Постный торт с фруктами и Постный торт с заварным кремом

Постный торт с фруктами и Постный торт с заварным кремом Тесто для торта вполне можно приготовить и без сливочного масла, молока и яиц. Правда, в его состав будет входит растительное масло, так что есть постный торт можно будет лишь в субботу и воскресенье, когда разрешено вкушать постное масло. Поскольку в пост разрешены фрукты, сухофрукты, мед, орехи, с начинкой для торта проблем не возникнет.

Постный торт с фруктами

Предлагаю вам попробовать постный торт с консервированными фруктами и кремом-муссом из манки. Для его приготовления мы возьмем следующие продукты.
Для теста
вода (обычная или минеральная) — 250 мл
мука — 225 г
сахар — 175 г
рафинированное растительное масло — 6 ст. л.
разрыхлитель — 4 ч. л.
Для крема
фруктовый сок (любой) — 2 ст.
манная крупа — 2 ст. л.
сахар по желанию
Для начинки
любые консервированные фрукты в сиропе

Просеиваем муку с разрыхлителем в глубокую миску, добавляем сахар. Вливаем растительное масло и воду и хорошо вымешиваем. Должно получиться тесто чуть более густой консистенции, чем сметана. Если получилось слишком густое, можно добавить еще воды.

Смазываем растительным маслом две формы для выпечки, раскладываем в них тесто поровну и выпекаем коржи в течение примерно получаса при температуре 180 градусов. Достаем из духовки и даем остыть.

Тем временем готовим крем. Сок выливаем в кастрюльку, по желанию добавляем сахар (количество зависит от сладости сока и ваших личных предпочтений). Кладем манную крупу. Ставим кастрюльку на огонь, доводим до кипения и варим в течение 15-20 минут, постоянно помешивая. Снимаем кастрюльку с огня, даем остыть и взбиваем мусс на холоде.

Пропитываем сиропом из-под консервированных фруктов первый корж. Равномерно распределяем по нему половину мусса и выкладываем фрукты. Пропитываем сиропом второй корж, кладем на первый, смазываем муссом и украшаем фруктами. Постный торт готов!


Постный торт с заварным кремом

Вам кажется, что постный торт с кремом — это нереально? Зря! Для приготовления заварного крема, к примеру, можно и не использовать яйца, а обычное молоко заменить сухим кокосовым. Чтобы приготовить постный торт с заварным кремом, мы возьмем такие продукты.
Для торта
250 мл воды
200 г яблок
200 г пшеничной муки
80 г ржаной муки
70 г сахара
50 мл растительного масла
50 г орехов
4 ст. л. какао
2 ст. л. меда
2 ст. л. варенья
1 ч. л. соды
щепотка соли

Для крема
400 мл воды
100 г сахара
3 ст. л. муки
3 ст. л. сухого кокосового молока

Просеиваем муку. Смешиваем в миске все сухие компоненты: пшеничную и ржаную муку, какао, сахар, соль, соду. Постоянно помешивая, постепенно добавляем воду, мед, растительное масло и варенье. Вымешиваем тесто до однородности.

Яблоки чистим и нарезаем небольшими кубиками. Орехи тщательно измельчаем. Добавляем яблоки и орехи в тесто и тщательно перемешиваем. Форму диаметром 21 см смазываем растительным маслом и выпекаем в течение 45 минут в духовке, разогретой до 180 градусов. Даем готовому коржу остыть и разрезаем его на 2 части по горизонтали.

Готовим заварной крем. В 200 мл воды выливаем сахар и доводим до кипения. Оставшиеся 200 мл воды тщательно смешиваем с сухим кокосовым молоком и водой и тонкой струйкой вливаем в кипящую воду с сахаром. Доводим крем до кипения на среднем огне, постоянно помешивая. Остужаем. Готовым кремом смазываем коржи и собираем наш постный торт.

Приятного аппетита!
Рейтинг:  +22
Lapushka
2 марта 2012 года 46 4636 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Постный торт с фруктами и Постный торт с заварным кремом
Тэги: пост, торт

  Тесто для торта вполне можно приготовить и без сливочного масла, молока и яиц. Правда, в его состав будет входит растительное масло, так что есть постный торт можно будет лишь в субботу и воскресенье, когда разрешено вкушать постное масло. Поскольку в пост разрешены фрукты, сухофрукты, мед, орехи, с начинкой для торта проблем не возникнет.
Постный торт с фруктами... Читать полностью
 


Дневник группы "Рецепты на все случаи жизни":



Комментарии:

2 марта 2012 года
0
Спасибо за рецепт

3 марта 2012 года
0
Пожалуйста!

2 марта 2012 года
0
спасибо

3 марта 2012 года
0
Пожалуйста!

2 марта 2012 года
0
Спасибо за рецепт ,забрала в избранное!!!

3 марта 2012 года
0
Пожалуйста!

4 марта 2012 года
0
Ой ,какая же я слабая обожаю такие ВКУСНОСТИ .Спасибо ,забрала в

8 марта 2012 года
0
Ну ничего себе! Я тут сижу, голову ломаю, что бы мужу на день рожденья приготовить под видом торта, а тут вдруг такие рецепты! Уверенная что непостящиеся гости, даже не поймут что тортики - без ничего !
Вам огромное спасибо за ваш труд по размещению рецептов. Может еще подкинете - рецептиков для праздничного стола? Буду благодарна!

8 марта 2012 года
0
Да не за что, рад поделиться! С Праздником Вас!
Какие именно рецептики вам нужны? постные вкусняшки или салаты?

26 июня 2012 года
0
Постные!!!

8 марта 2012 года
0
a cto znacit posniy dla xudeyusix?

9 марта 2012 года
0
Можно и худеющим.


Оставить свой комментарий
B i "