Здоровый сон - секрет красоты!

Здоровый сон - секрет красоты! "Ничего лишнего. Рано ложиться и рано вставать - вот что делает человека здоровым, богатым и умным."Бенджамин Франклин
"Лучшее средство от бессонницы - спать."Эмиль Короткий
"Сны - грандиозный сериал подсознания!"Ванда Блоньская




Многие женщины по завершению тяжёлого дня мечтают только о том, чтобы побыстрее заснуть, а проснуться утром всем на зависть не только хорошо отдохнувшей, но и заметно посвежевшей, похорошевшей и даже постройневшей. Сказка, скажете вы? А вот и нет, хороший сон действительно очень важен не только для женского здоровья, но и для женской красоты.

Давно замечено, что женщина, которая может позволить себе спокойный сон в правильное время суток, выглядит гораздо лучше остальных.


В то время, когда мы спим, наш организм активно трудится. Даже активнее, чем в то время, когда мы бодрствуем. Клетки эпидермиса обновляются, придавая коже эластичность, морщинки разглаживаются вследствие активизации выработки мелатонина, и даже волосы становятся ярче, напитываясь по всей длине коллагеном. Известно, что во сне кожа дышит и избавляется от шлаков и токсинов, активно поглощая всё, чем вы "кормите" её на ночь. Кроме того, не дремлет и наш мозг - он непрерывно контролирует все важные процессы в организме, а потому не забудьте, засыпая, дать ему соответствующую команду: худеть, свежеть и молодеть.


Сон это важно, но также важно спать в определенные часы. У каждой из нас есть биологические ритмы, так вот по ним обязателен ночной сон, и ни в коем случае не дневной. Именно ночью мы отдыхаем и заряжаемся энергией на следующий день. Очень важно ложиться в кровать рано, до полуночи. Даже если вам придется с утра рано проснуться, ваш организм все равно успеет отдохнуть, как в психологическом, так и физическом плане. А это так важно для бодрости, красоты и настроения.


Факторы здорового сна:

Наиболее важный интервал сна для здоровья человека – это сон до полуночи. В эти часы происходит глубокое расслабление организма, осуществляется наиболее полноценный отдых, восстановление, пополнение сил. Каждый час сна до 24 часов приравнивается к двум часам сна после полуночи.

Оптимальное время подъема – 5-6 часов утра. Проснувшись в это время, человек чувствует себя бодрым и физически, и психически. В это время идеально усваивается новая информация, ум чрезвычайно восприимчив, поэтому все быстро и глубоко откладывается в памяти.

Норма сна – 6-9 часов. Прислушивайтесь к своему организму. Лучше немного недоспать, чем переспать.


Некоторые правила для здорового сна:

1. ложиться в кровать следует, когда по-настоящему почувствуешь усталость. Желательно не позже 22-23 часов. По биологическим часам самое полезное время для сна - с 23 часов вечера до 5 часов утра. В любом случае, ваш сон обязательно должен захватывать время от 2 часов ночи до 4 часов утра. В это время мы спим наиболее глубоко и продуктивно. При этом днем спать не рекомендуется! Особенно нежелательно спать перед закатом солнца.


2. лучше всего спать при температуре 16-18 градусов, Оптимальная температура в комнате должна быть около 19°C. При высокой температуре Вы будете часто просыпаться. Никогда не пренебрегайте проветриванием спальни перед сном.


3. Снимайте с себя на ночь все заколки, резинки, банты. Не заплетайте косички и не завязывайте хвосты. Во время сна все это может повредить волосы. Если они у вас длинные и мешают спать, то их можно заплести в очень свободную косу, ничем не закрепляя.

И забудьте о бигудях на ночь! Современные термобигуди, щипцы, локоны, средства для укладки способны за короткое утреннее время завить волосы. При этом завивка будет сильной, а волосы – здоровыми.

4. Перед сном нельзя употреблять солености. Максимум, что дозволено – это стакан кефира. Никаких ломтиков сыра, сухариков и т. д. Соль задерживает в организме жидкость, что и является основной причиной появления мешков под глазами и отеков.


