Бодифлекс: дышим и худеем?

Бодифлекс: дышим и худеем? Вернуть себе прежнюю фигуру, привести мышцы в тонус, стать энергичней и здоровей за 15 минут занятий в день.


Ах, как хочется найти универсальную систему, способную и организм оздоровить, и лишний вес победить, и лишних нагрузок не создавать… Грир Чайлдерс, американская домохозяйка, разработавшая комплекс упражнений бодифлекс, попала точно в целевую аудиторию: современным деловым женщинам некогда тратить время на спорт и диету, а молодым мамочкам не хватает сил организовать себя. Но отлично выглядеть хочется всем. Вернуть себе прежнюю фигуру, привести мышцы в тонус, стать энергичней и здоровей — и все это стало возможным за 15 минут занятий в день.

Что включено?

Извечная мечта человечества о мановении волшебной палочки — раз, и готово! Для непосвященных система выглядит чрезвычайно просто: комплекс из полутора десятков упражнений, выстроенных на сочетании растяжки и задержки дыхания. Со стороны это выглядит так: выдох, быстрый вдох носом, сильный выдох через рот с участием диафрагмы и втягиванием живота, задержка дыхания на 8-10 секунд, во время которой нужно держать рекомендованную в упражнении позу. Опираясь на опыт йогов, Грир Чайлдерс связывает все проблемы с недостатком кислорода в тканях и считает, что, насытив им органы, можно усилить обменные процессы, скорректировать фигуру, улучшить состояние здоровья в целом. Потому и секрет успеха бодифлекса в диафрагмальном дыхании, которое задействует дополнительный объем легких и использует кратковременное кислородное голодание для стимуляции более активного использования кислорода организмом. На правильности вдохов-выдохов основан эффект системы, и инструкторы советуют посвятить постановке дыхания первые недели занятий. Однако ничего нового в дыхательной системе бодифлекса нет — похожую основу имеют йога и почти все дыхательные гимнастики. Преимущество комплекса Грир Чайлдерс в небольшом количестве времени, необходимого для ежедневных занятий и получения результата. 15 минут в день — и организм избавлен от лишних килограммов и сантиметров.

Как это действует?

Сброс веса по системе бодифлекса научно вполне обоснован:

– Благодаря дыхательным упражнениям организм насыщается кислородом, который необходим для активизации обменных процессов и сжигания жира.

– Благодаря физическим упражнениям активизируется работа мышц, которым нужна энергия, а ее организм извлекает, расщепляя молекулы жира.

Важно

– Заниматься нужно регулярно, ибо только систематические нагрузки на группы мышц приносят результат. Не сила нагрузок, а их постоянство — вот залог результатов.

– Основу системы составляют упражнения, тренирующие все группы мышц. У людей с лишним весом проблемы не с конкретной зоной, а со всем телом, потому уменьшать нужно общий объем, а не прорабатывать отдельные зоны (живот, бедра, ноги, как это часто делаю женщины).

– Нельзя заниматься после приема пищи (не ранее 3 часов с момента еды), не рекомендуется сидеть на диете и использовать дополнительные способы похудания…

Что за кадром

Те, кто будет изучать бодифлекс не по роликам в интернете, а прочитает книгу «мамы» системы, тот, конечно, заметит, что чуда не обещали. Одна из последних глав называется «Все, что кроме бодифлекс», и там — важные рекомендации автора: отказаться от переедания на ночь, уменьшить количество соли в рационе, отдавать предпочтение сложным углеводам и меньше есть сладкого, каждый день есть свежие фрукты и минимум три порции овощного салата, регулярно пить свежевыжатые соки, тщательно пережевывать пищу, в качестве источника жира использовать рыбу, льняное масло, масло тыквенных семечек, орехи, оливки. Желательно — придерживаться принципов раздельного питания и много (порядка 8 стаканов воды в сутки) пить. То есть, чтобы добиться ощутимого результата в деле сброса веса, помимо выполнения упражнений придется еще соблюдать целый ряд требований. И где-то мы их уже видели… Не это ли рекомендации современных прогрессивных диетологов по питанию для людей, решивших избавиться от лишнего веса? Увы, без существенного изменения режима жизни и рациона питания заметно похудеть с бодифлекс удастся не каждому.

И еще одно НО. Сброс веса и избавление от целлюлита — дело индивидуальное, потому утверждение, что абсолютно все люди худеют, занимаясь по системе бодифлекса, несколько преувеличено. Физиологи подтвердят: первые 30-40 минут физических занятий энергию мышцы получают из сахара в крови и запасов гликогена, организм начинает расщеплять молекулы жира, только если нагрузка продолжается более 40 минут. Рекомендованных 15-ти может не хватить.

Безусловно одно: система упражнений бодифлекс оказывает положительное воздействие на организм. И это уже хорошо. Для похудания есть и другие способы.
Рейтинг:  0
настя23
5 января 2011 года 307 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Бодифлекс: дышим и худеем?
  Вернуть себе прежнюю фигуру, привести мышцы в тонус, стать энергичней и здоровей за 15 минут занятий в день... Читать полностью
 


Дневник настя23:



Комментарии:

5 января 2011 года
0
еще добавлю то, о чем в книге между строк. похудела грир на другой системе))))) занимаясь по полтора часа в день)))))) это есть в книге. а бодифлекс - усеченная и адаптированная тренировка, которая хороша, просто идеальна, для поддержания формы, кгда времени совсем нет (напряженный график работы типа аврал, сессия, маленький ребенок...) или если уж совсем запущена фигура плюс организм достаточно молодой и восприимчивый. вот бодрость - для всех, это точно. и для этого 15 минут вполне хватает. только курильщицы и астматики, берегитесь! кашель зверский. месяцами.
я сама на бодифлекс пару раз в год перехожу, когда вялость накатывает. за пару месяцев ухлдит где-то 5-7 см по объемам, растяжка становится еще лучше, и мне не страшно вставать по утрам, потому что я не умираю, а бодро скачу на работу после 15 минут бодифлекса)) так что всем советую, но не ожидайте эффекта волшебной палочки. коммерческий проект и рекламные обещания - это особый жанр литературы, относиться к нему следует соответственно)

5 января 2011 года
0
Я оставлю свой комментарий, как человек, делающий упражнения бодифлекса каждый день на протяжении нескольких лет (все, кроме первого). Мое мнение: этот комплекс заряжает энергией, подтягивает все мышцы и здорово улучшает формы. Во всяком случае, талия у меня появилась только в 30 лет и только благодаря этому комплексу (ну вот от природы с фигурой не повезло). А вот сжигать жиры он не помогает. То есть сколько я весила, столько и вешу, но при одинаковом весе выгляжу совсем по-другому: где висело, там не висит, и где формы не было, там она появилась. Примерно как-то так

5 января 2011 года
0
я за месяц много см потеряла,но помимо этого бодрость появилась,сонливость пропала...Но как только прекратила заниматься,то все вернулось,кроме см (правда может это из-за зимы...)

7 января 2011 года
0
настя23 пишет:
не рекомендуется сидеть на диете и использовать дополнительные способы похудания…

слабо вериться, наешь сделаешь упражнения и все равно похудеешь????


Оставить свой комментарий
B i "