архитектуре, в интерьерах чаще это Рококо - стиль, который идет следом за Барокко.
Рейтинг:  +16
Nata-I
14 марта 2012 года 850 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Следующие два стиля ну очень боХатые. Стиль Барокко
  Барокко (конец XVI - первая половина XVIII вв.)
Барокко - слово итальянское и в переводе синонимично слову "причудливый"— художественный стиль, отличием которого были декоративная пышность, динамические, сложные формы и живописность. Симметрия в стиле, простор. В дизайне интерьера барокко стремится к пышности, величию и пространственному размаху... Читать полностью
 


Дневник группы "Дизайн интерьера: идеи, отделка, уют, мебель, детали":



Комментарии:

14 марта 2012 года
+1
Шик

14 марта 2012 года
0
это дааааа

14 марта 2012 года
0
плюсик поставила

14 марта 2012 года
0

14 марта 2012 года
+1
И я поставила + .Мне очень 2 -е фото понравилось.
Эх на дачке бы такое замутить!

14 марта 2012 года
0

14 марта 2012 года
0
А куда ты спрятала 2 фотку?

14 марта 2012 года
0
Да вроде все на месте...

14 марта 2012 года
0
а что там было?

14 марта 2012 года
0
Наташ,они опять появились и вторая и третья.Спасибо.

14 марта 2012 года
0
Обожаю этот стиль!!
Хочу спальню такую сделать!

14 марта 2012 года
+2
все в ваших руках

14 марта 2012 года
+1
Первые два фото супер!!! Прям как во дворце.

10 октября 2012 года
0
Ну да, не по зубам-с.... Но очень красиво! Хоть полюбуюсь!


Оставить свой комментарий
B i "