Как научиться прощать своих обидчиков?

Как научиться прощать своих обидчиков? "Один из секретов долгой и плодотворной жизни – каждый вечер, перед тем как отправиться спать, даровать прощение всем людям" Энн Ландерс

Почему важно научиться прощать?

Прощение – это нелегкий процесс. Здесь нет какой-то определенной последовательности действий, после чего – раз! – и вы простили-забыли или вас простили. Без боли и страдания все равно не обойтись, мы же живые люди! Пропустите это через себя и не бойтесь своих эмоций.

«Понять – значит простить»

Попробуйте поставить себя на место вашего обидчика, ведь он мог сделать это не со зла, по незнанию, под руководством страха или собственного заблуждения! Как бы вы отреагировали на происходящую ситуацию? Вполне возможно, что точно также!

Ни в коем случае не загоняйте себя в угол таким заблуждением: «Прощу, если извинишься!» Ведь этого может никогда не произойти. Будьте снисходительнее – не ждите раскаяния, будьте выше этого.

«Не судите, и не судимы будете»

На свете нет безгрешных людей. Подумайте, можете ли вы осуждать человека, когда сами, я уверена, совершали в своей жизни множество ошибок? Когда человек искренне просит прощения, заметьте – не суда и следствия, а именно прощения – помните про свою небезгрешность!

Никогда не врите о прощении и не слишком торопитесь с ним – это все равно не принесет облегчения ни вам, ни человеку обидевшему. Если вам очень больно, лучше признаться себе и обидчику, что сейчас не готовы простить, и вам нужно время осмыслить происходящее.
И не надо делать из прощения – великодушный жест – театральность в такой ситуации ни к чему! Прощение – это не одолжение обидчику, это освобождение вашего разума от ненужного груза мыслей и раздумий и одолжение вы здесь делаете только себе.





«Простить – не значит забыть»

Даже если вы нашли в себе силы простить причиненную боль, это не значит, что она быстро успокоится и забудется! Возможно, время от времени она будет напоминать о себе, но все же со временем яркое и болезненное чувство обиды будет уходить, и в каждый следующий раз прощать будет намного легче…

Бывают ситуации, когда человек вас унизил или оскорбил, но делает вид, что ничего не произошло! В таком случае не стоит «платить ему той же монетой», т. е. ответными оскорблениями, и следовать его примеру (позиции – «ничего страшного не произошло») – у вас ведь есть чувство собственного достоинства! Но и страдать вам ни к чему – попробуйте пожалеть вашего обидчика (что тоже не легко!), это будет ставить вас выше него и, соответственно, сильнее, «ибо умение прощать даровано только сильным мира сего». Здесь можно посоветовать, просто игнорировать его присутствие или, вовсе, перестать поддерживать с ним контакты – пусть это человек знает, что обидел вас.

Если вы искренне хотите простить обидчика, то можно провести некий обряд прощения: пустите на воду бумажный кораблик и кладите в него камни-обиды, пока он вмести с ними не пойдет ко дну; передайте вашу обиду камню и выбросьте его как можно дальше; зажгите свечу и выговоритесь ей пока она горит – пусть ваша боль растает вместе с воском! Еще одно мощное психотерапевтическое средство – самовнушение. Почаще говорите себе: «Я прощаю …». Сходите в церковь, спокойная и умиротворяющая атмосфера благотворно подействует на вашу душу – простите своих обидчиков и попросите прощения сами.

Сумели простить себя и окружающих, сбросили, наконец, груз прошлых обид? Поздравляю – вы стали сильнее, пройдя этот трудный процесс и пропустив через себя боль и страдания, а иначе как научиться прощать? Теперь, начните наполнять свою жизнь новыми красками впечатлений! Ведь жизнь не стоит на месте и нужно ценить то, что есть сейчас, а не то, что было или случилось когда-то.

Будьте счастливы, несмотря ни на что!
Рейтинг:  +17
Natallia777
19 февраля 2012 года 1 787 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как научиться прощать своих обидчиков?
  "Один из секретов долгой и плодотворной жизни – каждый вечер, перед тем как отправиться спать, даровать прощение всем людям" Энн Ландерс
Почему важно научиться прощать?
Прощение – это нелегкий процесс. Здесь нет какой-то определенной последовательности действий, после чего – раз! – и вы простили-забыли или вас простили. Без боли и страдания все равно не обойтись, мы же живые люди... Читать полностью
 


Дневник группы "Время Великого поста.":



Комментарии:

19 февраля 2012 года
0
Я пыталась простить, НО когда тебе причиняют моральную боль, то человека легко простить разорвав с ним отношения. Сказав , я тебя прощаю и не желаю зла, но тебя нет в моей жизни или проще я не хочу с тобой общатся. Но бывают ситуации когда ты по тем или иным причинам не можешь вычеркнуть этого человека из своего общения, тебе приходится видеть его очень часто. Да безусловно со временем обида притупляется, но иногда как нахлынет . Можно себя уговаривать . Но не всегда получается.