5. Избавляйтесь от больших подушек. Нашей красоте мягкие пышные и большие подушки наносят непоправимый вред. Правильная подушка обязана быть не жесткой, не плоской и должна слегка приподнимать голову.
Обратите внимание: голову, но не плечи! Без подушки тоже нельзя. Небольшое поднятие головы во сне способствует уменьшению отечности и улучшению процесса детоксикации кожи.

6. Чистое из натуральных тканей постельное белье, жесткий матрас, широкая кровать.

7. Достаточное затемнение окон.


8. Правильная аура кровати формируется при правильном ее использовании. Поэтому нельзя на ней смотреть телевизор, работать и сидеть с ноутбуком. От кровати должна исходить энергетика сна и релакса.

9. Дневной сон не рекомендуют проводить на кровати, на которой спите ночью из тех же соображений. Если есть возможность, то прилягте в другом месте.


10. На сон нужно настраиваться. За час до отхода ко сну следует упокоиться, принять душ или ванну, не смотреть телевизор, не сидеть за компьютером - почитать или повязать. Прелюдией сна должно быть релаксирующее настроение.

11. Не занимайтесь фитнесом перед сном! Тренировки оканчивайте не позднее, чем за 3 часа до него, чтобы организм успел перестроиться. В ином случае вместо того, чтобы засыпать, он будет «бегать» или «прыгать» по инерции.


12. Придерживайтесь режима сна, ложитесь в одно и то же время спать. Это гарантирует здоровый и прекрасный сон, независимо от возраста.

13. Издревне лаванда считалась успокаивающим средством, так же она способствует сну.
Попробуйте побрызгать лавандой на, носовой платок, подушку, пижаму.

14. Не секрет, что неправильное питание может доставить массу проблем, в том числе и со сном. Постарайтесь не переедать - это спровоцирует ощущение тяжести, не ешьте острого и солёного - это задерживает жидкость в организме, не ешьте сладкого, поскольку углеводы не успеют переработаться и отложатся на бёдрах и животе. Выпейте на ночь тёплого молока с мёдом или ромашкового чаю - это отлично настраивает на хороший сон.


15. Никогда не берите с собой в постель дневное напряжение - перед тем как лечь, обязательно примите расслабляющую ванную или душ с приятными ароматными пенами и гелями. Легонько помассируйте себя, втирая в тело молочко, а в ноги и руки - соответствующие кремы. Кстати, массаж (а в крайнем случае сойдёт и самомассаж) рук не только поможет сохранить кожу в идеальном состоянии, но и отлично расслабит. К тому же именно на руке, между большим и указательным пальцами, находится так называемая "точка красоты", активируйте её.


16. Хорошо сделать легкую расслабляющую гимнастику лица:
Кожу на расстоянии 1 см около внешних уголков глаз несильно массировать средним и указательным пальцами или большим пальцем. Массировать необходимо маленькими кругами с мягким нажимом.
Точку на внутреннем углу глазных впадин, где начинаются брови, слегка нажимать указательным пальцем. Досчитать до десяти, повторять до тех пор, пока не почувствуешь себя спокойнее.
Точку на ширине пальца около ноздрей массировать кругообразными движениями.
Перед тем как начать упражнения, необходимо расслабиться и лечь на спину. Ноги слегка раздвинуть. Руки свободно положить вдоль тела. На несколько минут нужно сконцентрировать внимание только на дыхании.


17. Многие пытаются поправить свой сон при помощи различных снотворных. Идеальное снотворное должно вызывать сон, который неотличим от естественного. К сожалению, такого лекарства нет. Прием всех изобретенных до сих пор снотворных средств меняет соотношение медленного и быстрого сна, подавляет электрическую активность мозга. Лекарственными препаратами лучше не злоупотреблять, иначе может возникнуть привыкание, и тогда Вам придется всю жизнь "баловать" себя перед сном заветной таблеткой. Но можно предложить испытанные народные средства - настои и отвары из трав. Снотворным действием обладают синюха лазурная, пустырник, хмель, валериана, пион уклоняющийся и др. Настои из так называемых успокаивающих растений - аира, арники, душицы, одуванчика, зверобоя, липы, мяты, календулы, полыни, череды - хорошо принимать начиная со второй половины дня. Эффект от приема снотворного развивается в течение 2-3 недель.


