Искусство принятия душа!

Искусство принятия душа!
Вода - лучшее средство от всех болезней и самое лучшее косметическое средство."Старинная арабская пословица


Как превратить принятие душа не в простое гигиеническое действо, а настоящий праздник.
Правильный душ
Извлеките из приятной процедуры максимум пользы. Это возможно, если принимать душ правильно.
УТРО. Душ для многих – единственный способ, нет, даже не взбодриться, а просто проснуться.
Душ "С добрым утром!" чуть прохладный (34-35°С), напор воды – средний, продолжительность – 5-10 минут. Другой вариант правильного утреннего душа – контрастный, или шотландский. Начинаете с приятно-теплой водички, через 30-40 секунд резко переключаетесь на мощную прохладную струю (причем горячая часть цикла должна быть примерно в 2 раза продолжительнее холодной). 4-6 таких перемен – и вы почувствуете, что, пожалуй, день все-таки задастся, даже если ночью вы не сомкнули глаз. Шотландский душ – хорошая гимнастика для сосудов. Он, кстати, может быть не только общим, но и местным: например, на область живота (при запорах), на поясницу (при радикулите).

ВЕЧЕР
Назовите лучший способ смыть дневную усталость. Конечно, принять душ!
Встаньте так, чтобы вода текла по спине от затылка вдоль позвоночника – благотворное воздействие на важнейшие нервные окончания усиливается. Сначала теплая, а потом горячая вода (38-40°С) и хороший напор подойдут идеально. Время процедуры зависит от ваших дальнейших планов:
- около 10 минут, если продолжение (кое-какие домашние дела, вечеринка, свой вариант вечернего досуга) следует и нужно быть в форме;
- около 15 минут, если душ вы используете в качестве снотворного.


Как правило, ты заходишь в ванную с мыслями о предстоящем или прошедшем дне, моешься совершенно автоматически, хаотично водя мочалкой по телу. Знакомо? Значит, пришла пора предпринять меры. И если ты грамотно распределишь время, которое проводишь в ванной, простая гигиеническая процедура будет не ежедневной необходимостью, а настоящим ритуалом красоты и наслаждения. Запомни главное правило: проводи в ванной не больше 10-15 минут. Дерматологи утверждают, что слишком длительное воздействие горячего пара лишает кожу драгоценной влаги. А чтобы ни одна минута не была потрачена впустую, воспользуемся подсказками. И отнесись ответственно к очередности процедур (что ты делаешь в первую очередь, а что во вторую, не менее важно для красоты, чем сама процедура очищения).

Стой! Не спеши включать воду...

- Пару раз пройдись щеткой по волосам, чтобы распутать их и облегчить мытье головы.

- Все еще не смысла косметику с глаз? Самое время избавиться от нее. Любое средство для снятия макияжа деликатнее и эффективнее очистит кожу, если подержать его как минимум минуту.

- Если мечтаешь о голливудской улыбке, прежде всего позаботься о безупречной белизне зубов. В тех случаях, когда обычные пасты не помогают, используй специальные отбеливающие полоски. Их нужно наклеивать на зубы и держать около 30 минут. Нанеси их перед душем – и ты сократишь время ожидания вдвое.


Время от 1 до 3 минут

Начни свой ритуал очищения с нанесения мягкой пены, окутав ею тело с головы до ног. Вместо обычного мыла, которое сушит кожу, выбери увлажняющее средство для очищения (на основе глицерина или вазелина) с нейтральным pH.

Люффа, морская губка или специальная рукавичка – любая мочалка хороша. Только помни, что влажный воздух в ванной и частички твоей кожи создают идеальную среду для размножения бактерий. Поэтому не забывай хотя бы раз в неделю стирать и тщательно просушивать свою мочалку.

Намыливаясь, более тщательно пройдись мочалкой по тем местам, где части тела соприкасаются: под руками, грудью и шеей и по внутренней стороне бедер. Остальным участкам тела, чтобы очиститься, будет достаточно стекающей пенной воды.

Теперь приступай к голове. Хорошенько намочи волосы и равномерно распредели шампунь. Если шампунь накопится на одном участке головы, волосы там потеряют блеск и объем. Выдави на руку порцию шампуня размером с 25-копеечную монету, разотри ее между ладонями и пальцами помассируй кожу головы. Сильно не увлекайся: эта процедура должна занимать не более 30 секунд, затем немедленно смой шампунь. Мыть концы волос не нужно, это их сушит. Достаточно того, что шампунь попадет на них, когда ты будешь его смывать.