19 февраля 2012 года
0
так грустно сказали

19 февраля 2012 года
0
Я не переношу,когда у меня просят прощения.Не надо делать гадости,тогда и не потребуется прощение.И никогда не поймут обидчики,что делают очень больно и искупить прощением многое невозможно. Я из тех,кто не прощает.Я обхожу своих обидчиков стороной и прекращаю с ними общение.Может это и не верно.

19 февраля 2012 года
0
жесткая у вас позиция

19 февраля 2012 года
+4
Когда то прочитала притчу....Смысл в том, что старая-престарая, но цветущая женщина ответила...."Мол я всегда обиду пускаю за водой....А слова благодарности ношу в сердце"....Немного иносказательно...Но стараюсь понять почему человек так сделал или поступил....Прощаю...ведь нося обиду я мысленно буду ее в себе холить...лелеять...стараться вновь и вновь проиграть ситуацию.....А я просто ее отпускаю..."пускаю за водой"...Человека прощаю...Но для себя делаю вывод...мол на него положиться нельзя ...подведет.
Может сумбурно написала...Но вот я поняла, что все что с нами происходит все делается нам во благо...нам для жизненного обучения))))))

19 февраля 2012 года
+2
Эрнаа пишет:
все что с нами происходит все делается нам во благо...нам для жизненного обучения))))))
Это вы очень правильно заметили! Я вот думаю что Бог так наставляет и воспитывает нас, чтобы мы стали лучше, исправились, заценили то, что имеем и тех, кто рядом.

19 февраля 2012 года
0

19 февраля 2012 года
0
Я тоже считаю, что лучше снять с себя груз обид и отпустить. Самой легче становится!

19 февраля 2012 года
0
А если нет уверенности,что человек всё понял? Как его прощать и ждать повторный удар? Ну как" пустить обиду за водой"? То,что я не буду ему доверять-это очевидно, но и общаться не буду- это точно.Да,мне трудно,но человек ,может другим не сделает так же плохо.

19 февраля 2012 года
+2
А вы не ждите повторного удара, простите и отпустите человека, в смысле больше не общайтесь или сведите общение к минимуму.

19 февраля 2012 года
+1
Мне очень помогла в процессе прощения и освобождения от обид книга Ш.Гавайн "Созидающая визуализация".
Привожу отрывок из книги:"1. Прощение и освобождение. На листе бумаге запишите имена всех, кто, как вы думаете, с вами плохо обошелся, обидел вас, поступил с вами несправедливо, или к кому вы чувствуете негодование и злость. Напротив каждого имени напишите, что они вам сделали, за что вы в обиде на них.
Затем закройте глаза и, одного за другим, визуализируя, представляйте себе каждого человека. Вступите с каждым в беседу и объясните ему или ей, что в прошлом вы чувствовали обиду или злость к ним, но что сейчас вы хотите простить им все и освободить зажатую между вами энергию. Благословите их и скажите: "Я прощаю и освобождаю тебя. Иди своей дорогой и будь счастлив."
По окончании напишите на листе бумаги "Я всех вас прощаю и освобождаю" и выбросьте его, это будет символизировать отказ от всех прошлых эмоций.
Многим людям процесс прощения и освобождения необыкновенно помогает мгновенно скинуть тяжесть накопившихся злобы и враждебности. Поразительно, что и другие люди окажутся втянутыми в этот процесс, даже если вы никогда их больше не увидите, и воспримут на физическом уровне ваше прощение, что поможет им прояснить свою жизнь.
Возможно, с первого раза не получится ощутить освобождение отдельных людей (особенно родителей, супруга или супруги, а также других людей, которые имеют в вашей жизни большое значение). Если же у вас получается, то время от времени прибегайте к этому упражнению, когда чувствуете в своем сердце желание простить и благословить их, и в конечном итоге вам удастся избавиться от этой проблемы. (Помните, что делаете вы это для вашей собственной пользы, счастья и здоровья. )
После этого упражнения многие люди ощущают чудесное избавление от физических проблем, так как многие наши физические болезни, такие как рак и артриты, напрямую связаны с накоплением злости и негодования.
2. Теперь напишите имена всех людей, которых вы, как вам кажется, обидели или по отношению к которым вы поступили несправедливо, и затем напишите, что конкретно вы им сделали.
Опять закройте глаза, расслабьтесь и представьте каждого человека по очереди. Расскажите им о своей вине и попросите их простить и благословить вас. После этого представьте, как они это делают.
Когда закончите это упражнение, напишите внизу страницы (или поперек всего листа): "Я прощаю себя и отпускаю себе все грехи на данный момент и навсегда!". Затем разорвите и выбросите этот лист."
Когда я начала работать с этой техникой,то сначала улыбалась:Да какие обиды? Я ни на кого не держу зла! А как начала писать-тетради не хватило...))).Цепляясь одна за другую всплыли все обиды и обидчики,начиная с детского сада))) )Мне полгода понадобилось,чтобы все простить и освободиться от тяжкого груза. Я потом просто летать ,а не ходить начала! И все время улыбаться!