Несколько народных рецептов при бессоннице:
1. 1 ст. л. измельченного корня валерианы залить стаканом холодной кипяченой воды, настаивать 6-8 часов, процедить и принимать по 1 ст. л. три раза в день;
2. 1 ст. л. измельченного корня бузины заварить стаканом кипятка, кипятить 15 минут на слабом огне. Настаивать 30 минут, а потом процедить. Отвар принимать по 1 ст. л. три раза в день;
3. намоченные в воде пшеничные отруби смешать пополам с медом и принимать по 1 ст. л. два раза в день (второй прием перед сном).
4. Можно принять перед сном чай из мелиссы или с листьями смородины или валерианой.
5. Успокаивающего эффекта можно добиться и при систематическом вдыхании запахов трав, применяемых при лечении бессонницы, за 2-3 часа до сна. В подушку кладут смесь измельченных высушенных листьев валерианы, синюхи лазурной и пустырника в равных пропорциях. Засыпание на такой подушке происходит быстрее и дает глубокий освежающий сон.
6. На ночь можно выпить стакан теплого молока с медом либо 1 ст. л. меда развести в стакане теплой воды и выпить за 30-40 минут до отхода ко сну.
7. Можно принять медовую ванну. Налить в ванну воду температуры 37-38 °С и растворить в ней 50-60 г меда. Принимать ванну в течение 10-12 минут два-три раза неделю.
От бессонницы спасет тихая спокойная музыка с медленным темпом и четким ритмом, которою можно негромко проигрывать перед сном. Например, это могут быть «Грустный вальс» Сибелиуса, «Грезы» Шумана, «Мелодия» Глюка, а также пьесы Чайковского.


18. Менее всего полезно спать на животе. Самая благотворная поза во время сна - на боку, автоматически переворачиваясь несколько раз. Но можно спать и на спине.

19. Не залеживайтесь в постели! Как только вы проснулись (а это может быть и рано утром), надо улыбнуться, потянуться, сбросить одеяло и подняться. А мы обычно смотрим на часы и, удовлетворенно замечая, что еще слишком рано, опять ложимся. Но польза от такого вылеживания весьма сомнительна! Попробуйте вставать пораньше и вы заметите, сколько положительных эмоций и полезных дел добавится в ваш день. Гимнастика, неторопливые водные процедуры, тщательный уход за собой, возможность приготовить полноценный и здоровый завтрак. Возможно, сначала будет хотеться спать, но помните, что это не истинная потребность, а лишь привычка организма. Потом это пройдет.


Желаю вам всегда спокойных и приятных снов!

Тэги:  сон

Рубрика: Отдых.

Рейтинг:  +16
Olya_krasotka
28 февраля 2012 года 7 835 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Здоровый сон - секрет красоты!
Тэги: сон

  "Ничего лишнего. Рано ложиться и рано вставать - вот что делает человека здоровым, богатым и умным."Бенджамин Франклин
"Лучшее средство от бессонницы - спать."Эмиль Короткий
"Сны - грандиозный сериал подсознания!"Ванда Блоньская... Читать полностью
 


Дневник группы "Lady-butterfly!":



Комментарии:

21 марта 2012 года
+1
Большое спасибо полезная инфо.,

21 марта 2012 года
0

21 марта 2012 года
+1
Никогда так быстро не летит время, когда утром звонит будильник, думаешь:"полежу еще 5 минут", открываешь глаза, а уже час прошел!!!!!!!!!!!!!!!

21 марта 2012 года
0
Не расстраивайся ты такая не одна.


Оставить свой комментарий
B i "