Гречка в горшочках

Гречка в горшочках Вкусная и полезная гречневая каша любима многими, но ее очень важно правильно приготовить. Раньше гречку не варили, а томили в русской печи, в итоге она получалась мягкой, но не разварившейся, а рассыпчатой. Гречка в горшочках, приготовленная в духовке, напоминает ту самую гречку, приготовленную в русской печи.

Гречка в горшочках с мясом и грибами

Такая гречка в горшочках вполне может заменить не только второе блюдо с гарниром, но и полноценный обед, настолько она сытная. Для ее приготовления нам следует взять (на одну порцию, т. е. на один горшочек):
2/3 ст. гречневой крупы
100 г говядины
2 небольших шампиньона
половину моркови
зелень, черный перец, соль — по вкусу

Говядину нарезаем брусочками. Морковь чистим и нарезаем на тонкие кружочки, каждый кружочек разрезаем напополам. Шампиньоны чистим и нарезаем мелкими кубиками, зелень моем и мелко рубим.

Кладем в порционные керамические горшочки говядину, нарезанную морковь и шампиньоны. Затем всыпаем в горшочек гречку и заливаем 2 стаканами воды. Солим и перчим по вкусу, готовим в духовке в течение 40 минут. Перед подачей на стол посыпаем зеленью.

В зависимости от размера горшочка можно изменять количество ингредиентов, но соотношение гречки с водой всегда должно оставаться постоянным: на 2/3 стакана гречки — 2 стакана воды.


Гречка в горшочках с курицей

Вместо говядины можно приготовить гречку с курицей — куриное мясо можно чаще увидеть на нашем столе ввиду доступности. Для приготовления гречневой каши с курицей в горшочках нужно взять (из расчета на три порции):
15 ст. л. (примерно 1,5 ст.) гречневой крупы
400 г филе курицы
1 небольшую луковицу
1 небольшую морковь
масло для жарки
зелень, соль — по вкусу

Куриное филе моем и нарезаем небольшими кусочками. Слегка солим и быстро обжариваем филе в растительном масле на сильном огне. Обжаренную курицу раскладываем в горшочки. Овощи чистим, морковь трем на терке, лук мелко шинкуем. Овощи тоже обжариваем.

Промытую гречку раскладываем по горшочкам поверх курицы и слегка солим. Поверх гречки раскладываем поджарку из лука и моркови, а также мелко нарубленную зелень. Заливаем в горшочек по 10 ст. л. воды или бульона (из расчета 2 части жидкости на 1 часть крупы). Готовим гречку в духовке в течение получаса.


Гречка в горшочках с грибами и яйцом

Ароматная гречка в горшочках с грибами, накрытая печеным яйцом — очень необычное и вкусное блюдо. На одну порцию такой каши нам понадобятся следующие продукты:
2/3 ст. гречневой крупы
1 маленькая репчатая луковица
1 яйцо
1 толстый ломтик варено-копченой грудинки
1 ч. л. сливочного масла
немного сушеных грибов
соль, черный перец — по вкусу

Горшочки перед приготовлением замачиваем в холодной воде. Гречку промываем, на несколько минут заливаем кипятком, затем воду сливаем. Сушеные грибы измельчаем практически в порошок. На один горшочек нужно 1-2 ч. л. порошка из сушеных грибов.

Грудинку нарезаем мелкими кубиками, точно такими же кубиками шинкуем лук (на один горшочек нужна одна небольшая луковица или треть/половинка средней). В горшочек высыпаем сушеные грибы, кладем лук и грудинку.

Поверх высыпаем гречку и заливаем горячей водой (но не кипятком) в пропорции 1:2. Т. е. на 2/3 стакана гречки нужно 1 1/3 стакана горячей воды. Готовим в духовке под закрытой крышкой до готовности (где-то 40-60 минут). Готовность можно проверять, поднимая крышку, но мешать гречку нельзя.

Почти готовую гречку вынимаем из духовки, снимаем крышку и вбиваем в горшочек сырое яйцо, сверху кладем сливочное масло. Ставим горшочек в духовку, чтобы затвердел белок. Теперь гречку можно подавать к столу.

Приятного аппетита!

Тэги:  гречка

Рубрика: Блюда в горшочках

Рейтинг:  +38
Lapushka
9 марта 2012 года 58 8415 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Гречка в горшочках
Тэги: гречка

  Вкусная и полезная гречневая каша любима многими, но ее очень важно правильно приготовить. Раньше гречку не варили, а томили в русской печи, в итоге она получалась мягкой, но не разварившейся, а рассыпчатой. Гречка в горшочках, приготовленная в духовке, напоминает ту самую гречку, приготовленную в русской печи.
Гречка в горшочках с мясом и грибами... Читать полностью
 


Дневник группы "Рецепты на все случаи жизни":



Комментарии:

9 марта 2012 года
0
Спасибо, обязательно попробую! )))

9 марта 2012 года
+2
На здоровье!

9 марта 2012 года
0
спасибо

9 марта 2012 года
0
На здоровье!

9 марта 2012 года
0
чуть слюной не захлебнулась,пока читала.
когда ж я похудею,чтоб позволить себе такие вкусняшки

9 марта 2012 года
0
Я делаю, немного по другому - это правда очень вкусно!!!!

11 марта 2012 года
0
Интересные рецепты. А вот я люблю, когда вместо четверти необходимой воды добавляется томатный сок , тогда гречка становится нежнее , а томат вообще не чувствуется.

12 марта 2012 года
0

13 марта 2012 года
0
давно хотела приготовить гречку в горшочках в духовке....спасибо за рецепты

14 марта 2012 года
0
Готовьте, на здоровье!

15 января 2014 года
0
Искала, как приготовить гречку в горшочках, попала сюда. Отличные рецепты! спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "