Прощеное воскресенье 2012 года

Прощеное воскресенье 2012 года Прощеное воскресенье 2012 года – приходится на 26 февраля. Еще последний день Масленицы называется Сыропустом, поскольку это последнее воскресенье перед Великим постом, когда еще можно употреблять сыр, масло, яйца. Великий пост продолжается 7 недель и заканчивается Пасхой. Чтобы вступить в пост с доброй душой и встретить Пасху с легким сердцем – в Прощеное воскресенье было принято просить у своих родственников и близких людей прощения, покаяться перед богом и прощать самому все причиненные обиды. Людям была очень важна эта традиция, чтобы примириться с теми, с кем давно не в ладах, не таить на сердце обид – ведь после этого они становились ближе и роднее друг другу.

Прощение происходило следующим образом – сначала младшие просили прощения у старших, молодожены у своих родителей, не забывая одаривать их подарками. Также все просили прощения у умерших родственников, оставляя на могилках сладости и блины.

Сопровождался обряд прощения поцелуями, взаимными поклонами и словами «Прости меня Бога ради», на что следовал ответ – «Бог простит, и я прощаю".

В этот день друг у друга просили прощения все люди разных возрастов и чинов. Даже царь в дореволюционной России просил прощения у своего народа за вольные и невольные обиды.

В храмах совершали в этот день чин прощения на вечернем богослужении, история которого берет начало от монастырской жизни монахов Египта. Они перед наступлением Великого поста расходились по одному в разные стороны в пустыне, дабы усилить свои молитвы и снискать прощения у Всевышнего. Поскольку некоторым было уже не суждено вернуться (они погибали в безжизненной пустыне от старости и немощности, или были растерзаны дикими животными), то и прощались как перед смертью, прося прощения и, конечно, прощая всех от души.

И в этот же день Церковь вспоминает человеческую трагедию, произошедшую в самом начале нашей истории – изгнание Адама (общего нашего праотца) из рая.

Прощеное воскресенье завершало празднование Масленицы – сжигали его чучела, бросали в костры все остатки жирной пищи, сжигали все ненужное, износившееся тряпье. После пепел от этих костров развеивали по полям, чтобы собрать осенью богатый урожай. Отмывали всю посуду от масленичной жирной еды, мылись сами в бане.

В общем, обряды на Прощеное воскресенье были неким очищением души и тела перед Великим постом и встречей долгожданной весны.

Просите прощения и учитесь прощать сами – ведь это очень важно для вас и ваших самых близких людей. Удачи!
Рейтинг:  +15
Natallia777
19 февраля 2012 года 3 1467 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Прощеное воскресенье 2012 года
  Прощеное воскресенье 2012 года – приходится на 26 февраля. Еще последний день Масленицы называется Сыропустом, поскольку это последнее воскресенье перед Великим постом, когда еще можно употреблять сыр, масло, яйца. Великий пост продолжается 7 недель и заканчивается Пасхой... Читать полностью
 


Дневник группы "Время Великого поста.":



Комментарии:

19 февраля 2012 года
0
Спасибо за статью,добавила в избранное.
Собираюсь сходить в этот день в Храм.Давно не была на службе.Вот только не могу решиться на исповедь

19 февраля 2012 года
0
Пожалуйста! А почему, что вас пугает в исповеди?

19 февраля 2012 года
0
Я не разу не исповедовалась,но наблюдала.Не нравится как в нашем Храме это происходит.
Во первых - пока исповедуешься,за спиной стоит очередь желающих.
Во вторых - боюсь растеряться и не правильно все сказать.Нам конечно же предлагается написать все на листке бумаги и передать Батюшке,что бы он зачитал вместо тебя,но как-то я не могу пока это принять.Получается как-то не честно что ли.Хотя наверное я и воспользуюсь таким способом исповеди.Для начала.Если надумаю конечно.Хотя надо бы надумать перед Постом.

19 февраля 2012 года
0
Во-первых, по поводу неправильно сказать и сделать, не бойтесь, грамотный Батюшка вас направит в нужное русло.
А во-вторых, самое главное найти своего Батюшку, перед которым вам захочется все рассказать. и это самое сложное.

19 февраля 2012 года
0
Это легче сказать чем сделать.
Да и в принципе претензий у меня к Батюшке нет.Вообще стараюсь их не осуждать,я же не к ним лично прихожу.

19 февраля 2012 года
0
Вы сами почувствуете тот момент, когда вам захочется исповедаться. Значит еще не пришел момент, насильно не стоит этого делать только из-за того, что это делают остальные или нужно.

19 февраля 2012 года
0
Спасибо за участие.

19 февраля 2012 года
0
Пожалуйста.

20 февраля 2012 года
0
Спасибо.Умение прощать это целая наука.Я вроде и прощаю,но когда обидят вновь,то вся обида опять поднимается.Моя беда в том,что я обижена на маму,за нелюбовь ко мне.

20 февраля 2012 года
+1
Вам есть с чем работать ну как-то грустно стало

20 февраля 2012 года
0
Не грусти,прорвёмся Со мной можно на ты.

20 февраля 2012 года
+1
Договорились

26 февраля 2012 года
+1
Очень вас хорошо понимаю. У меня та же самая проблема. Я готова ее простит за все и прощаю, но потом все повторяется сначала.

26 февраля 2012 года
+1
Я сегодня говорила с человеком близком к церкви и призналась в своей нелюбви,на что мне ответили,что её нужно простить,так как это её грех.
А ещё сказали,что таких случаев очень много.

26 февраля 2012 года
+1

26 февраля 2012 года
+1
Прощайте родителей, мы же их не выбираем.

26 февраля 2012 года
+1
Прощаем,а куда деваться.И делаем выводы.Для своих детей стала совсем другой мамой.

26 февраля 2012 года
+1
я тоже буду другой

26 февраля 2012 года
+1
Абсолютно верно вы говорите. Я тоже воспринимаю все нагативные ситуации с мамой, как урок - как не нужно вести себя со своими детьми.Я даже иногда благодарна ей, т.к. могла бы допустить ошибки в отношениях с детьми.

26 февраля 2012 года
+1
и правильно, учимся на ошибках наших родителей

20 февраля 2012 года
0
Для многих людей бывает очень сложно попросить прощения, и еще сложнее простить, Но с этим нужно бороться , это тяжелая работа над собой. Но когда это преодолеешь становится намного легче на душе и жить становится легче, не думаешь про обиды - их просто НЕТ! А на исповеди произносишь вслух все что сделал неправильно, я думаю, что это нужно именно тебе, только в Храме можно себя услышать.

21 февраля 2012 года
0
поддерживаю, но еще до этого нужно созреть, и потом сама почувствуешь, когда этот момент наступит. Бог все видит, видимо твоя ситуация еще не дошла до того момента, когда твои ноги сами тебя поведут в Храм Божий на исповедь.

21 февраля 2012 года
0
Да к исповеди надо быть готовым, чтобы открыть сердце, а то. если еще и на исповеди наврешь - куда ж это гоже!

21 февраля 2012 года
0
Вы правы


Оставить свой комментарий
B i "