Почему мы выбираем ту или иную профессию? После окончания школы нас видимо никто не спрашивает, кем мы хотим стать. И родители решают всё. Так происходит в большинстве семей. Мы учимся в платном (а может быть, о чудо, в бесплатном) ВУЗе. Ходим на лекции и семинары, не очень понимая, что через несколько лет придётся применять всё это на практике. И даже, очень может быть, для кого-то, выбранная родителями профессия станет «хлебом» на всю жизнь. Но как часто такое бывает? Учиться несколько лет в ВУЗе, затем получать опыт работы в среднестатистической конторе… и понять, лет через пять, что всё это не твоё!!! Чем хочется заниматься ещё не понятно, но только работать по своей специальности уже невыносимо. Конечно, сейчас очень много разнообразных тренингов, курсов и всякой подобной ерундистики. Надо только выложить определенную сумму денег и можно получить новую профессию. Многим людям не хватает смелости всё бросить и начать свою карьеру с чистого листа. Наличие «тёплого» места, средней зарплаты и определенного образа жизни останавливают. И меня останавливают. А может всё-таки стоит рискнуть?
Почему мы выбираем ту или иную профессию? После окончания школы нас видимо никто не спрашивает, кем мы хотим стать. И родители решают всё. Так происходит в большинстве семей. Мы учимся в платном (а может быть, о чудо, в бесплатном) ВУЗе. Ходим на лекции и семинары, не очень понимая, что через несколько лет придётся применять всё это на практике...
Читать полностью
Точно!Там до 30 лет-молодняк совсем
Не представляю как можно ходить на работу,которую не любишь
Меняйте пока не поздно,переучивайтесь,надо быть счастливым на работе.получать от нее удовольствие
Я свою -очень люблю,меня никто в ВУЗ не загонял,с 6 лет мечтала о своей профессии
Вы правильно указали на то, что выбор детей, куда пойти учиться, во многом зависит от родителей.
Но это не означает, что семья указывает, какую профессию пойти осваивать, нет - это совсем другое. Дело родителей - помочь ребенку определиться с выбором. Ведь родители знают, какие стороны у ребенка наиболее развиты.
Слава богу, мои родители это понимали, и мы с сестрой пошли учиться, зная, в какой области в дальнейшем хотим развиваться. В таком случае, мы понимали для чего мы учимся. Поэтому никогда проблем с учебой у нас и не было. Всегда убивали студенты, которые не понимали, для чего они сидят за партами. Деньги и время на ветер.
Мой МЧ к сожалению именно из этой группы. Он пошел учиться на программиста, потому что это было модно + связано с компьютерами. Уже 6 год он пытается закончить бакалвриат. И в лучшем случае это произойдет через 2 года, т.к. в этом году он перевелся на заочку. Все это делается для того, чтобы:
а) получить диплом о высшем образовании;
б) не выбросить дело 6летних трудов и нервов на помойку. Вроде как "еще чуть-чуть".
Да, несколько лет назад он искал работу по специальности. Но без энтузиазма, да и кому этот "неуч" был нужен.
Благодаря моим страраним, сейчас он занимается тем, чем нравится - работает управляющим сети еды быстрого обслуживания. Да. это именно то, что ему нравится - ресторанный бизнес - экономика в чистом виде.
Моя ситуация: я закончила бакалавриат экономики. а потом получила специальность финансового менеджера. Параллельно работала в антикризисном управлении. Вроде как по профессии - все нравилось: интересная работа. Через год поняла, что как-то все-таки много стало в моей жизни юридического. Стала ловить себя на мысли, что на работу идти не охота. Это послужило причиной похода к начальству и разговора на тему "Работа не устраивает, хоту делать то-то". Поскольку себя зарекомендовала как ценный кадр, то мне нашли новую должность. Теперь на работу не иду, а порхаю, да еще и с улыбкой.
НО, точно в момент того разговора знала, ничего не предложат - уйди искать то, что нравится.
На работе мы проводим 1/4 жизни, кто-то даже больше. И я не представляю, что я могу потратить столько своего времени, занимаясь тем, что мне не по душе.
Хотите сменить деятельность - меняйте. Мир не рухнет. А Ваша жизнь изменится в лучшую сторону. Возможно зарплата сначала будет меньше, но Ваше настроение и моральное состояние будет на высоте. А человек, который занимается любимой деятельностью, по карьерной лестнице на поднимается, а взлетает.
Пример, моя мама - 20 лет проработала в дет. саду. Когда стала управляющей - уволилась через пару лет. Сейчас риэлтор. З/п не стабильная. Но не жалеет. Говорит, что не вернется обратно в педагогику.
Извините за сумбурность, захотелось изложить мылси.
Жизнь у меня одна, не хочу тартить её на занятие, которое мне не нравится
Молодец, что это понимаешь. А то некоторые сидят на одной работе 10 лет и столько же ноют, как им она не нравится, но при этом находят кучу отговорок, чтобы ничего не предпринять по этому поводу.