19 февраля 2012 года
0
Вот и я про тоже!

19 февраля 2012 года
+2
Где-то прочитал записал и где-то уже писал. Полностью согласуюсь.

"Когда вы освобождаете тех, кто заключен в тюрьме не прощения, вы освобождаете из этой тюрьмы самих себя.
Вы никого не сможете подавлять, не подавляя и себя тоже. Учитесь прощать. Учитесь прощать быстрее.

19 февраля 2012 года
0
хорошо сказано

20 февраля 2012 года
0
Мы долго можем помнить обиду нанесенную кем-то,а сами можем обидеть не замечая этого,поэтому надо учиться прощать!Я всегда ставлю свечи за здравие тех,кто обидел меня и за здравие тех,кого обидела я!

20 февраля 2012 года
0

20 февраля 2012 года
0
у меня своя практика прощения. когда-то давно,читая молитву и подавая прошение о здравии,я заметила что среди имен родных, близких и любимых людей, появляются имена обидчиков и я невольно прошу о них, их имена всплывают из подсознания, чем больше просишь о них, тем дальше обида. И со временем понимаешь, что обиды нет. В душе простил - стало легко, но общаться не хочется. Жизнь такая короткая и время так быстро летит, что не нужно тратить его на людей с которыми не комфортно, даже если это не самые плохие люди.

21 февраля 2012 года
0
Надюша67 пишет:
даже если это не самые плохие люди

эти как вы правильно сказали, неплохие люди, являются нашими близкими, подругами, людьми и родственниками, и когда-то мы с ними дружили, любили... а когда пробежала черная кошка между нами нужно либо простить и отпустить, и идти дальше по жизни, но уже без злости и ненависти к прошлому.

20 февраля 2012 года
0
Смотря, как и кто обидел. В чём причина? С близкими и родными людьми лучше(приходится) всёже мириться и стараться понять и простить, иначе будет трудно жить вместе. А с посторонними, не самыми близкими людьми, самый лёгкий выход из ситуации, "послать в баню" и не общаться.. Ведь разбираться и признавать, что вполне возможно, сам виноват - намного тяжелее. ( имхо)

21 февраля 2012 года
0
я расстаюсь с людьми единожды меня предав, но не храню на них зла и где-то оправдываю их поступки, становясь на их место, просто жалею их малодушие, ведь дружбу сейчас очень тяжело найти, особенно женскую.

21 февраля 2012 года
0
прощать? не знаю, наверное, я прощаю людей, обидевших меня, но не сразу. Вначале я просто вычеркиваю их из своей жизни, а потом я про них как-то забываю. Время пройдет - встречаю человека - и даже поздороваться могу по привычке, увидев знакомую физиономию, боли нет - обиды нет - и до этого человека мне тоже дела нет...

21 февраля 2012 года
0

25 февраля 2012 года
0
Я вообще стараюсь не подпускать к себе обиду, т.е. как чувствую, что обидные слова говорятся, эмоционально самоустраняюсь, даже если продолжаю общение. Но бывает, особенно с близкими людьми, что не успеваешь отстраниться, и самые ядовитые стрелы сильно поражают, в самое сердце, и такая боль наступает, невыносимая просто. Вот тогда очень тяжело прощать. Вроде прощаешь умом, а как вспомнишь, опять боль, и до конца не проходит, как не старайся... У меня с мамой ужас-ужас в отношениях. Я вот думала, что завтра надо бы прощения попросить, но я не уверена, что она хотя бы мою смс-ку прочтет, о большем и не говорю... И от этого тоже боль и обида, т.к. простить близкого очень тяжело еще и потому, что нежелание мириться с их стороны вызывает повторную обиду. Близкие, они же больнее всего ранят.

25 февраля 2012 года
0
да, больнее всего обида от близких любимых нам людей. Но все-таки мы должны найти силы в себе для прощения

26 февраля 2012 года
0
Наташенька! Ты- хороший человек , находишь силы для прощения.Я ,к сожалению, не такая,да и одинаковых людей нет.Вот такие диалоги способствуют пересмотрению моих отношений. Но многое сделать, пока не могу. Сегодня я попросила прощение у некоторых друзей, у сына и невестки,но они ничего мне плохого не сделали, но не хочу общаться с теми на кого обижаюсь- знаю их извинения я не приму.

26 февраля 2012 года
0
вы отпустите обиду на них, и забудьте про этих людей. Посмотрите, станет легче

25 февраля 2012 года
0
Для тех, кто не знает, завтра батюшка на службе дает благославление на пост.


Оставить свой комментарий
B i "