Время от 3 до 5 минут

После того как ты смыла шампунь, нанеси по длине локонов кондиционер, предварительно слегка отжав волосы. Если этого не сделать, то средство просто стечет по прядям и не даст желаемого результата. Чтобы увлажняющие и питательные компоненты кондиционера максимально впитались, не смывай его сразу.
Оставь кондиционер делать свою работу, а тем временем займись очищением лица. Если у тебя сухая кожа, используй очищающее средство только вечером, а утром умывайся просто водой. Жирная кожа требует специального очищающего средства для умывания и утром, и вечером.


Время от 5 до 10 минут

Наверняка ты берешь свой бритвенный станок в самом конце водных процедур. Однако лучшее время для этого – между 5-й и 10-й минутой. За это время твоя кожа под действием пара уже достаточно смягчилась, но не размокла. Сильно размокшая кожа мешает бритве срезать волоски как можно короче, из-за чего не получается безупречно гладкого результата. Для облегчения процедуры воспользуйся специальным увлажняющим гелем, а не мылом, которое сушит кожу и увеличивает риск порезаться. Если после бритья ты ощущаешь сухость и стянутость, нанеси на влажную кожу смягчающий крем или масло, которое будет препятствовать испарению влаги.


Время от 10 до 15 минут
Теперь твоя кожа мягкая и увлажненная. Самое время обработать наиболее грубые участки на теле (колени, пятки и кутикулу). Не забывай делать это минимум дважды в неделю.
- Воспользуйся скрабом с более крупными гранулами (морская соль или сахар) и тщательно помассируй огрубевшие участки кожи до тех пор, пока частицы полностью не растворятся. Не совмещай эту процедуру с бритьем, так как во время процедуры повреждается верхний слой кожи и скраб при попадании в мелкие порезы вызовет жжение.
- Деревянной палочкой отодвинь кутикулу к основанию ногтя. Это быстрее и безопаснее, чем обрезать ее.
- Мозоли и натоптыши удали с помощью пемзы. После пребывания в горячей мыльной воде твои пятки размягчатся и отмертвевшие клетки будут отделяться легче.


После душа

Особенно если у тебя сухая кожа, самое время нанести на нее увлажняющий лосьон или крем для тела. Влажная распаренная кожа впитает крем как губка. В этот момент эпидермис получает на 30% больше питательных веществ.

Обязательно подготовь шевелюру для дальнейшей укладки. Если у тебя прямые волосы или ты собираешься сушить их при помощи фена, предварительно промокни локоны полотенцем. Так ты избавишься от лишней влаги и на укладку понадобится меньше времени. Обладательницам кудряшек лучше отказаться от фена. Чтобы подчеркнуть завитки, нанеси гель или крем для вьющихся волос и пальцами расчеши шевелюру.

Рейтинг:  +25
Olya_krasotka
17 февраля 2012 года 12 2314 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Искусство принятия душа!
  Вода - лучшее средство от всех болезней и самое лучшее косметическое средство."Старинная арабская пословица
Как превратить принятие душа не в простое гигиеническое действо, а настоящий праздник.
Правильный душ
Извлеките из приятной процедуры максимум пользы. Это возможно, если принимать душ правильно.
УТРО... Читать полностью
 


Дневник группы "Lady-butterfly!":



Комментарии:

17 февраля 2012 года
+1
=) инструкция

17 февраля 2012 года
0

17 февраля 2012 года
+1

17 февраля 2012 года
0

17 февраля 2012 года
+1

17 февраля 2012 года
0

17 февраля 2012 года
+1
Да, Мастер- Класс по всем пунктам!

17 февраля 2012 года
0
Главное применять теорию на практике, а не просто прочитала и забыла.

17 февраля 2012 года
+1
А почему не рассказали про увлажнение кожи сразу после душа?

17 февраля 2012 года
+1
После душа
Особенно если у тебя сухая кожа, самое время нанести на нее увлажняющий лосьон или крем для тела. Влажная распаренная кожа впитает крем как губка. В этот момент эпидермис получает на 30% больше питательных веществ.

20 февраля 2012 года
+1

20 февраля 2012 года
0
вот!!! Само то!!!

20 февраля 2012 года
0

20 февраля 2012 года
0
а у меня ванны нет кабинка стоит

21 июля 2013 года
0
Суперская статья, спасибо


Оставить свой комментарий
B i "