ЧЕМ БОЛЬШЕ ЗНАЕШЬ- ТЕМ УДАЧНЕЕ ЖИЗНЬ. НИ КОГДА НЕ ПОЗДНО ВСЕ НАЧИНАТЬ СНАЧАЛА. А ТЕМ БОЛЕЕ УЧИТЬСЯ.КАК ГОВОРЯТ* УЧЕНИЕ СВЕТ- НЕ УЧЕНИЕ ТЬМА*ЖИЗНЬ -ЭТО ТОЖЕ СВОЕГО РОДА УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ И ДАЛЕКО НЕ БЕСПЛАТНОЕ.ОБВИНИТЬ КОГО-БЫ ТО НИ БЫЛО В СВОИХ НЕУДАЧАХ ПРОЩЕ ВСЕГО.А ТЫ ХОРОШО ПОДУМАЙ БЫЛИ-ЛИ У ТЕБЯ СВОИ ЖЕЛАНИЯ. МОЖЕТ БЫТЬ НЕТ.-РАЗ ТЫ ПОСЛУШАЛА РОДИТЕЛЕЙ.МОЖЕТ ТЕБЕ В ТО ВРЕМЯ БЫЛО ВСЁ РАВНО ГДЕ УЧИТЬСЯ.
После окончания школы нас видимо никто не спрашивает, кем мы хотим стать. И родители решают всё.
Думаю,что так происходит тогда,когда дети и сами не знают чего хотят.Мой сын год назад закончил школу,.Перед выпуском разговаривала с его одноклассниками ,так вот-14 из 21 не знали куда хотят поступать!И что прикажете делать родителям в такой ситуации?
А рискнуть,я думаю,стоит!Если чувствуете в себе силы,то вперёд.Удачи Вам!
Про родителей не согласна, да. такое бывает, но среди моих ровесников я не знаю никого за кого решали бы родители. Мы весь 11 класс думали куда пойти учиться и кем хотим стать. Многие в итоге не работают по специальности, но это был их выбор ВУЗа и самое главное, что он дал лично мне это способность изучать новое, общее развитие, свой взгляд на окружающую жизнь. У меня такая специальность, что я могла много кем работать, но я ни разу не пожалела, что пошла именно туда и уверена, что не ВУЗ делает нас а мы сами себя. Меняется никогда не поздно и рисковать. Моя мама впервые поменяла профессию в 28 лет, потому что поняла что по специальности ей работать не интересно, а потом в 43 года координально изменила жизнь ( профессия примерно таже осталась, но работа новая и очень было страшно все вот так менять, когда рядом 25 летние молодые девочки), как раз был жуткий кризис, а жить как то надо было. И вот она для меня пример.
Так что, все в ваших руках.
Не представляю как можно ходить на работу,которую не любишь
Меняйте пока не поздно,переучивайтесь,надо быть счастливым на работе.получать от нее удовольствие
Я свою -очень люблю,меня никто в ВУЗ не загонял,с 6 лет мечтала о своей профессии
Но это не означает, что семья указывает, какую профессию пойти осваивать, нет - это совсем другое. Дело родителей - помочь ребенку определиться с выбором. Ведь родители знают, какие стороны у ребенка наиболее развиты.
Слава богу, мои родители это понимали, и мы с сестрой пошли учиться, зная, в какой области в дальнейшем хотим развиваться. В таком случае, мы понимали для чего мы учимся. Поэтому никогда проблем с учебой у нас и не было. Всегда убивали студенты, которые не понимали, для чего они сидят за партами. Деньги и время на ветер.
Мой МЧ к сожалению именно из этой группы. Он пошел учиться на программиста, потому что это было модно + связано с компьютерами. Уже 6 год он пытается закончить бакалвриат. И в лучшем случае это произойдет через 2 года, т.к. в этом году он перевелся на заочку. Все это делается для того, чтобы:
а) получить диплом о высшем образовании;
б) не выбросить дело 6летних трудов и нервов на помойку. Вроде как "еще чуть-чуть".
Да, несколько лет назад он искал работу по специальности. Но без энтузиазма, да и кому этот "неуч" был нужен.
Благодаря моим страраним, сейчас он занимается тем, чем нравится - работает управляющим сети еды быстрого обслуживания. Да. это именно то, что ему нравится - ресторанный бизнес - экономика в чистом виде.
Моя ситуация: я закончила бакалавриат экономики. а потом получила специальность финансового менеджера. Параллельно работала в антикризисном управлении. Вроде как по профессии - все нравилось: интересная работа. Через год поняла, что как-то все-таки много стало в моей жизни юридического. Стала ловить себя на мысли, что на работу идти не охота. Это послужило причиной похода к начальству и разговора на тему "Работа не устраивает, хоту делать то-то". Поскольку себя зарекомендовала как ценный кадр, то мне нашли новую должность. Теперь на работу не иду, а порхаю, да еще и с улыбкой.
НО, точно в момент того разговора знала, ничего не предложат - уйди искать то, что нравится.
На работе мы проводим 1/4 жизни, кто-то даже больше. И я не представляю, что я могу потратить столько своего времени, занимаясь тем, что мне не по душе.
Хотите сменить деятельность - меняйте. Мир не рухнет. А Ваша жизнь изменится в лучшую сторону. Возможно зарплата сначала будет меньше, но Ваше настроение и моральное состояние будет на высоте. А человек, который занимается любимой деятельностью, по карьерной лестнице на поднимается, а взлетает.
Пример, моя мама - 20 лет проработала в дет. саду. Когда стала управляющей - уволилась через пару лет. Сейчас риэлтор. З/п не стабильная. Но не жалеет. Говорит, что не вернется обратно в педагогику.
Извините за сумбурность, захотелось изложить мылси.
А рискнуть,я думаю,стоит!Если чувствуете в себе силы,то вперёд.Удачи Вам!
Так что, все в ваших руках.